Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Проблемы с речью (5 лет) и не только...


Проблемы с речью (5 лет) и не только...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день.

Нужны мнения/ взгляд со стороны/ пинки…

Имеем: сын, 5 лет, говорит плохо (переставляет слоги («амасёт» вместо «самолет», «амако» вместо «молоко», сейчас получше стало, но не пропало совсем), «глотает» звуки – получается «патИ» вместо «смотри»…), занимаемся с логопедом, с нового учебного года идем в логогруппу (ПМПК проходили, там диагноз ОНР, заговорил в 3 года – как только записалась на комиссию;)).

Дополнительно:

- дикая ревность к сестре (она, конечно, тоже не промах, да и бабушка когда в гости приезжает сильно масла в огонь добавляет…), разница у них 2.5 года, сейчас активное «деление» мамы…;

- не желание общаться (лет до двух, пока и не говорил, с удовольствием пытался «наладить коммуникацию» с детьми на площадке) – есть дети из его группы, с которыми он гуляет, все остальные ему не интересны, ну, если только у них нет каких-то крутых игрушек, которые ему нравятся;) Тут он готов обменяться и пообщаться. Недолго. Подозреваю, что тот факт, что многие не очень понимают, что он говорит, тоже не способствует общению… При этом иногда сам зовет сестру играть;

- боязнь. Всего вокруг : темноты (дочка, например, просыпается, встает и идет искать меня по квартире, даже без света, он – сразу в ор – «Мама! Мама!!!»), неудачи (в бассейне нужно делать упражнения – «У меня не получится!», «Я утону!»)…;

- нет интереса к книгам (для меня это дико, я все всегда запоем читала, дочка (2.5 лет) тоже постоянно смотрит книги и требует почитать. Единственное что «пошло»  – «Волшебник изумрудного города», а не все эти книжки про транспорт с картинками и окошками, который я скупила (тут еще – см. следующий пункт);

- залипание в планшете – обожает всех этих тоботов, скритчеров и кто там еще есть? Тут мой косяк – с рождением дочери, если совсем всё катилось к скандалу, я торжественно вручала ему этот самый планшет…;

- сейчас добавился постоянный «троллинг» сестры: «А вот у меня…, а у тебя этого нет!!! Бе-бе-бе!», «А тебе мама этого не даст, а мне даст!», «А я…! А ты…!», - при этом дочка сразу заводится, что еще больше раззадоривает…

Что-то я совсем запарилась: часть родни утверждает, что я слишком много уделяю внимания и сыну, и проблеме (типа, говорит – и хорошо, а перед школой, если что, за пару занятий логопед всё поправит), другая часть родни, наоборот, не видит никакого прогресса с логопедом (соответственно, я не занимаюсь с ребенком, опять понятно кто виноват).  Я хочу понять первоисточник проблем с речью (это вообще реально?). Логопеды единого мнения мне не сказали по конкретному ребенку. От этого будет зависеть направление дальнейшей работы. Остеопат, нейропсихолог – кто там есть ещё?:)

Боюсь, ребенок совсем замкнется – это к психологу сразу? Или какой-то командный спорт нужен как вариант? Или что?

Или лечить тревожную мать?

Спасибо, что дочитали!

Отредактировано Vasilisa (2019-01-25 17:08:31)

0

2

если в 5 лет такие проблемы с речью, то точно оставлять решение на потом не нужно.
сейчас нужна связка нейропсихолог (клинический психолог, врач!!) +невролог (возможно) + логопед с медицинским образованием.

Чтобы снять стресс, а ребенок в стрессе явно:
1. жесткий режим.
2. мульты на 15 минут максимум и не позднее, чем за 3 часа до сна.
3. спорт 2-3 раза в неделю минут по 40. в идеале бассейн, йога, ушу..
4. Смотри как вы реагируете на одинаковые поступки детей, нет ли перекоса. часто от старшего начинают требовать "взрослого поведения и понимания"..
т.е. фразы "ты же старший! Ты должен, ты же брат".

0

3

У моих 2.5 года разница тоже-это жесть. Сейчас им 8 и 6, получше немного, но у нас тоже проблемы с неврологией у старшего, ревность. Прошли курс медикаментозный в 6 лет и психолога. Младший тоже перетягивал одеяло. После психолога пересмотрела своё общение с детьми, стала больше внимания уделять старшему.

0

4

Спасибо.

В целом, мыслю я в правильном направлении. Остается найти грамотных специалистов.

Мне тут еще посоветовали обратиться в Центр патологии речи и нейрореабилитации, попробую попасть туда на консультацию.

0

5

Позвонила я в этот расхваленный ЦПРиН.

Сначала долго выспрашивали про регистрацию в Москве, потом долго удивлялись, зачем я хочу приехать платно, потом, когда я всё-таки позвонила в платное отделение по выпрошенному телефону, меня опять пытались отфутболить в бесплатное отделение… Блин, ну не готова я опять таскать ребенка по всем врачам ради направления, а потом еще ждать очереди!

Следующий вопрос: а зачем вам вообще диагностика? Диагноз ОНР на комиссии ставился исключительно с моих слов, так как ребенок вообще отказывался что-либо говорить, да и слов тогда было в арсенале ооочень мало… Вот не понятно мне, где у сына сбой и куда надо направить работу. Невролог к нам претензий не имел никогда, логопеды не могут определиться, в чем конкретно у сына проблема…

Всё это под ахи, вздохи и постоянные комментарии «группе поддержки». Под конец всё-таки предложили приехать на занятия, но при таких вводных и клиентоориентированности я как-то не готова платить 91 тысячу и мотаться в рабочее время по специалистам…

В общем, я расстроена…  Как-то несерьезно всё получилось с серьезной организацией…

0

6

Vasilisa написал(а):

Позвонила я в этот расхваленный ЦПРиН.

Сначала долго выспрашивали про регистрацию в Москве, потом долго удивлялись, зачем я хочу приехать платно, потом, когда я всё-таки позвонила в платное отделение по выпрошенному телефону, меня опять пытались отфутболить в бесплатное отделение… Блин, ну не готова я опять таскать ребенка по всем врачам ради направления, а потом еще ждать очереди!

Следующий вопрос: а зачем вам вообще диагностика? Диагноз ОНР на комиссии ставился исключительно с моих слов, так как ребенок вообще отказывался что-либо говорить, да и слов тогда было в арсенале ооочень мало… Вот не понятно мне, где у сына сбой и куда надо направить работу. Невролог к нам претензий не имел никогда, логопеды не могут определиться, в чем конкретно у сына проблема…

Всё это под ахи, вздохи и постоянные комментарии «группе поддержки». Под конец всё-таки предложили приехать на занятия, но при таких вводных и клиентоориентированности я как-то не готова платить 91 тысячу и мотаться в рабочее время по специалистам…

В общем, я расстроена…  Как-то несерьезно всё получилось с серьезной организацией…

Aaa, это для них как раз нормально, я это называю "самоотсев сложных детей". С бесплатным там ещё веселее, они одно время ДЦП указывали как противопоказание к занятиям с логопедом.. сейчас вроде убрали, после скандалов с родителями.
Все хотят заниматься с условно здоровыми детьми, а получать деньги как за сложных .(((

Съезди к Галюте, он вроде и в субботу принимал. В клинике Академик вменяемые специалисты были. Я после 6го февраля смогу про Родник рассказать , поеду знакомиться с их специалистами.

0

7

Ну и зря, мы там два курса прошли. И да, москвичам бесплатно.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Проблемы с речью (5 лет) и не только...