Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Как перевести ребёнка на общий стол?


Как перевести ребёнка на общий стол?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Младшей год и 3. С года постепенно перевожу на общий стол. Каши и супы худо бедно шли и тут я решила ввести ужин. 3 день это мрак. Ребёнок отказывается есть наотрез. Теперь и с супами траблы начались. Она еще и не жуёт толком (но не давится) сначала курицу с картошкой дала (типо рагу) ещё ела первый день. Потом отказ. Вчера сделала котлетку с картофельным пюре. Там и жевать то не надо, кормила с криками. А не кормить, так она всю ночь будет требовать молока (накануне накормили овощным пюре так всю ночь спать не довала, пол литра молока выдула). Она у нас вообще дама с претензиями, овощи с мясом со скандалом вводили (с 6 до 9 месяцев), и ладно б как средняя не хочет -не ест, так и не просит потом дайте мне что-нить другое. Чем кормить нехочуху? Как заставить жевать?

0

2

Не увидела в вашем перечне кисломолочных продуктов. Творожок на ночь вполне можно попроовать.
А вообще вероятно и не надо идти поперек желаний ребенка... У нас вот тоже этот вопрос вышел на актуальную линию - тоже пока в раздумьях,  как лучше...

0

3

Если только третий день, то может зубы или скачок развития?
Давать, что ест и сколько ест. Бесконечно все равно отказываться не будет:)

0

4

У нас как то без проблем прошло... Но у нас младшая чуть ли не с рождения за общим столом. Она и в 8-9 месяцев со стола хватала что ей нравится. Плюс ГВ

0

5

сажай со всеми за стол, давай тарелку, приборы, еду, которую можно взять руками. овощи на пару или отварные - прям соцветие цветной капусты, кусочек картошки. чтобы могла взять рукой или вилкой.
но если сейчас истерит - я бы дней 5-7 не давала ничего, чтобы прошло негодование и забылось

0

6

Olyashka написал(а):

но если сейчас истерит - я бы дней 5-7 не давала ничего, чтобы прошло негодование и забылось

Да:) Но если будет просить что-то у других, то давать это)

0

7

Брусника
У нас
Завтрак каша - ест
Ланч банан/ яблоко/груша хорошо ест бана и мягкую грушу. Яблоко кусает мусоли и плюёт
Обед суп - после ввода "жесткого" ужина стала плохо есть. До этого ела
Полдник творожок, фруктовое пюре, сок
Ужин мясо с гарниром. Обычно это котлеты, гуляш и овоши (варёные, тушеные, салаты)
На ночь йогурт
Ночью молоко
Я всех переводила постепенно. Раз в месяц заменяя один приём пищи на более твёрдую еду.
Поперёк единственного ребёнка я может и не шла бы, но она не ест банки (кроме фруктового), ей надо отдельно готовить, калить и молоть крупу, варить овощи, готовить мясо, отбирать это время у занятий с ребенком или у других детей.
Натя так она не сколько не ест. Плюётся и рыдает. Когда овощи и мясо в виде пюре вводила, кормила лёжа, там и плюнуть сложно и всё равно сглатываешь. 3 месяца мучений. Она когда голодная орёт так громко, что у меня кровь носом идёт (связками бог наградил не у всяких оперных певцов). Но принципиальная, сказала жрать не буду и всё. Будет орать голодным ором и требовать другое. Я у детей до года такое первый ращ вилела, там еда на уровне инстинктов больше (я так думала), а фиг вам оказалось.
nata314
Вот и я с таким первый раз сталкиваюсь и старшая и средняя могли покобенится, но ели.[
b]Olyashka[/b]
Она свои вкусы быстро меняет только в отрицательную сторону)))))

0

8

а какую кашу ты ей даешь утром? какой она консистенции?
и суп какой
конечно, твое желание сделать ребенка удобным - понятно. мне свекровь все время вещала, что надо ребенка подстраивать под нас. но я поняла, что это не про нас..
попытаться понять, что именно ребенку нужно и сделать как хочет он - в 99% имеет прекрасный результат! сокращает кучу времени на пляски с бубном и главное - мои нервы.

вообще за девочку можно порадоваться - умеет требовать свое)

что она раньше ела на ужин? до того, как вы стали вводить взрослый
какие продукты ей вообще нравятся - прям нравятся - если разложить на столе всё - что она выберет?
как она управляется с ложкой?
правильно ли я понимаю, что смесь ты ей не даешь?
знаю, что многие дают как раз ее перед сном.

0

9

Ну и не давай ничего взрослого, пусть молоко попьёт некоторое время. Или давай то, что любит. Кашу и на завтрак, и на ужин. Почему бы нет? Это не навсегда. Это пройдёт. Не разбалуешь))
А ещё что вы сами на ужин едите? Эти же вареные овощи? Может они ей не вкусные? Без соли, масла?)

