Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Сад и школа » Я посоветоваться про питание в школе


Я посоветоваться про питание в школе

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Нас тут огорошила учительница новшеством.

Первые два класса питанием детей в школе рулила она. Дети в конвертиках приносили каждый месяц денежку, учитель каждое утро (в соответствии с фактическим посещением) составляла список едоков в столовую, столовая каждую неделю выдавала счет за питание.

Теперь учитель отказывается вести эту работу. Просит выбрать родителя, который будет собирать деньги со всех, удаленно составлять каждое утро список едоков, присылать готовый список учителю до 8.30 утра, вести баланс  по каждому ребенку "сдал денег" - "сьел обедов" и в конце недели ходить в школу рассчитываться со столовой.

Кинули клич в класс. Понятное дело, никто на себя это брать не хочет.

Пока никто не занимается этим, дети не получают централизованное комплексное питание в школе. Конечно, каждый ребенок с денежкой может встать в очередь в буфет и купить что-то, но это слишком неудобно, в буфет очереди, перемена маленькая. Особенно если на этой перемене надо перейти в другой кабинет или переодеться на физру.
Да и питание в этом случае получится чисто сухомяточное. Горячее в таком режиме ребенку купить очень неудобно. Теоретически - можно. Но фактически в очереди, в толкотне с подносом с тарелками очень слабо представляю.

У меня, соответственно, вопрос - может у кого-то в школе есть подобный опыт ведения баланса питания класса.
Как у вас это организовано, как собирается ежедневный список едоков (он же не стабильно-неизменный, а меняется в зависимости от посещения-болезней). 
Если уж браться родителю, то как-то облегчить его труд.

И второй вопрос. Если камикадзе-родитель не найдется.

Нужны идеи что давать ребенку с собой. Булки-печенья, понятное дело, всегда можно дать. Бутерброды не знаю. Тоже сухомятка, не хочется.
Из условно-полезного банан и яблоко пока только придумала. Пюре фруктовое в пауч-пакетах.   
Что еще можно?

0

2

Я могу поделиться своим древнейшим школьным опытом. В нашем классе кормежкой всегда заведовала я. Заказывала еду в столовой на завтраки и обеды на следующий день накануне. Собирала деньги на месяц вперёд полную сумму. Вела тетрадь, в которой ежедневно отмечала присутствие учеников. Если кто-то отсутствовал без предупреждения, на него на следующий день уже не заказывалось (мобильных в природе еще не существовало). Когда человек собирался выписываться и выходить в школу, он звонил мне домой и сообщал о своих намерениях, я заказывала и на него. Если не звонил, оставался первый день без питания. В конце месяца все подсчитывала, неистраченное перекидывалось на следующий. Все очень просто. Вела лет с 12 и до конца школы. И не только эти финансы, все денежные вопросы класса. Не понимаю, почему теперь взрослым это сложно))

0

3

У нас в школе питание по карте "проход питание" ( москвенок). Так что таких проблем нет. Ввели лет 5 назад или 4.  Каждый родитель кладет деньги на эту карту,  карта прикладывается, деньги списываются. В старших классах есть еще буфет - тоже можно расплатится этой картой. В младшей школе только обеды-полдники, без буфета))
Но есть минусы. Во-первых, надо постоянно эту карту с собой таскать и не забывать (она же еще и проход в школу!) Во-вторых, обеды заказываются за три дня. Так что если ребенок заболел, то за три дня у него деньги за обеды списываются все равно. Ну и в третьих, надо не забывать родителю пополнять карту.

0

4

Nata314, это как это, деньги списываются, при отсутствии? У нас тоже москвенок, но списывали, если ребёнок, пришёл, приложил куда то там карту и взял обед. Не брал обед, все деньги на месте

0

5

ЮЛ написал(а):

Я могу поделиться своим древнейшим школьным опытом. В нашем классе кормежкой всегда заведовала я. Заказывала еду в столовой на завтраки и обеды на следующий день накануне. Собирала деньги на месяц вперёд полную сумму. Вела тетрадь, в которой ежедневно отмечала присутствие учеников. Если кто-то отсутствовал без предупреждения, на него на следующий день уже не заказывалось (мобильных в природе еще не существовало). Когда человек собирался выписываться и выходить в школу, он звонил мне домой и сообщал о своих намерениях, я заказывала и на него. Если не звонил, оставался первый день без питания. В конце месяца все подсчитывала, неистраченное перекидывалось на следующий. Все очень просто. Вела лет с 12 и до конца школы. И не только эти финансы, все денежные вопросы класса. Не понимаю, почему теперь взрослым это сложно))

Слушай, ну то, что ребенок-школьник такое серьезное и ответственное дело ведет - это круто!

Взрослый такое тоже может спокойно вести. С оговоркой - взрослый этот находится в школе. Учитель, классный руководитель.
Родитель, который дальше турникета в школу войти не может, такое дело может вести. Но уже с приличным геморроем для себя.

