Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Психо-форум » Причины развода для объяснения ребенку


Причины развода для объяснения ребенку

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Девочки, привет!
Очень хотелось бы получить ваш совет. Расходимся с мужем. Инциатива его, но я не особо сопротивляюсь. Расстаемся мирно, муж планирует снимать квартиру не слишком далеко от нас, детей обожает и планирует обеспечивать их нужды. Но мы оба не знаем как ответить на неизбежный вопрос старшего сына "Почему папа больше не будет жить с нами?"
Сыну 5 лет, он тревожный и возбудимый. Понятно, что надо сделать упор на то, что мы его будем любить все равно никак не меньше, и что он будет общаться с папой, что он не виноват в нашем разрыве и прочее.
Но вот что же будет понятной малышу причиной, почему папа с мамой не могут жить вместе... ?!
Я не собираюсь ни коим образом очернять отца. То есть сказать, что твой папа нас разлюбил, он козел или что он с нами несчастлив, что он обманул маму - это не вариант никак. Как не противоречить собственным методам воспитания при этом?
Сказать, что у нас слишком разные взгляды на жизнь? А чем тогда эти взгляды мешают оставаться семьей?
Признать, что мы не можем найти компромисс?
Сказать, что папа разлюбил маму? Вдруг испугается, что его тоже могут разлюбить?
Мне бы хотелось чтобы причина не была связана ни с папиной работой (чтоб не подумал, что работа - зло и что она папе важнее чем жить с сыном)
В общем, ломаю голову.

0

2

Может просто сказать  , что так бывает.  Ничего особо не объяснять.  Мы тебя очень сильно любим..   Мы с папой решили жить отдельно. Почему? Так решили

0

3

А есть причина обязательно жить раздельно? У него новая женщина? Если нет, и у вас нормальные дружеские отношения, то и в разводе можно жить на одной территории, особенно раз муж обожает детей. Как хорошие соседи, конечно, не более.
А так, мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы сказать, что вы оба разлюбили друг друга (не папа один, а оба), так бывает между двумя взрослыми людьми. А детей разлюбить невозможно, потому что они родные. И говорить сразу о том, что ребёнок не виноват, я бы не стала. Надо сначала посмотреть, появятся ли у него вообще такие мысли. Вероятно, что и нет. А если сказать, то точно появятся. И про то, что общаться будут с папой много, пусть папа сам и рассказывает. А то ты наобещаешь, папа пожив отдельно поуспокоится, станет реже видеться, а ты будешь злиться на него, сын начнёт переживать и т.д. Только отношения испортятся. Если повлиять на что-то никак не можешь, то тему лучше мягко обходить и самой никогда не поднимать.

+1

4

Мне кажется в 5 лет ещё можно обойтись общими фразами. Папа будет жить отдельно просто потому, что так будет лучше для всех нас.

0

5

Я бы наверно с психологом посоветовалась. Если ребенок тревожный, травма огроменная может быть. Пишу об этом из опыта. Ребенок не понимал, что такое «мама с папой разлюбили друг друга...».

+1

6

Может, начать издалека, рассказать, что любовь разная бывает, какая то превращается в просто хорошие дружеские отношения, а какая-то не проходит никогда (любовь к родителям и к детям). Одним словом, подготовить почву, порассуждать с ребёнком безотносительно к ситуации в семье. И обязательно акцент, что даже если мама и папа не живут вместе, это вовсе не значит, что они перестанут любить и заботится о ребёнке. Так ему легче будет понять, когда не будет замешан страх о своей жизни и маме с папой.  А потом уже рассказать, как будет в вашем случае. Если время терпит и муж не съезжает вот-вот, разделите эти разговоры по времени, пусть уляжется.

0

7

Спасибо большое за ответы! Нам посоветовал психолог, чтобы мы не начинали загодя, а наоборот, сообщили ребенку только готовое решение дня за два-три до переезда. И что решение это уже фактическое, объяснять так, чтобы ребенок понял, что от него не зависит, останется папа или нет. Остаться папа не может. Да и мама этого уже не хочет. Другая женщина есть, но пока жить будет без нее. И очень надеюсь что потерпит и поживет хоть несколько месяцев один.
Совсем общими фразами невозможно обойтись, хотя он действительно не поймет, что такое разлюбил или почему папа несчастлив.
Примеров того, что папа живет отдельно и общается с ребенком у нас раз-два и обчелся.

0

8

Корочка без пароля написал(а):

Спасибо большое за ответы! Нам посоветовал психолог, чтобы мы не начинали загодя, а наоборот, сообщили ребенку только готовое решение дня за два-три до переезда. И что решение это уже фактическое, объяснять так, чтобы ребенок понял, что от него не зависит, останется папа или нет. Остаться папа не может. Да и мама этого уже не хочет. Другая женщина есть, но пока жить будет без нее. И очень надеюсь что потерпит и поживет хоть несколько месяцев один.
Совсем общими фразами невозможно обойтись, хотя он действительно не поймет, что такое разлюбил или почему папа несчастлив.
Примеров того, что папа живет отдельно и общается с ребенком у нас раз-два и обчелся.

Ребенок тоже не дурачок и поймет , что дело-то все в папе, потому что он нашел другую женщину.
Для детей это самое страшное , моя если мы вдруг повздорили... начинает плакать, на вопрос, что случилось? ответ - боится, что мы можем развестись, хотя и мыслей таких не было.
Маленьким сложнее объяснить.

0

9

Удачи вам!!!! Пусть на состоянии ребенка это практически не повлияет! А так, посоветовать ничего не могу((((

0

10

Может вам посоветоваться с писихологом, если у вас ребёнок восприимчивый?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новые хлопоты » Психо-форум » Причины развода для объяснения ребенку