Отредактировано Натя (2020-03-01 18:17:47)

0

10

Olyashka
Натя
Девочки это был крик души. Я 2 года 9 месяцев нормально не спала. Если её плотно не накормить вечером она до 5 утра просыпается каждый час и требует молоко. И это не просто сунул бутылку и лёг спать. Надо сидеть и смотреть как она ест. Потом сидеть и ждать когда она уснёт это 30-40 минут. А еще через 40 она проснётся и всё по новой. Я если она плотно покушала встаю ночью 1 раз и сплю аж 6 часов 3 часа и потом еще 3. И нет муж меня не подменяет. Он вообще проблемы не видит, но ему надо высыпаться он же работает. К 3ему ребенку он начал считать, что дикрет это синекура. И дальше ей отдельно готовить я не могу. Приготовление её ужина занимает 1,5 часа. Я не могу больше отнимать это время из уроков старшей, потому что она скатывается по учёбе уже. И от сна еще 1,5 часа оторвать не могу иначе начинаю общаться только ором. Сомневаюсь, что это положительно скажется на психике детей. А общий стол это то, что едят все и средняя 2,6 и старшая 11 и мы с мужем. Грубо говоря 0 стол. Каши и суп класические для детей, без обжарки мелко порезанные. Мне кажется, что это просто какой-то протест против ужина. Сегодня приготовила рис с мясом. Текстура риса, как и в утреней каше. Всё равно с истериками. Я ей вчера впихнула макороны с мясом (порезав их мелко предварительно) и я впервые не вставала её кормить. Это счастье! Вы можите себе представить как классно проспать 6 часов!

0

11

Мой старший без макарон жить не может, а мелкая макароны не ест ни в каком виде... Первый ребенок, которого я знаю, кто не ест макароны. Даже вермишель.... Поэтому тут надо конечно пробовать, пробовать. Ты вот сама бы ела с удовольствием овощи вареные? Вот вряд ли... делай на ужин сырники, не знаю... блины, оладьи... вафли... чем можно ребенка завлечь. Ягоды давай, фрукты. Ту же кашу! ВОт сестра у меня после дежурства 36 часового когда приходит, у нее дочки замечательно едят кашу на ужин. Одна тощая, вторая гимнастка - в общем, никто еще от каши на ужин не пострадал. Просто пробуй. Моя тоже до 2,5 лет замечательно ела и мясо,  котлеты. А потом как я ГВ убрала, перестала есть вечером... как воробышек поклюет чуток и все... зато фигачит сушеное мясо (типа вяленого), ну и даю ей его. Хоть какой-то белок. Супы тоже - сначала ела с удовольствием просто с картошкой и морковкой. Долго ела. А сейчас с неохотой.... ну надоедает видимо одно и то же.... Теперь ест суп-пюре отлично... Держись!

0

12

В общем, корми ребёнка вкусно, и все))
Мои дети вообще не ели банки (кроме фруктовых, ну сын ещё немного терпел их, а дочка вообще нет), и отдельно никогда ничего им не готовила, прекрасно ели с общего стола, без измельчения. Просто до года это было по чуть-чуть - основой было ГВ, а потом обычно. Макароны вообще не обязательно резать, если это не спагетти и подобные длинные варианты, рис, гречка, картошка, овощи - все какие сами едите, соленые, с маслом и т.п. Чтобы было съедобно) Дополнительно можно кусочек хлеба для сытости предложить, если любит) С маслом, с сыром. Отдельно я готовила только в случае чего-то, что дети не едят, типа роллов. Обычно просто каша любая второй раз в день была или макароны с сыром. В общем, легкое и любимое. Сын у меня ещё, например, хлопья с молоком обожает (которые без сахара) - это до сих пор как экстренная еда всегда может пойти:) Найди, что любит, и давай.
Бывают дети-пофигисты, готовые есть что дали, но бывают те, которое всякое супер-полезное, если оно отличается от тарелок других членов семьи, нифига не едят. И ничего плохого в этом нет.

0

13

В общем удалось договорится если включить мультик. Я не люблю когда за столос включают телек. Но пока только так.
Ей плевать вкусно или нет, ест тот кто рядом или нет. Это какой-то принцип против ужина и она не хочет жевать. Всей семьёй её уже кормим, даже средняя пытается в 2,5

0

14

может быть ее что-нибудь напугало, нет?
у нас дочка в 6 месяцев заболела и мы ее кормили лекарством с ложки. В результате у нее долгое время было неприятие ложки. Ела все руками)).  Мы уже извращались как могли и с разными ложками, и так и сяк. Отказывалась и все тут.  Только спустя 2 месяца снова начала есть с ложки.

Отредактировано nata314 (2020-03-04 14:15:14)

0

15

nata314
Нет она завтрак и обед ест сама ложкой и сильно ругается когда ей пытаешься помогать))))

0

16

Может быть, тогда дело в консистенции ужина?

У меня младший не любит жевать мясо до сих пор, хотя ему уже 2,4.
ПРичем всякие мелочи типа сушек-печенья жует за милую душу.  А стоит на зубах ощутить мясо - выплюнет все нафиг.

Делай помягче-пожиже. Я в этом возрасте делала часто овоще-мясную тушеную смесь. Фарш очень мелкого помола, овощи (лук, морковка, кабачок шли лучше всего, по настроению брокооли и цветная). Чуть на масле притушивала лучок-морковка-фарш, потом водичкой заливаю и кабачок мелким кубиком или тертый. Немного это булькает. Потом либо сразу в этот "гуляшик" добавляю круглый рис или гречку. И водичку еще добавляю, так, чтобы консистенция этого варева было как каша, с ложки стекает. Или если дома много картошки - то оставляю "гуляшик" как есть и просто каждый раз варю картошку на пюре в качестве гарнира.

Такую "залипуху" чуть гуще супа=пюре ел и ест нормально.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Как перевести ребёнка на общий стол?