Может быть, я преувеличиваю масштаб проблемы.  Но вот как я представляю процесс.

1) Сбор денег.
Столовая принимает наличку.
Соответственно, имеем два варианта:
а) собираем наличкой с родителей (То есть стоим у школы, ждем когда все 34 родителя подойдут и сдадут деньги. Это нереально, многие детей отпускают в школу одних, работают и не могут с утра у школы тусовку устраивать). Когда деньги приносят дети и отдают учителю, это организационно намного проще. (ребенка сейчас не рассматриваем, они еще мелкие слишком)
б) собираем безналом. Но тогда родитель, отвечающий за питание, каждую пятницу должен будет еще и к банкомату идти, снимать наличные для столовки.

2) Ведение фактического списка едоков каждое утро.
Когда ты в школе, ты потратила 1 минуту на то, чтобы осмотреть класс, оценить, что Иванова и Петрова нет и вычесть их из общего списка. А когда этим занимается внешний человек, то родителям болеющих детей надо не забыть оперативно кинуть ответственному человеку в вотсап инфу о том, что условный Иванов сегодня болеет.  Ответственному родителю надо в чате всех этих Ивановых отследить - пересчитать и удалить их из единого полного списка. И успеть составить этот актуальный на сегодня список к 8,30, как требует учитель.

3) Внесение оплаты. Внешний родитель должен гарантированно иметь свободное время в пятницу в первой половине дня, чтобы каждую неделю приносить деньги.

0

6

Кузькина мать написал(а):

Nata314, это как это, деньги списываются, при отсутствии? У нас тоже москвенок, но списывали, если ребёнок, пришёл, приложил куда то там карту и взял обед. Не брал обед, все деньги на месте

у нас списываются по факту прохода в школу.
а там уже ребенок ел, не ел - это его проблемы.

0

7

Ёлка написал(а):

Слушай, ну то, что ребенок-школьник такое серьезное и ответственное дело ведет - это круто!

Взрослый такое тоже может спокойно вести. С оговоркой - взрослый этот находится в школе. Учитель, классный руководитель.
Родитель, который дальше турникета в школу войти не может, такое дело может вести. Но уже с приличным геморроем для себя.

Может быть, я преувеличиваю масштаб проблемы.  Но вот как я представляю процесс.

1) Сбор денег.
Столовая принимает наличку.
Соответственно, имеем два варианта:
а) собираем наличкой с родителей (То есть стоим у школы, ждем когда все 34 родителя подойдут и сдадут деньги. Это нереально, многие детей отпускают в школу одних, работают и не могут с утра у школы тусовку устраивать). Когда деньги приносят дети и отдают учителю, это организационно намного проще. (ребенка сейчас не рассматриваем, они еще мелкие слишком)
б) собираем безналом. Но тогда родитель, отвечающий за питание, каждую пятницу должен будет еще и к банкомату идти, снимать наличные для столовки.

2) Ведение фактического списка едоков каждое утро.
Когда ты в школе, ты потратила 1 минуту на то, чтобы осмотреть класс, оценить, что Иванова и Петрова нет и вычесть их из общего списка. А когда этим занимается внешний человек, то родителям болеющих детей надо не забыть оперативно кинуть ответственному человеку в вотсап инфу о том, что условный Иванов сегодня болеет.  Ответственному родителю надо в чате всех этих Ивановых отследить - пересчитать и удалить их из единого полного списка. И успеть составить этот актуальный на сегодня список к 8,30, как требует учитель.

3) Внесение оплаты. Внешний родитель должен гарантированно иметь свободное время в пятницу в первой половине дня, чтобы каждую неделю приносить деньги.

- Деньги можно собрать и налом и безналом. Если чей-то родитель не сдал, оставил своего ребенка без питания.
- Кто будет заниматься ведением, сам не должен париться пришел кто-то или нет. Если от родителей отсутствующего ребенка сигнала не поступило, это точно не проблема кассира. Учитель может сам вести ведомость, если ему не подходит такой вариант
- По третьему пункту без вариантов

0

8

у нас списывается с карточки, но я не заказываю обеды, а даю дочери с собой лоток и там что ест дома, за пол дня не успевает испортиться. нагетсы (куриную грудку в кляре сама готовлю ) , макароны, котлетки, пюре, овощи, фрукты. в старой школе(мы сейчас в новой) разогревали и она ела. супы это уже дома.  и она не одна ходила с лотком.
можно еще на Гугл диске сделать таблицу и каждый будет заполнять обеды, главному нужно будет лишь проверять и давать эти данные. на счет денег не подскажу, у нас москвенок

0

9

Кузькина мать написал(а):

Nata314, это как это, деньги списываются, при отсутствии? У нас тоже москвенок, но списывали, если ребёнок, пришёл, приложил куда то там карту и взял обед. Не брал обед, все деньги на месте

Может быть у старших по другому, в младшей школе было так. Потому что питание заказано , приготовлено и оплачено.
У нас так.

