Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » А во что играют сейчас дети дома?


А во что играют сейчас дети дома?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Столкнулась с такой ситуацией: приехала к нам в гости подруга с дочкой, ребенка интересует только планшет. Закатила истерику при гостях, 6 лет девочке - лего не интересно, куклы не интересно, рисовать не захотела, а ведь она не одна, другие дети рядом - а требовала только гаджет!... Моя 5-летка по вечерам 1-2 часа играет в игры на моем телефоне (собственные гаджеты не покупаю ей специально), но в остальное время играет в куклы, лего, посудку и т.д. Может, у меня нет каких-то игрушек в доме? Во что играют у вас дети 6-7 лет?

0

2

Дело не в ваших игрушках. Тут ничего не поделаешь, так ребенка приучили, что интересен только планшет/телефон/гаджет. Мое мнение,  гаджет должен быть дозированно, особенно у дошкольников,  иначе ребенок приучится есть только "сахар"  ,а другие "продукты" просто будут не интересны, не будет знать их вкус и их прелесть . Поэтому в детстве все же давать детям и то и это, а не один сахар, который употребить легче всего. Тоже самое с мультиками.

0

3

Мне кажется, дело даже не в планшете, а в неумении/нежелании играть с другими детьми. Моя 6-летка в компании играет во что угодно. Любые ролевые игры, спортивные, настольные (по возрасту). И откликается хорошо на предложения детей, и сама будет предлагать разные варианты. Но ваша гостья может быть не такой общительной. При этом если моей будет не с кем играть (в ее случае если другие дети не захотят), то она вряд ли будет мечтать о лего и рисовании, хотя одна дома с удовольствием и тем, и тем занимается. Как раз, думаю, будет просить телефон или капризничать.

0

4

Натя написал(а):

Мне кажется, дело даже не в планшете, а в неумении/нежелании играть с другими детьми. Моя 6-летка в компании играет во что угодно. Любые ролевые игры, спортивные, настольные (по возрасту). И откликается хорошо на предложения детей, и сама будет предлагать разные варианты. Но ваша гостья может быть не такой общительной. При этом если моей будет не с кем играть (в ее случае если другие дети не захотят), то она вряд ли будет мечтать о лего и рисовании, хотя одна дома с удовольствием и тем, и тем занимается. Как раз, думаю, будет просить телефон или капризничать.

Да, действительно . Я не учла, что речь о ребёнке, который гостях. Не все дети такие общительные...
Может быть гостья чувствовала себя неуютно и некомфортно в незнакомой обстановке и с незнакомыми людьми. Это же твоя подруга приехала, а не дочкина. 
Я когда еду в метро, я тоже не хочу там со всеми общаться,  и мне все равно есть там мои ровесники или нет.  Предпочитаю скрыться в телефоне или книги , так ты просто отгорожен от других)

0

5

Да просто привыкают дети, что им часто вне дома дают гаджет, что бы чем-то занять (в транспорте, в очереди, в гостях и тп). Почему ребенку должны быть интересны чужие игрушки, рисование, пение, вышивание крестиком? Почему все должны любить лего?
Никто никогда не попадал в компании незнакомых людей, которые между собой знакомы? Ну там с коллегами или одноклассниками мужа никто не встречался? Мне например абсолютно фиолетово то там в жизни Маши Петровой происходит и где отдыхал Вася Иванов. Такие встречи для меня всегда каторга. Уверена, что девочке интересно общаться с её друзьями (в садике, допустим). Мои собственные дети тоже никогда особо не любили чужих детей. Особенно младший. Сейчас ему почти 10 лет, но не изменился особо. Где бы мы не были (на детских мероприятиях, в миниклубах на отдыхе, в общих компаниях с другими незнакомыми детьми) он никогда ни с кем играть не будет. Если с ним кто-то начнет общаться, он будет молчать или уйдет (при возможности). Тогда как дома он всегда найдет чем заняться и он не сидит сутками в планшете. С удовольствием играл в садике с друзьями, с одноклассниками,  с братом.

0

6

А моя любит  в куклы играть... я говорю, что это нормально 9 лет играть в куклы... а она стесняется, что подруги будут смеяться ...

Отредактировано sladkaya (2019-12-24 15:37:20)

0

7

Всем спасибо! Да, видимо из-за незнакомой обстановки требовала только планшет. Мама ее говорит, что она дома играет... Но вроде в планшете всё равно гораздо больше, чем моя(((

0

8

Faleleevna написал(а):

Всем спасибо! Да, видимо из-за незнакомой обстановки требовала только планшет. Мама ее говорит, что она дома играет... Но вроде в планшете всё равно гораздо больше, чем моя(((

твоей всего 5. Еще рано судить наверное... Мои в 5 вообще не играли. Это у них позже желание возникло. Хотя сейчас уже опять мало, много времени учеба и тренировки занимают, некогда, да и не так интересно... Но теперь они полюбили смотреть "видосики" в ютубе))) надеюсь, это тоже не навсегда. При этом старший с удовольствием играет в лего, с друзьями любит гулять. (В апреле ему будет 12).  А младшая (ей 9) очень любит рисовать, модели одежды рисует, плетет из бисера или валяет из шерсти, тоже общаться с подружками любит, на каникулах прочитала вторую часть гарри поттера

Отредактировано nata314 (2020-01-10 11:28:46)

0

9

Моя играет в разные игры. Куклы не очень любит, но машинки, настолки разные идут неплохо. И игры на планшете тоже, когда дают)))

0

10

Дети все очень разные. Кто-то играет, кто-то нет. Кто-то легкий в быту (в качестве гостя, на прогулках и т.д.), кто-то нет. При этом все-таки стоит как-то ограничивать деятельность, которая идет ребенку во вред, если в "не наносящие вред игры" ребенок не хочет по своему желанию играть. Но иногда бывают обстоятельства, когда оптимальнее идти по пути наименьшего сопротивления.
У меня дочка с удовольствием играет в куклы, домики, дочки-матери и т.д., может и одна, и в компании (но одна редко играет, я говорю про то, что она в принципе это умеет и практикует). А сын никогда не играл один ни в какие машинки, ни в солдатиков, ему это вообще до лампочки всё было. Только совместные игры с родителями. Отправить его "иди поиграй" - я вообще такого понятия не знала.

0

11

Моему ребёнку в этом году семь лет исполнится. слава богу, что  у него нет зависимости от гаджетов и это не потому, что я его ограничиваю, просто он у меня очень подвижный и активный ребёнок, любит играть на улице. Я полностью его в этом поощряю,  решили с мужем, что нужно ему купить детский городок здесь Установим его во дворе свого дома, пусть он там проводит свой досуг.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » А во что играют сейчас дети дома?