Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » А вы говорите правду своей свекрови?))


А вы говорите правду своей свекрови?))

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Брусника написал(а):

Офигенный возраст, чтобы вместе с ними косточки давить - мы тоже этим занимались у бабушки летом - вс страна этим занималась, и дети в т.ч. не только игрались целыми днями - хотя, если вспомнить, то и играть мы не забывали - друг с дружкой, с деревенскими сотоварищами...

Это, Галина , просто не все и не всегда хотят с детьми вместе заниматься делами. Как бы объяснить)) Вот я допустим решила приготовить пирог зебра.  Пришли дети мне помогать. Дочка скорлупу в тесто уронила, сын муку просыпал, плюс они вечно спорят - "Я тоже хочу миксером мешать", "почему катя добавляет какао, я сам хотел" и прочее. Плюс они все перемажутся и запачкают все на столе))) Это конечно все весело и интересно .но не всегда охота такого веселье. Иногда например устал и не хочешь этот веселый табун чтоб "помогал" готовить, в тишине хочешь и сам!

Или вот вспоминаю мою маму. Дети были маленькие, бабадеда приезжали довольно редко (хотя тоже в москве живут). И вот приезжает бабушка и идет сразу на кухню посуду перемывать. Я ей говорю "может иди пообщайся с детьми?", она говорит "нет ,я лучше посуду тебе помою, помогу". Я то жду что я раз в месяц два смогу  хоть спокойно посидеть за компом, почту проверить, пока бабушка с детьми пообщается. А ей интереснее посуда, там просто и понятно и виден результат труда.  А дети шумные и капризные  :dontknow:

0

32

А вы заведите свою дачу и попробуйте там все успеть и со всеми поиграть и всех ублажить.Так проще будет и свекровь понять и в принципе все... разве она не уделяет внимание вашим детям, заготавливая им натуральный сок?  А вы сами научитесь и заготавливайте, а бабушка пусть с внуками гуляет. Меня перестало устраивать ездить на свекровину дачу - мы купили свою. ... в итоге устаю ... да, но это все мое, делаю что хочу и как хочу , дочь моя все видит, что все само не растет и какой контраст между ухоженной дачей и неухоженной и тоже помогает, младшая - тоже мой помощник в заготовках. Да и вообще, каждый нашел свое любимое занятие на даче, а в случае необходимости все помогают. И отдыхаем все вместе, а не по углам.

0

33

Mashu написал(а):

Ну вот как не занимаюсь? Наверное, я неправильно выразилась. Дома они у меня делают уроки, даже летом, мы играем в настольные игры 1-2 раза в день, мы ходим гулять - и вот тут раздолье - у меня куча подруг с детьми, и мы постоянно куда-то выбираемся вместе, ходим друг к другу в гости. Ну, а все остальное время - да, домашние дела, и работа у меня есть, и книжки я люблю читать. На даче вот нет этого пункта - с подругами-друзьями погулять, а его мне приходится замещать играми с детьми, да, я устала, я все лето с ними одна. И все же, это кайф быть с ними, я даже не хочу их тут оставлять и одна ехать домой. С ними интересно, я их воспитываю сама. Но мне обидно, что у них нет такой прекрасной бабушки, как у меня (она есть и до сих пор в моей жизни она лучшая из всех). Бабушка, с которой всегда интересно, она и сказки рассказывает, и песенки поёт, и игры придумывает, анекдоты детские читает, приходит всегда со вкусняшкой, слушает всех очень внимательно, все помнит, добрая и мудрая. Почему перевелись такие бабушки? Моя мама вот сидит дома в фб, считает морщины и думает, куда бы ещё вколоть ботокса, на какой ещё распродаже она не была. Свекровь вот банки моет... остаётся только самой выполнять эту «роль бабушки» и свою же роль мамы, так как выходит, кроме нас самих, наши дети больше никому не нужны.

Так мы и рожаем детей себе.. не бабушкам )))) моя свекровь души не чает в Соне, она у нее единственная внучка. Моя мама и папа ее тоже обожают, ну она в принципе милый ребенок ... но у моих она 5 внучка и еще 2 правнуков ... я не оставляю ее маме, хотя просит и я знаю, ей тяжело уже. и дел у  мамы не в проворот , а наша изнежена вниманием. тут надо просто реально оценивать все, а не обиды копить

0

34

nata314 написал(а):

. А ей интереснее посуда, там просто и понятно и виден результат труда.  А дети шумные и капризные

Может она не понимает как с ними взаимодействовать. Мою берут на дачу и уже хорошо,  а если еще позанимаются, то супер.  Нет ну и не надо. Я сама говорю иди бабушке помогать. 
Я сама родилась в Москве,  но лето у бабушки в деревне обожала. И пололи там, лес,ягоды, грибы. Читала ли нам бабушка сказки? нет. зато пирожки готовила, морковку натерла с сахаром и по жопе могла дать. зато умею сама себя развлечь. А мама звонила раз в неделю и то 2-3 минуты межгород,  дорого. А у нас сейчас что хочешь

