Добрый день. решила написать краткий отчет о путешествии на машине  на НГ 2020.Может кому то и пригодится. отчет краткий-если есть вопросы спрашивайте.
Начали мы свое путешествие 25 декабря-в 7 утра выехали -ровно в 14 были уже в Питере. Дорога платная отличная-плату берут 2 раза в районе 900 в начале (около твери) и 1200 чтоль или побольше в Питере уже.
В Питере нам надо было переночевать и двигаться к границе с Финляндией.  Границу прошли быстро. машин было 2-3 всего.  особо не проверяли. только фины осмотрели наши двери и бардачки.
далее скорость 100 и мы двинулись в Хельсинки-это было 26 января.  Гостиница была у нас отличная(Scandic Park Helsinki)- номер неплохой. завтрак на мой взгляд самый лучший  за историю всех наших поездок. все очень свежее. Плюс еще в стоимость входит бассейн и сауна (на 9 этаже)-этим мы и воспользовались. Вода правда холодненькая..но с чередованием сауны и бассейна норм. До центра мы пешком ходили.
Поесть было сложно найти-ибо все закрыто...нашли в каком то центре итальянс ресторан..вкусно..но ценник 120 евро и это почти без спиртного.. Но вкусно и порции большие очень. можно брать одно блюдо смело.
Смотреть особо нечего, народу нет почти. да и украшено все как то слабовато..
на следующий день мы двинулись в Турку-у нас там были апартаменты(очень уютная квартирка  в которой есть все, плюс чистота).Город так же пустой...ярмарки уже нет. да и то там что то несуразное было возле стройки. Посетили там замок..интересно. пройтись..больше оСбо там смотреть и нечего. были в ресторане Гарольд-вкусно, на троих вышло 160 евро плюс чаевые..(я не пила спиртное. только муж 2 пива).
29 декабря мы двинулись в сторону хельсинки. чтоб сесть на паром до таллина. Их там несколько. все очень отлажено и понятно. 2 часа в пути. нас кстати прилично качало. На пароме не советую заказывать сразу ужин где все включено, там есть ресторан рядом другой..порции  большие и все вкусно.
29 мы прибыли в таллин-апартаменты у нас там до 3 числа-около старого города (если нужно могу дать). Не могу сказать что они мне понравились. но были и плюсы: огромный балкон с панорамой  на весь город..на паромы..красота. И плюс все торговые центры возле нас. а под нами VIRU+ автовокзал. Минусы: неуютные, требующие ремонта. кухня плохо оборудована, не было посудомойки и стиралки. Продукты мы закупили в основном у нас внихзу в супермаркете но за рыбой и икрой ездили на рынок у балтийского вокзала. Икра канеш отвал башки-я такую никогда не ела..на столько она была свежая.. 500гр-24 евро. Рыба-филе пласты-19-20 евро.
30 мы пошли гулять в старый город, на ярмарку..красиво все украшено. глинтвейн-3.5-4 евро кружечка. (проще купить бутылку вина и самим сделать) и в термос.. Пончики 3.5-5 евро.
31 утром мы были в катакомбах на экскурсии на русском языке..интересненько все рассказали.
31 вечером отметили НГ по времени Москвы и быстренько оделись и двинулись смотреть салют на площади свободы. (по сути туда двинулись все и поэтому мы решили устроиться на лавочке недалеко от ярмарки-видно все. Салют ну обычный..без вау вау. особо петарды там никто не кидал( как в германии)..но почему то было много пьяных теток лет 50-60...
Где ярмарка на сцене был только диджей.. как то так...
1-все отсыпались..
2 мы посетили музей летная гавань(дети до 8 бесп)Отличный музей..Аудиогид брать обязателно-рассказывает Кирилл Кьяро.. Мы и полазили в подводной лодке и послушали и постреляли и полетали и даже сфотографировались в форме моряков..+ сходили еще на кораблях полазить.
Посетили мы в таллине 2 ресторана, расположенные в старом городе: итальянский и украинский. все было вкусно. порции большие. ценник в районе 60 евро.
3 мы двинулись в тарту-у нас там была экскурсия на пивоваренный завод Ле Ког. записалась случайно-написала им на сайте что хочу присоединиться к русской экскурсии и они нам пригласили. Познавательно. 2 часа. с дегустацией( дают чтото одно на выбор).
Кстати пиво там так се..по сравнению с Ригой...разливного очень мало..почти нет нигде.
Тарту оказался провинциальным городком  с 2 этажными домиками-тихий. хотя вроде как там должны быть студенты..Проживали мы в очень хорошей квартире, для 6 чел. Но так как друзья наши заболели и уехали в Москву-мы там жили одни...До центра пешком минут 20. Народу мало. ярмарка никакая. глинтвейн вообще не глинтвейн-вылили. были в известном старом ресторане. расположенном в старом пороховом складе. Еда недорогая, ближе к немецкой. Еще там концерты бывают по выходным в 10 вечера начало.
на следующий день посетили музей AXXAA-очень интересный..для детей вообще отличный. все можно трогать, нажимать. бросать и тд..
5 января у нас переход границы-Нарва-иван-город. Советую заранее записаться на этот переход-чтоб не стоять очень долго(на сайте и это платно). Мы добрались до Нарвы и доехали до отстойника-там жали своей очереди на переход границы. Весь переход и там и там занял 1.15. Особо не проверяли-только наши попросили показать запаску и спросили не везем ли мы ничего запрещенного...НЕЕЕЕЕТ ЧТОВЫЫЫЫ...ну и все...(хотя че ток не везли...)..
И еще хочу предупредить: есть по пути в Эстонии заправки автоматические..где оплата по карте. Она блокирует по максимуму 150 евро и ту сумму на которую ты наливаешь бензин... разблокировка может быть не быстрой. Нам на следующий день разблокировали. кому то через неделю.
5-7 мы были в Питере и жили в огроменной квартире.классической..с огромными потолками и толщенными стенами..возле Юсуповского дворца на Мойке..Жить было страшно ибо один сплошной антиквариат...не дай бог ребенок что-то заденет..
Ну и 7 в москву по платной дороге..(заливайте бензин до этой дороги-очереди на заправках жуткие)

Отредактировано Leca (2020-01-16 18:53:41)