Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Европа ОТЧЁТЫ » Кипр. Айя-Напа. Семейная 4* на окраине у потрясающего пляжа


Кипр. Айя-Напа. Семейная 4* на окраине у потрясающего пляжа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Отчеты я короткие писать не умею. Так что запасаемся поп-корном, кому интересно. Будет местами нудно, зато подробно.

Отпуск у моря мы предварительно наметили еще зимой, но было несколько моментов неопределенности. Это не давало выбрать и забронировать тур, как все нормальные люди делают, заранее.  Окончательно все «звезды» сошлись только в середине июня, меньше, чем за два месяца до собственно самого отпуска.

К нашей НатаЖке я шла с весьма непростой задачей.
Нужно было идеальное море. Нужен был отель прямо на берегу этого идеального моря. И по отелю тоже было много пожеланий.
Я когда писала Наташе запрос с целым списком пунктов, я не верила, что вообще найдется такой «сферический конь в вакууме». Да еще и окажется доступным для бронирования в пик сезона. 
Но «Конь» нашелся.
Итак,  отель The Dome Beach 4*. Кипр, Айя-Напа.

Туристы.
Нас ехал целый табор. Я, муж, сын 9 лет, сын неполных 2 лет. Моя сестра. Две бабушки – 60  и 70 лет.
Оператор – Библио Глобус.
Перелет – А/к Россия
Тип питания – Олл

Перелет и трансфер
Наташа при бронировании нам предложила стартовать в день наибольшего выбора рейсов. За конкретизацию рейсов (не только время, но и аэропорт прилета) Библик дерет по 30 евро с носа. Обдираловка, конечно, но когда  едешь таким табором, да с ребенком, играть в рулетку не хочется  – пришлось конкретизировать.
Рейс чуть задержали, но к чести России – выдали талончики на воду, что было весьма кстати. Летели хорошо.

Багаж, коляску – все получили оперативно, сотрудники Библио-Тревел встречают туристов на выходе из зоны контроля,  автобусы стоят наготове – быстренько погрузились и поехали.

+2

2

Отель
Когда мы выбирали «Коня в вакууме», я пробежалась по отзывам о нашем отеле на Букинге, Трипадвизоре, фоткам отеля и местности вокруг. По всем параметрам – идеально под нас отель. Вот прямо ИДЕАЛЬНО.

У отеля очень много МЕГА ПЛЮСОВ, которые делают его прекрасным вариантом для спокойного отдыха семьей.

Находится на окраине Айя-Напы. То есть шум, тусовки и тусовщики далеко.
Находится на первой линии пляжа. Территория отеля плавно переходит в пляж. Никаких лишних движений, что особенно важно с бабушками и малышом. Собственно, у отеля даже два пляжа. Один угол территории отеля перетекает на небольшой собственный пляж, второй угол отеля переходит на муниципальный пляж.
Есть несколько бассейнов, рассредоточенных по двум зонам территории. Есть небольшие водяные горки в одном из бассейнов.

Сам  отель небольшой, много свадебных заездов, много пожилых пар. Дети есть, конечно, но дети как-то рассредоточены по разным точкам территории, не кучкуются, нет ощущения «детский сад на выезде» и соответственно, меньше шансов на всякие детские инфекции.

Было волнение относительно возможного овербукинга. Читала в отзывах, что он периодически имел место в этом отеле в прошлые сезоны. Вынесла мозг Наташе с этим овербукингом ))
Еще волновалась немного, как разместятся все в заказанных номерах.

Забронировали мы два номера Стандарт.
По описанию номеров, в Стандарты могут разместиться до 3 взрослых или до 2 взрослых + 2 детей. Дополнительные спальные места должны были быть еврораскладушки. Относительно раскладушек было небольшое недоверие. Вдруг окажутся неудобными-жесткими-кривыми.

Заселились спокойно, хотя и с небольшой заминкой.

Администратор нам дала заполнить бумаги, нацепила всем браслетики.
Потом говорит, что один из наших номеров готов уже сейчас, и он будет выше классом. Не Стандарт, а Фемели. Стандарты заняты, поэтому отель нам за свой счет улучшает класс номера.
А второй номер будет Стандарт, как и бронировали, но будет готов чуть позже, к 18-19 часам вечера.  Сорри.

