Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » А что Роспотребнадзор не может обязать деньги вернуть за товар?


А что Роспотребнадзор не может обязать деньги вернуть за товар?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Мама купила пальто, дома померила, а оно велико очень . Поехала сдавать, а ей деньги не хотят возвращать. Позвонила в консультационный центр от Роспотребнадзора, а там мне сказали , что у Роспотребнадзора нет полномочий для возврата денег. Типа он этим не занимается, только проверки делает...
Это что разве правда??
Я в шоке

0

2

Странная ситуация с отказом в возврате денег.
Пальто было куплено в магазине? С момента покупки не прошло 14 дней? Внешний вид не был нарушен? Этикетки не были срезаны? Чеки сохранены?

Если все было соблюдено - то продавец должен либо совершить обмен на аналогичное пальто меньшего размера, а если такого пальто в меньшем размере нет, то вернуть деньги.

И если продавец отказывается - тогда уже в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ЗоЗПП. Но сам Роспотребнадзор ничего не будет возвращать.

0

3

Ёлка написал(а):

Странная ситуация с отказом в возврате денег.
Пальто было куплено в магазине? С момента покупки не прошло 14 дней? Внешний вид не был нарушен? Этикетки не были срезаны? Чеки сохранены?

Если все было соблюдено - то продавец должен либо совершить обмен на аналогичное пальто меньшего размера, а если такого пальто в меньшем размере нет, то вернуть деньги.

И если продавец отказывается - тогда уже в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ЗоЗПП. Но сам Роспотребнадзор ничего не будет возвращать.

Я имела в виду, что деньги должен вернуть продавец под влиянием Роспотребнадзора. Разве не так?
И , насколько я знаю, товар можно просто вернуть при соблюдении вышеуказанных условий.

Там какая-то непонятная точка продажи, продают якобы с большой скидкой верхнюю одежду, лохотрон это короче. Они сегодня сказали, что первый день работают и маму мою не знают и вообще у них начальник другой.

Отредактировано Hru-hru (2019-12-09 20:25:49)

0

4

Hru-hru написал(а):

Я имела в виду, что деньги должен вернуть продавец под влиянием Роспотребнадзора. Разве не так?
И , насколько я знаю, товар можно просто вернуть при соблюдении вышеуказанных условий.

Там какая-то непонятная точка продажи, продают якобы с большой скидкой верхнюю одежду, лохотрон это короче. Они сегодня сказали, что первый день работают и маму мою не знают и вообще у них начальник другой.

Отредактировано Hru-hru (Сегодня 20:25:49)

Но чеки же есть? а если вызвать полицию в магазин ?

0

5

Apelsinka2303 написал(а):

Но чеки же есть? а если вызвать полицию в магазин ?

Есть чек.
Вызвали. Они вообще никак не отреагировали. Мы даже уехали заяву писать, но потом передумали. Потому что это будет все равно висяк.

0

6

Hru-hru написал(а):

Там какая-то непонятная точка продажи, продают якобы с большой скидкой верхнюю одежду, лохотрон это короче. Они сегодня сказали, что первый день работают и маму мою не знают и вообще у них начальник другой

Это не такие барыги, которые снимают помещение на 4-7 дней, а потом быстро съезжают? Честно говоря, не поняла, почему вы заявление решили не писать. Так хоть какая-то надежда на возврат, пусть и не быстро.

0

7

обратитесь на ТВ в Москву24 программа Городской стандарт - каждое утро смотрю, как выводят таких продавашек на возвраты денег и тд

0

8

ЮЛ написал(а):

Это не такие барыги, которые снимают помещение на 4-7 дней, а потом быстро съезжают? Честно говоря, не поняла, почему вы заявление решили не писать. Так хоть какая-то надежда на возврат, пусть и не быстро.

Да нет там никакой надежды, поэтому и не стали писать. Придёт к ним участковый, в лучшем случае, один раз, на этом все и закончится. У него других дел полно, чем выяснять как старушку обманули.

Я вот и думаю , что того ип и нет уже. Тогда и денег не добьёшься обратно никак

0

9

Julika написал(а):

обратитесь на ТВ в Москву24 программа Городской стандарт - каждое утро смотрю, как выводят таких продавашек на возвраты денег и тд

Надо посмотреть что это. Может, хоть там помогут.

0

10

Ёлка написал(а):

Странная ситуация с отказом в возврате денег.
Пальто было куплено в магазине? С момента покупки не прошло 14 дней? Внешний вид не был нарушен? Этикетки не были срезаны? Чеки сохранены?

Если все было соблюдено - то продавец должен либо совершить обмен на аналогичное пальто меньшего размера, а если такого пальто в меньшем размере нет, то вернуть деньги.

И если продавец отказывается - тогда уже в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ЗоЗПП. Но сам Роспотребнадзор ничего не будет возвращать.

Почитала я закон. Ты права насчёт обмена. Но мы там два раза были и размера нужного не было. Но мне все равно не понятно с Роспотребнадзором: смысл жаловаться, если они не помогут вернуть деньги?

