Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » Надо советы по безопасности при крупных финансовых сделках с наличкой


Надо советы по безопасности при крупных финансовых сделках с наличкой

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Нужен коллективный мозг и советы знающих.

В провинциальном городе папа продает гараж.
Там специфика такая, что есть большой гаражный кооператив, есть председатель и бух. Каждый из гаражей не выделен как отдельная собственность, владельцы определяются документами в правлении гаражного кооператива. Соответственно, сделка будет проходить так - покупатель   и продавец  идут в правление. В присутствии председателя покупатель передает продавцу на руки наличными стоимость гаража. Сумма около 500 тыс.  Председатель и бух в своих бумагах вычеркивают Сидорова, вписывают в бумаги Иванова. Все, сделка состоялась и собственность передана.

Кому часто приходится иметь дело с наличкой - на что обращать внимание при пересчете купюр, чтобы не попасть на подделки?

Кто знаком с методом закладки денег в ячейку - как-то можно применить ячейки в данной ситуации? Чтобы с деньгами папе не разгуливать после получения.

Может еще какие-то есть методы передачи денег. С карты на карту, я так поняла, стороны кидать не хотят.

0

2

Есть ячейки, есть аккредитив, но в данном случае наверное СБ онлайн, со счета на счет. Или вместе едут в банк и кладут на счет продавца деньги.

0

3

я когда покупала машину положила нал на счет сразу продавца и все.

0

4

Когда 100 лет назад покупали квартиру, перед закладкой денег их проверяли в том же банке, где и арендовали ячейку. Сразу после процедуры проверки покупатель в присутствии продавца закладывал деньги, а продавец на основе договора, вступающего в силу после перерегистрации квартиры потом уже забирал. Как это регулировать в вашем случае, мне не понятно.

0

5

А председателя и буха не устроит расписка? Ну или пусть идут в банк с ними и удостоверяются лично, что покупатель положил в банк деньги. Просто счет открывает папа прям там же, и покупатель вносит на счет продавца, заодно и удостоверятся, что не фальшивые.

0

6

Председателю и буху, скорее всего, без разницы. Их задача переписать документы. Просто в момент переписывания документов папа прекращает быть владельцем гаража. И в этот же момент он должен стать владельцем денег. Поскольку продавец  и покупатель люди совершенно друг другу посторонние, есть определенная и понятная настороженность с обеих сторон.
А так хоть какие-то люди-свидетели.

И покупателю стремно куда-то заранее деньги класть. И продавцу тоже стремно переживать, когда они там дойдут до банка и произойдет передача денег.

Не знаю, почему оба не хотят переводом с карты на карту провести.

0

7

с карты на карту тоже такую сумму просто так не перевести. Мне из банка даже по поводу 75 т.р. звонили, говорили, что авторизация нужна. Поэтому тут тоже не факт, что легко и просто... проще всего идти в банк и оформлять в банке при всех. аккредитив в таком случае хорошо, но не уверена, что банк сделает, если нигде не регистрируется переход права собственности, кроме как на бумажке у буха...

0

8

1) составить договор купли-продажи в простой письменной форме между двумя физ. лицами. Потом из налоговой может «привет» прилететь, понадобится.
2) идёте в банкомат Сбербанка. Покупатель кладёт деньги на карточку папы. Папа потом идёт в кассу и снимает сумму. Либо через тот же банкомат в пару заходов. Или не снимает, а переводит на любом счёт. Просто я бы не оставляла крупные суммы на расчётном счету, привязанном к постоянно используемой банковской карте.
3) идёте к председателю кооператива и переписываете документы.
Как-то так.

0

9

Elen написал(а):

1) составить договор купли-продажи в простой письменной форме между двумя физ. лицами. Потом из налоговой может «привет» прилететь, понадобится.
2) идёте в банкомат Сбербанка. Покупатель кладёт деньги на карточку папы. Папа потом идёт в кассу и снимает сумму. Либо через тот же банкомат в пару заходов. Или не снимает, а переводит на любом счёт. Просто я бы не оставляла крупные суммы на расчётном счету, привязанном к постоянно используемой банковской карте.
3) идёте к председателю кооператива и переписываете документы.
Как-то так.

Проще сразу счет сберегательный открыть и на него положить. Проблема в том, что для такой операции покупатель должен доверять продавцу, а он не доверяет, поскольку это посторонние люди. Но ДКП может правда быть гарантом этой сделки.

0

10

Про договор купли-продажи интересное замечание. Его достаточно подписать сторонами, или лучше зарегистрировать у нотариуса?
Еще, на примере квартир, наверное не помешает акт приема-передачи. А то начнет потом покупатель претензии предьявлять какие-нибудь.
Хотя у меня папа такой человек, что за каждый гвоздь в гараже может головой поручиться.

0

11

Ёлка написал(а):

Про договор купли-продажи интересное замечание. Его достаточно подписать сторонами, или лучше зарегистрировать у нотариуса? Еще, на примере квартир, наверное не помешает акт приема-передачи. А то начнет потом покупатель претензии предьявлять какие-нибудь. Хотя у меня папа такой человек, что за каждый гвоздь в гараже может головой поручиться.

акт приема передачи обязательная часть договора. Регистрировать у нотариуса можно, но он составит вам свой и возьмет за это немалые деньги.

0

12

дкп можно написать не у нотариуса

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » Надо советы по безопасности при крупных финансовых сделках с наличкой