Но мы потом этот поздний вьезд обернули в свою пользу. У нас отъезд был в 5 часов вечера. И чтобы не сидеть на чемоданах 5 часов после Чек-аута, да еще и чтобы ребенок поспал нормально, попросили продлить номер.

Впечатления по номерам позитивные, но есть пара неоднозначных моментов.

Номер Стандарт был очень удобный. Небольшой по площади, уютный. Мебель хорошая, новая, в стиле «модерн». Из мебели – две одинарные, довольно широкие кровати, сдвинутые вместе. Навесные прикроватные тумбочки. Стол под ТВ, скамья для сумок, два мягких кресла, чайный столик и пуф. Маленький холодильник под телевизионным столом. Фен, чайник и набор чашек-ложек-стаканов. В прихожей просторный шкаф-купе. Дополнительное спальное место – еврораскладушка. Хорошая, широкая, с плотным ровным матрасом. Но она ниже и поуже основных  кроватей. И матрас, соответственно, просто 10 см плотного поролона.  Для взрослого все-таки был бы не очень удачный вариант. А для ребенка  отлично подошло, сыну было очень удобно.  Раскладушка хорошо вписалась в пространство номера, не нарушая расстановку остальной мебели. Ванная комната небольшая, но тоже удобная. Там была именно ванна, с широкой  стеклянной шторкой. Пол после принятия душа оставался сухим. Балкон с пластиковыми стульями и с сушилкой.

А вот номер Фемели, в который нас поселили бонусом, был немного несуразным. 
Вернее, как я поняла по концепции номера, это был не Фемели, а номер для людей с ограниченными возможностями. Он был чуть больше, чем обычный стандарт. Шире. С увеличенной ванной комнатой и увеличенным проемом в ванную, чтобы там можно было развернуться человеку на коляске. Дверь в ванну, чтобы не мешать человеку на коляске, была «купейной». В ванной везде поручни для людей с ограничениями. В том числе большой специальный поручень у унитаза.
В ванной этого номера был очень низкий душевой поддон с короткой висящей тканевой шторкой.  Для человека с ограничениями подвижности или на коляске это, наверное, очень хорошо. Но нам создавало большие неудобства. После каждого купания в душе весь пол в ванной комнате был полностью залит водой.

Но просто огромным плюсом для нас в этом номере было то, что, помимо двух основных кроватей, там стояла третья такая же полноценная кровать. Это было просто несказанным везением. Никому из наших дам не пришлось бы спать на раскладушке. Так что разместились мы прекрасно.
Остальной набор мебели такой же, как в Стандарте.

Еще одной особенностью номеров отмечу то, что, хотя окна обоих номеров частично выходят на море, и вид вдаль был совершенно прекрасный, но прямо под балконом располагается хозяйственный блок отеля, десяток мусорных баков и помещение, на крыше которого были вентиляторы от централизованного отельного кондиционера. Ощутимый гул от вентиляторов круглые сутки, в 5 утра шумная и веселая погрузка мусора в мусоровоз, после чего завоз и выгрузка продуктов. 

Нам, по большому счету, было пофиг. В Москве тоже постоянно шум с улицы. Помойку я не разглядывала особо. На балкон выходила только для развешивания мокрых купальников. Но ежели кому эти моменты будут чувствительны, стоит при заселении уточнять, куда выйдут окна номера.

Уборка номеров хорошая. Смена полотенец каждый день. Смена белья была раз в 3 дня. Белье всегда чистое, белое. 
Кровати удобные, широкие. Матрасы и подушки комфортные.

Шампуни и гели приятные. Свекровь, например, привезла свои, но попробовав отельные, свои не доставала.

Кондиционер работал на ура, охлаждал быстро, не шумел.

Пляжные полотенца отеля мы не брали, хотя там такая опция предусмотрена.

На территории отеля две удобные зоны уличных душевых, как раз около двух зон бассейнов. Очень удобно после моря смыть соль и песок, перед тем, как залезть в бассейн.