Отредактировано Hru-hru (2019-12-10 00:19:17)

0

11

Hru-hru написал(а):

Почитала я закон. Ты права насчёт обмена. Но мы там два раза были и размера нужного не было. Но мне все равно не понятно с Роспотребнадзором: смысл жаловаться, если они не помогут вернуть деньги?

Отредактировано Hru-hru (Сегодня 00:19:17)

Ну Роспотребнадзор ведь не коллекторное агентство. Это надзорно-контролирующий орган. Их полномочия - если поступила жалоба от потребителя, организовать проверку торговой точки на соответствие всем нормам. При выявлении нарушений - наложить на продавца штрафы и взыскания.
Обычно продавцы этого очень не любят, и при упоминании покупателем слова "Роспотребнадзор" стараются уладить вопрос.

Сотрудники Роспотребнадзора вам должны были разьяснить ваши действия в случае, если продавец нарушает ваши права.

0

12

Деньги обязать вернуть может только постановление суда. А не роспотребнадзор.

0

13

Ёлка написал(а):

Ну Роспотребнадзор ведь не коллекторное агентство. Это надзорно-контролирующий орган. Их полномочия - если поступила жалоба от потребителя, организовать проверку торговой точки на соответствие всем нормам. При выявлении нарушений - наложить на продавца штрафы и взыскания.
Обычно продавцы этого очень не любят, и при упоминании покупателем слова "Роспотребнадзор" стараются уладить вопрос.

Сотрудники Роспотребнадзора вам должны были разьяснить ваши действия в случае, если продавец нарушает ваши права.

Они сказали, что делать. Но продавец, как мне кажется, и Роспотребнадзора не боится. В конце концов, после того, как я его уведомлю по почте о том, что буду обращаться в рпн, он просто закроет один ип и откроет другой...и, кстати, и суда это касается. Узнает, что подали в суд, также закроет и взыскивать будет с некого.

Я задумалась насчёт разъяснить мои действия... они сказали, что я должна обратиться к продавцу с претензией и он должен ее подписать. Далее с этой бумажкой, чеком  обращаюсь в рпн. Далее они проводят проверку. Вот так они сказали

Отредактировано Hru-hru (2019-12-10 10:48:17)

0

14

Смотрите,что написано в чеке, далее,смотрите эти данные в налоговой, отправляете претензию по почте, ждете ответ, нет ответа-  дорога в суд.
И причем здесь откроет/закроет ИП...что физик, что ИП -разницы никакой. Законодателтство не разграничивает ответственность между ними

1000 лет на форуме не была...

Отредактировано Багира (2019-12-10 11:45:39)

0

15

как то не с того начали точно..
читайте внимательно закон о защите прав потребителей..там все указано, все сроки и случаи возврата, обмена и тд.
и писать претензию если что надо обязательно..и отдавать ее под роспись плюс направлять по адресу этой формы или ИП.

0

16

Багира написал(а):

Смотрите,что написано в чеке, далее,смотрите эти данные в налоговой, отправляете претензию по почте, ждете ответ, нет ответа-  дорога в суд.
И причем здесь откроет/закроет ИП...что физик, что ИП -разницы никакой. Законодателтство не разграничивает ответственность между ними

1000 лет на форуме не была...

Отредактировано Багира (Сегодня 08:45:39)

А, ну я не знала, что у них совместная ответственность (забыла как это правильно называется).
Тогда нет смысла в рпн, мне неинтересно их проверять, мне нужны деньги назад. Но суд, если честно, пугает.

0

17

Там не кусают.  Главное, правильно подготовиться к процессу

Отредактировано Багира (2019-12-10 14:31:20)

0

18

Багира написал(а):

Там не кусают.  Главное, правильно подготовиться к процессу

Отредактировано Багира (Вчера 11:31:20)

Правильно -это как?
И в суд надо будет два раза прийти: один с исковым заявлением, другой на сам суд?
И вообще, не опасно в суд подавать, а то, может, подловят потом где-то...

0

19

Правильно-это собрать доказательства, грамотно составить и оформить документы, грамотно изложить требования.
Сколько судебных заседаний заранее тебе никто не скажет. По опыту в похожих делах обычно 2. Подготовка/собеседование и основное. И потом за решением,если его не обжаловал никто. В мировых, а я думаю, сумма иска здесь до 100 тыс, намного спокойнее, чем в районных. Единственное,вовремя могут не начать процесс)
Подловят-Не подловят.....ну,я представляю интересы,я юрист, пока никто не подловил. А иски и 6 нолями бывают. Да и кому это нужно, каждому недовольному покупателю угрожать... да и штраф очень греет душу. У меня недавно решение было. В иске всего чуть меньше 9 тыс заявили, а взыскал за 30 тыс).
Но главное,не решение, главное-его исполнение.