Отредактировано nata314 (2019-09-03 18:24:18)

0

10

У нас одна мама из род комитета занимается питанием.
Таблица в excel со списком класса и датами.
Напротив каждого ребёнка - дни, когда он питается.
В начале каждого месяца - опрос в группе в Вотсаппе , кто, когда, типа Иванова - обеды каждый день, Сидоров - вторник, четверг и тд.
Оплата питания - до 20 числа каждого месяца, т.е. за сентябрь заплатим до 20 сентября и тд.
Числа 15 эта мама начинает собирать деньги на свою карту по таблице, которую рассылает всем на почту либо вкладывает в вотсапп. Родители к 4 классу уже дрессированные, скидывают быстро) Мама пару раз пишет, кого получила, кто ещё должен. Не оплатил - обеды не получил.
Если заболел, но питание уже заказано - можно написать, обеды отменят, деньги пересчитают. Этим занимается ещё один сотрудник в школе, которому и передают деньги за питание. Но минус три дня, да.

Каждую неделю никто деньги не собирает, списки не составляет.

0

11

Кузькина мать написал(а):

Nata314, это как это, деньги списываются, при отсутствии? У нас тоже москвенок, но списывали, если ребёнок, пришёл, приложил куда то там карту и взял обед. Не брал обед, все деньги на месте

Да, так и есть. Если ты написала заявление на питание, то деньги списываются, не смотря на то, ел ребенок или нет. В случае болезни списываются первые 2 дня, даже когда ребенка нет. Потому что питание заказывается заранее, как раз за 2 дня. И у нас, чтобы питание заказали, на карте должны быть средства минимум за неделю. Если денег на карте нет, питание не закажут. Так было и в началке, и в средней школе, и в 2 разных школах и у разных поставщиков.

0

12

евже написал(а):

Да, так и есть. Если ты написала заявление на питание, то деньги списываются, не смотря на то, ел ребенок или нет. В случае болезни списываются первые 2 дня, даже когда ребенка нет. Потому что питание заказывается заранее, как раз за 2 дня. И у нас, чтобы питание заказали, на карте должны быть средства минимум за неделю. Если денег на карте нет, питание не закажут. Так было и в началке, и в средней школе, и в 2 разных школах и у разных поставщиков.

а у нас заказывают, даже если баланс ушел в минус. Но сразу пишут, чтобы пополнили. Лучше всего автоплатеж ставить.

0

13

У нас в началке была проход и питание. Заранее кладешь на нее деньги, выбор блюд по меню на мос ру заранее.

Сейчас вообще не пойму. В новой школе дали москвенок, деньги на ней оставшиеся с прошлого года есть (с карты проход и питание, лицевой счет один). Я зашла на мос ру и обеды мне недоступны (в этой школе есть продленка в 5 и 6 классе!) Мб обеды только для них..

Классная не знает

0

14

Franchi написал(а):

У нас в началке была проход и питание. Заранее кладешь на нее деньги, выбор блюд по меню на мос ру заранее.

Сейчас вообще не пойму. В новой школе дали москвенок, деньги на ней оставшиеся с прошлого года есть (с карты проход и питание, лицевой счет один). Я зашла на мос ру и обеды мне недоступны (в этой школе есть продленка в 5 и 6 классе!) Мб обеды только для них..

Классная не знает

надо найти какую нибудь ответственную по питанию у вас в школе и у нее спросить
Странно что классная не может это узнать. У нас обеды и завтраки заказывает именно она. 5-ый класс. Дети самостоятельно могут купить что-то в буфете, а она по заказу обедов-завтраков

0

15

Franchi написал(а):

У нас в началке была проход и питание. Заранее кладешь на нее деньги, выбор блюд по меню на мос ру заранее.

Сейчас вообще не пойму. В новой школе дали москвенок, деньги на ней оставшиеся с прошлого года есть (с карты проход и питание, лицевой счет один). Я зашла на мос ру и обеды мне недоступны (в этой школе есть продленка в 5 и 6 классе!) Мб обеды только для них..

Классная не знает

мы обеды тоже не выбираем нигде.

0

16

Спасибо всем )
Карты безнала были бы прекрасным вариантом. Даже пытались весной ввести у нас эту систему. Заключили договор, уже карты раздали и последний месяц дети питались через них.
Но за лето что-то поменялось у участников процесса, все отменили, вернулись к сбору денег.

У нас, правда, все решилось в итоге само собой. Выяснилось, что обеды с этого года у нас после пятого урока. А пять уроков - это максимум в нашем расписании, и то не каждый день. В таком режиме обед оказался востребован только у тех, кто остается на допы школы и продленку. Таких детей в классе мало, учитель согласилась их кормежкой рулить сама.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Сад и школа » Я посоветоваться про питание в школе