Удобные шезлонги и зонтики. Всегда в достатке. Не было такого, чтобы хотя бы пару шезлонгов нельзя было найти, чтобы присесть и сложить вещи у бассейна.

Часть шезлонгов стоят на траве, на полянках, чуть в стороне от бассейнов и в тишине. Там родители совсем мелких детей укладывали их на дневные сны в колясках, взрослые лежали с книжками. Релакс и расслабуха.

Бассейны чистые. Мы купались в бассейнах мало. В основном  старший сын плескался  и бабушки периодически релаксировали в зоне струй джакузи. 
Время работы бассейнов с 9 утра до 18 часов. В 18 часов смотритель всех выгоняет из воды. Расставляет аккуратно шезлонги, наводит порядок.

Немного удивило неудачное решение для детской зоны бассейна. В большом бассейне с одной стороны предусмотрен удобный вход для совсем малышей, с постепенным нарастанием глубины. Отличная идея, но бездарное воплощение. Плитка в этом месте такая же, как везде на дне бассейна. Гладкая и скользкая. Хотя у этого же бассейна есть зоны с ребристой шершавой плиткой. Что им стоило выложить  шершавой плиткой и эту зону тоже, чтобы малыши не скользили и не падали.

Детская анимация слабая и спросом почти не пользуется. Есть англоговорящая и русскоговорящая.  Даже не анимация, а беби-клуб. Проводят творческие занятия с 10 до 12 в двух комнатах с кондеями, а значит для их посещения ребенку надо уйти с пляжа или из бассейна, высушиться и одеться в сухое.

Вечером работают только англоговорящие аниматоры и устраивают небольшую детскую вечеринку с ростовой куклой, видимо, популярный в Англии персонаж. Мне даже показалось, что это что-то типа викторины. Довольно активная болтовня понятна только английским детям, они с удовольствием принимают участие в процессе. Остальные дети стоят в сторонке и смотрят.  Потом пару танцев в этой же куклой и все расходятся.

И еще хочется отметить туалет рядом с бассейном. Его гигиеническое состояние было в худших советских общественнотуалетных традициях.

0

3

Пляжи и море.

Как я уже упомянула, рядом с отелем сразу два пляжа.

Свой пляж отеля не очень удобный. На любителя. Там в воде камни, вход в воду с камнями. У линии прибоя на берегу мусор, водоросли, осколки ракушек. Отель не заморачивается поддержанием чистоты на этом пляже.

В воде плавают водоросли немного. Мы в первый вечер пришли, искупались.
Вода конечно прекрасная. Очень прозрачная, очень чистая, очень теплая. В воде стайки «педикюрных» рыбок – стоит зависнуть без движения, налетают и покусывают за ноги. Щекотно )))
Зато этот пляж достаточно малолюдный. Только несколько семей из отеля купалось вокруг.

Второй пляж муниципальный. Макронисос.
Это прекрасный,  идеальный пляж. Просто волшебный. Белый шелковистый песочек. Пологий вход в воду. Вода – кристальная. Теплая, приятная, бархатистая.
Береговая линия чистая. Песок чистый – мусор сотрудники пляжа убирают каждое утро сачками.
На дне играет солнечная сетка. Удивительное свойство песка на дне – очень быстро оседает. При довольно плотной заполненности пляжа и активной движухе в воде, вода остается чистой и прозрачной.

Очень понравилась особенность этого пляжа – деревянные дорожки до линии моря через каждые 50 метров. С детскими колясками очень удобно доехать прямо до воды.

Сын с папой заплывали поглубже и рассматривали дно. Брали для катания катамараны и доску в веслом. Дамы дрейфовали вдоль берега. Мы с мелким сидели на мокром песке, ловили прибой и лепили куличи. Кааайф.

На четвертый день нашего пляжного восторга немного поднялся ветер, началось небольшое волнение и в море стало прибивать клочки водорослей. Утром пятого дня на пляже были плотные сплошные полосы водорослей в воде от самого входа до глубины примерно чуть выше колена.
Никого это не смущало. Перешагивали, доходили до глубины около метра и дальше было уже достаточно чисто. От волн только вода стала чуть мутнее. На следующее утро все водоросли убрали, море снова стало чистое и прекрасное. Правда, ветер все-таки оставался и через два дня картина водорослей повторилась в точности. Но это не испортило впечатление от моря. Мы все в однозначном восторге.