0

20

Расскажу свою историю. Купила куртку парку у ИП. В ТЦ в королеве. повесила до холодов в шкаф. Прошло ровно 2 недели , похолодало и я ее одела. Очень красивая отделана мехом. Пришла домой вся в руху от меха. Машина вся в нем, джинсы, водолазка... Почитала инет, что это брак, видимо о при окраске меха в розовый цвет... Вы чесать этот пух пыталась, он лезет и лезет.

Короче обратно она взять отказалась, орала. Ипешница была и владелицей. Предложила под конец повесить ее в зал, ждать мб купят, я отказалась, вещь дорогая, сегодня этот павильон тут, завтра закрыт...

Я позвонила в Роспотребнадзор, причем они пригласили меня на прием в Москву ближе к месту жительства.  Сказали поверка будет через 3 дня ип.
Вообщем вернула она мне деньги. Обозвала непорядрчной и тп  . Но я купила парку с мехом в другом месте и довольна  мех дергала и проверяла.

Отредактировано Franchi (2019-12-13 21:19:12)

0

21

Franchi написал(а):

Расскажу свою историю. Купила куртку парку у ИП. В ТЦ в королеве. повесила до холодов в шкаф. Прошло ровно 2 недели , похолодало и я ее одела. Очень красивая отделана мехом. Пришла домой вся в руху от меха. Машина вся в нем, джинсы, водолазка... Почитала инет, что это брак, видимо о при окраске меха в розовый цвет... Вы чесать этот пух пыталась, он лезет и лезет.

Короче обратно она взять отказалась, орала. Ипешница была и владелицей. Предложила под конец повесить ее в зал, ждать мб купят, я отказалась, вещь дорогая, сегодня этот павильон тут, завтра закрыт...

Я позвонила в Роспотребнадзор, причем они пригласили меня на прием в Москву ближе к месту жительства.  Сказали поверка будет через 3 дня ип.
Вообщем вернула она мне деньги. Обозвала непорядрчной и тп  . Но я купила парку с мехом в другом месте и довольна  мех дергала и проверяла.

Отредактировано Franchi (Вчера 18:19:12)

Почему она вернула деньги ? Ты собрала все доки и отправила В Роспотребнадзор? Продавец об этом узнала и вернула или как?

0

22

Багира написал(а):

Правильно-это собрать доказательства, грамотно составить и оформить документы, грамотно изложить требования.
Сколько судебных заседаний заранее тебе никто не скажет. По опыту в похожих делах обычно 2. Подготовка/собеседование и основное. И потом за решением,если его не обжаловал никто. В мировых, а я думаю, сумма иска здесь до 100 тыс, намного спокойнее, чем в районных. Единственное,вовремя могут не начать процесс)
Подловят-Не подловят.....ну,я представляю интересы,я юрист, пока никто не подловил. А иски и 6 нолями бывают. Да и кому это нужно, каждому недовольному покупателю угрожать... да и штраф очень греет душу. У меня недавно решение было. В иске всего чуть меньше 9 тыс заявили, а взыскал за 30 тыс).
Но главное,не решение, главное-его исполнение.

Ты говоришь грамотно. Да мне не надо ничего, кроме денег обратно. Моральный ущерб и все подобное меня не интересует. Доказательства -это чек только у нас. Нанимать юриста на это нет смысла. Почитав интернет, смогу сама грамотно составить все?  Видела, что образцы есть. Знаю, что в самом суде ничего не говорят, молча принимают документы и, если там косяк, то, видимо, дело не открывают. Извини, я не знаю вашей терминологии и говорю простыми словами)
Про исполнение. Ты к тому , что у ип может не оказаться ничего, чем он мог бы компенсировать 13 тыс руб?

0

23

Да,может и не быть денег на счетах, а могут и быть...
Относительно самостоятельной подготовки дела....Я не знаю твоих способностей, может у тебя и с первого раза все получится и не затянется по времени....но я бы рекомендовала бы хотя бы проконсультироваться,  чтобы не пропустить срок и знать,как,куда и каким образом подавать исковое и на что рассчитывать.
А так,смотри сама, в принципе, можно и своими силами справиться.
В любом случае,удачи!

0

24

Ответила тебе в лс.

Дала телефон горячей линии, мне этот номер дала девушка, у которой через месяц носки Потрескалась кожаная курика.

Тоже она купила в ТЦ у ип и ее также послали  сначала

Вернули ей деньги

Отредактировано Franchi (2019-12-15 11:45:10)

0

25

Мне кстати  эта ипешница ныла, что денег у нее нет. Мама болеет раком и тд и тп. Это уже после общения с Роспотребнадзором. Ничего заняла и нашла. Денег и у нее и правда не было .

Ибо у нас ТЦ в королеве стоят пустые,, сегодня этот магазин там, завтра нет... А я без зимней одежды и тоже без денег

Отредактировано Franchi (2019-12-15 11:43:13)

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » А что Роспотребнадзор не может обязать деньги вернуть за товар?