0

4

Питание
Мы брали Олл.

Ресторан, работающий как основной, имеет большой внутренний зал и большую открытую зону на улице под крышей. Кому где удобнее сидеть. Есть еще три ресторана на территории по система а-ла карт, но мы в них даже не ходили. Хотя на олл предусмотрено посещение одного ресторана на выбор.

Завтраки – хорошие стандартные завтраки. Сыры-колбасы. Яйца-омлеты. Нарезанные овощи и  цитрусовые. Йогурты. Оладушки или венские вафли. Сосиски-колбаски-бекон. Хашбраун. Фасоль в томате. Выпечка нескольких видов. Тосты-хлеб-джемы-шоколадные соусы. Сухофрукты. Мюсли  и всякие хлопья. Молоко. Автоматы для кофе, разные виды пакетированного чая, автоматы для воды и соков.

Сосиски и колбасы ощутимо отдают соей. Каш нет, если кому важно. В остальном отличные завтраки.

Мы двухлетку кормили омлетом или йогуртом, вприкуску шел оладушек, вафля или круассан.

Для детей стульчики, их много, всегда стоят наготове.

Обеды-ужины шведский стол.
Ассортимент довольно однообразный, но все очень вкусно.
Тематические вечера добавляли разнообразия.
Блюда некоторые со специями, но специй очень умеренно, я бы даже сказала, диетично.

Супы всерьез рассматривать не стоит. Они там странные, пюре с вкраплениями кусочков всякого, очень пересоленые и такое ощущение, что приготовлены «из кубика».

Овощи, зелень и салаты в ассортименте.
Сыр творожный с зеленью и йогурт с приправами и зеленью для салатов. Оливки. Масла-заправки.

Горячее – несколько видов мяса/курицы. Тушеное, запеченное. Все очень вкусное.
Было на нашем заезде два вечера гриль, шашлыки и прочее просто восторг.

Для гарнира овощи на пару. Рис чистый или с овощами.

Паста с соусами карбонара или болонезе. Причем паста отдельно, чистая. Ее можно взять как просто гарнир. Соус рядом, отдельно.
К некоторым видам мяса тоже стоят соусы, их можно так же использовать не только с целевым блюдом, но и произвольно.

Рыба или что-то морское обычно в одном варианте. 

Картошка дольками или кубиками, запеченная в небольшом количестве специй, иногда с сыром, несколько раз целиком запеченая в мундире.

Пюре картофельное есть, но тоже «из кубика».

Для детей постоянно делают картошку-фри. Наггетсы, котлетки для бургеров или сосиски для хот-догов. Там тема около-фаст-фуда очень популярна, даже взрослые себе делали бургеры с удовольствием. Вообще, в отеле заявлен "детский стол" - но это именно отдельная удобная для детей зона с подачей картошки-фри и сосисок.

Накормить маленького ребенка 1,5-2 лет, питающегося с общего стола, довольно несложно. Иногда приходится подумать, помиксовать ассортимент, иногда достать из чемодана привезенные с собой каши, потому что ресторанное «не зашло».
Для меня было самым сложным догнать деточку и зафиксировать в стульчике. Слишком много вокруг интересного было.

Фрукты были нескольких видов. Обычно – дыня, арбуз, виноград, персики-нектарины, яблоки, апельсины. 

Стол с десертами 4-5 видов.

Для Олла на обед и ужин в доступе напитки к столу из бара. Официанты подходят, спрашивают, что будете пить.
Бесплатно вино местное (белое, розовое, красное), пиво, коктейли, газировка.

Самостоятельно берете из автоматов – соки, кофе, чай, вода.

И самое любимое у детей. Мороженое в виде маленьких эскимо на палочке. Очень вкусное. И подходи, бери, сколько хочется.

Помимо завтраков-обедов-ужинов на Олл доступно посещение снек-бара.

Снек-бар работает сразу после завтрака и до обеда, и сразу после обеда до ужина.

Мы несколько раз перекусывали и пили кофе.
Выбор не особенно велик. Сендвичи, картошка-фри, наггетсы, пицца, немного нарезки овощей и столик с выпечкой. Автомат кофе-чая.

Еще на территории несколько баров. Два бара «пляжных» - каждый находится рядом со своей зоной выхода на пляж.

Один бар у основного ресторана. И еще один или два бара, которые я вычитала в указателях.

Для Олла в этих барах доступны вода-соки, газировка, безалкогольные коктейли и слабоалкогольные коктейли, пиво.  И опять-таки их мороженое.
Дети постоянно подбегают и тянут руки к барменам – «Ван айс крим, плиз».

Еще отмечу, что браслеты Олл с гостя не снимают при освобождении номера. Если у вас поздний выезд, вы продолжаете пользоваться всеми плюшками олла вплоть до выезда. Мы и пообедали, и в снек-баре перекусили перед дорогой.

Все однозначно очень довольны. Отдых получился очень спокойный, очень комфортный.
Наташа, большое-пребольшое спасибо!
Ты просто мастер по "Сферическим коням в вакууме" ))

+1

5

Прекрасные виды на море, прекрасный пляж, чудесная вода.

http://s8.uploads.ru/t/9V5hZ.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ElVnp.jpg

http://s9.uploads.ru/t/DJMrw.jpg

http://sh.uploads.ru/t/fS5qv.jpg

А вот под балконом такой сюрприз - под тряпочками как раз баки

http://s8.uploads.ru/t/1k56p.jpg

Отредактировано Ёлка (2019-08-26 17:45:35)

0

6

Некоторые номера первого этажа имеют вместо балконов такие вот лужайки. С одной стороны, удобно - вышел из номера сразу в купальнике, сразу в бассейн, на лежак, на пляж, просто на приватной лужайке посидеть можно.

С другой стороны, во мне бдительный советский гражданин сразу стал вопить "как же так, вещи на ходу висят, сопрут же". Тут же сразу идет зона бассейна, очень оживленный пятачок.

http://sd.uploads.ru/t/HhzAZ.jpg

0

7

Инфраструктура вокруг

На самом деле, вокруг отеля собственно ничего и нет. Соседний отель напротив. И дальше дорога до городского шоссе. Идти минут 10-15 взрослым шагом. Там уже как раз и будут и кафе, и магазинчики, остановка автобуса и всякая прочая цивилизация.

Ну и около пляжа какие-то торговые точки. Пляжные мелочи, перекусы, напитки, небольшое кафе. 

Вдоль пляжа и потом вдоль береговой линии до соседнего пляжа идет каменная дорожка. Но она не освещенная. Я собиралась вечерами после ужина гулять по ней. Но оказалось совсем не вариант, темно очень.

0

8

Еще несколько моментов-впечатлений.

Когда я ехала туда, я знала из отзывов, что в ресторане и барах отеля можно в свои пустые бутылки просить наливать воду. Но качество этой воды у меня вызывало вопросы. Вряд ли на весь отель в таком безлимитном режиме будут лить бутилированную. Конечно же, обычная водопроводная, в лучшем случае после фильтра.
После задержки рейса во Внуково и выдачи талонов на воду у нас у каждого было по бутылочке "Святого источника". На первый день хватит, решила я, плюс в первый день в номере оставляют воду в бутылках. А дальше выйдем, купим. 

Когда мы приехали в отель, был уже конец обеда и нас администраторы, еще даже не оформив до конца наше заселение, отправили кушать.
Скорее-скорее, в дороге дети проголодались, скорее идите обедать.

Пока я с мелким дошла до ресторана, пока осмотрелась, пока усадила мелкого - смотрю, идет мой старший и попивает воду из стакана. Я в боевую стойку - откуда вода, что за вода? Он показывает на автомат - вон там, можно наливать соки и воду холодную. Я натурально в обмороке, представляю себе, как старший после этой водички проведет весь отпуск на горшке и хорошо еще, если только он один. Но уже поздно, вода выпита. Я несколько следующих часов в мрачном ожидании - пронесет или не пронесет. В натуральном смысле. А что-то старший бодр, весел, на живот не жалуется. Помимо старшего, воду взяли на пробу и папа с одной из бабушек. Тоже бодры, веселы.
В общем, вода прошла боевое тестирование. Я расслабилась, мы наливали эту воду в наши бутылки из-под "Источника", пили все, включая мелкого.

В ресторане довольно демократично смотрят на дресс-код. Очень многие идут обедать сразу из бассейна. Накидывают чисто символические туники, с мокрыми попами и волосами заходят, набирают еду. В открытой уличной зоне ресторана мебель пластиковая, "под плетенку". Можно в мокром сидеть. Тем, кто любит максимально проводить день на пляже или в бассейне, будет очень удобно.
Правда, некоторые несознательные гости в мокром садятся в основном зале, на мягкие стулья. От этого обивка мягких стульев, конечно, сильно страдает. Там кожзам на сиденьях, он почти повсеместно облезает.

Несмотря на то, что в барах слабоалкогольные коктейли пользуются очень большой популярностью, постоянно народ подходит и заказывает, но ни разу не было замечено ни малейшего намека не нетрезвого гостя, подвыпившую компанию, ни малейшего нарушения спокойствия. Народ тихо-мирно попивает коктейли на шезлонгах.

Не видели на пляже ни одного торговца. Что на нашем побережье, что в Тае, куда ездили с сыном раньше, везде торгаши, "кукуруза-чурчхела-фрукты-мороженое". Тайские так вообще над каждым отдыхающим нависают и трясут ассортиментом. А тут - ни одного. Никого. Вообще. Причем я даже не сразу это осознала.

На территории активно бегают ящерки. Гуляют пару кошек. А однажды прибегает сестра к лежакам. Я, говорит, сейчас змею видела. Иду около ресторана, вижу впереди народ кипишует. Кричат - "Снейк, Снейк". Подхожу - вижу уползающий хвост змеи. На шум подходит служащий. Народ к нему с воплями "Снейк!!!" На что служитель спокойно так "Вот колор оф снейк? Блэк? Оу, итс окей, итс гуд снейк". Разворачивается и уходит. Сестра говорит, народ стоит в шоке. Потом мы этот пятачок долго обходили стороной.

А еще, будучи наслышанной об их сыре "Халуми", хотела попробовать его и очень была рада, увидев однажды на ужине жареный халуми с ветчиной в зоне грилей.
Подошла, спрашиваю даму за грилем - "халуми"? Она очень обрадовалась вопросу, заулыбалась радушно - "да-да, это Халуми, берите, вкусно очень".
Ну конечно, я взяла себе на тарелочку. Пробую. Ну то ли я не гурман, то ли Халуми не того качества, что должен быть. Но я не поняла прикола. Чуть солоноватые, но совершенно резиновые ломтики. Причем такая плотная резина, на зубах неприятно скользит.

Отредактировано Ёлка (2019-08-27 18:35:13)

0

9

спасибо за отчет )

0

10

Сферический конь в вакууме - это надо запатентовать)))))))))
Лена, спасибо за отчёт! Я очень рада, что мы "попали" в то, что нужно. Отдельное спасибо за то, что вы умеете во всем видеть только хорошее, а не фокусируетесь на недочетах

0

11

Наташа, попадание просто в яблочко! Для размеренного расслабленного семейного пляжного отдыха, чтобы ни о чем вообще не думать на отдыхе в плане быта - просто сложно представить более подходящий вариант отеля. Уж на что у нас разношерстная компашка была - но каждый остался очень доволен.

0

12

nata314 написал(а):

спасибо за отчет )

Спасибо прочитавшим )) Получилось нудновато. Но мне самой, когда мы ехали, хотелось больше подробностей про бытовые моменты. Чтобы все учесть с мелким ребенком. Поэтому описала максимально подробно.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Европа ОТЧЁТЫ » Кипр. Айя-Напа. Семейная 4* на окраине у потрясающего пляжа