0

35

Apelsinka2303 написал(а):

Может она не понимает как с ними взаимодействовать. Мою берут на дачу и уже хорошо,  а если еще позанимаются, то супер.  Нет ну и не надо. Я сама говорю иди бабушке помогать. 
Я сама родилась в Москве,  но лето у бабушки в деревне обожала. И пололи там, лес,ягоды, грибы. Читала ли нам бабушка сказки? нет. зато пирожки готовила, морковку натерла с сахаром и по жопе могла дать. зато умею сама себя развлечь. А мама звонила раз в неделю и то 2-3 минуты межгород,  дорого. А у нас сейчас что хочешь

Вопрос не в том что ты обожала в детстве , а в том обожала ли бабушка лето с тобой ))
Мама твоя наверное  работала,  так что возможно  выбора не было.

0

36

nata314 написал(а):

Вопрос не в том что ты обожала в детстве , а в том обожала ли бабушка лето с тобой ))
Мама твоя наверное  работала,  так что возможно  выбора не было.

мама учитель и у нее летом отпуск 56 дней.
У бабушки были много огорода, гектары картошки (мы все это тоже пололи) , 3 свинье, корова,  куры. в августе собирали чернику и грибы.
бабушки нет в живых, но я знаю точно, что она была счастлива. так как у нее было 6 внуков и она знала,что все это было не зря. Она дожила до правнуков. А вот когда я работала, она сидела с моей дочкой и развлекала ее.

+1

37

Apelsinka2303 написал(а):

мама учитель и у нее летом отпуск 56 дней.
У бабушки были много огорода, гектары картошки (мы все это тоже пололи) , 3 свинье, корова,  куры. в августе собирали чернику и грибы.
бабушки нет в живых, но я знаю точно, что она была счастлива. так как у нее было 6 внуков и она знала,что все это было не зря. Она дожила до правнуков. А вот когда я работала, она сидела с моей дочкой и развлекала ее.

Не очень понятно, почему ты привела свой пример.  Очевидно же, что все люди разные, и все бабушки разные, и характер у них разный, и возраст, и ситуации у всех разные
Я прекрасно понимаю, что не все бабушки хотят или имеют возможность все лето с внуками проводить.

0

38

nata314 написал(а):

Apelsinka2303 написал(а):

    мама учитель и у нее летом отпуск 56 дней.
    У бабушки были много огорода, гектары картошки (мы все это тоже пололи) , 3 свинье, корова,  куры. в августе собирали чернику и грибы.
    бабушки нет в живых, но я знаю точно, что она была счастлива. так как у нее было 6 внуков и она знала,что все это было не зря. Она дожила до правнуков. А вот когда я работала, она сидела с моей дочкой и развлекала ее.

Не очень понятно, почему ты привела свой пример.  Очевидно же, что все люди разные, и все бабушки разные, и характер у них разный, и возраст, и ситуации у всех разные
Я прекрасно понимаю, что не все бабушки хотят или имеют возможность все лето с внуками проводить.

а еще не все умеют)
если своих детей бабушка отправляла на лето в деревню, много работала и дети были в садике-на бабушках, то это не удивительно
у меня мама совершенно не умеет играть с детьми

0

39

nata314 написал(а):

Не очень понятно, почему ты привела свой пример.  Очевидно же, что все люди разные, и все бабушки разные, и характер у них разный, и возраст, и ситуации у всех разные
Я прекрасно понимаю, что не все бабушки хотят или имеют возможность все лето с внуками проводить.

так я про это и написала выше, что возможно ей хотелось тебе помочь, но для нее проще помыть посуду тебе, чем тусить имено с детьми. Посуду умеет мыть, а как с детьми ладить не знает.

0

40

Apelsinka2303 написал(а):

Посуду умеет мыть, а как с детьми ладить не знает.

все она знает, она работает учителем в муз школе, у нее большие классы. И своих детей как то воспитала.  Просто не хочет) Посуду мыть проще)

0

41

nata314 написал(а):

все она знает, она работает учителем в муз школе, у нее большие классы. И своих детей как то воспитала.  Просто не хочет) Посуду мыть проще)

Она просто наверняка думает, что именно этим она помогает тебе. многие родители так считают, что помощь - это приготовить, помыть. Если б у тебя к ее приходу была чистая посуда, она бы и не мыла, правда?  А раз грязная, то тебе не хватает на это времени и помыв ее, она тебе делает доброе дело.

0

42

евже написал(а):

Она просто наверняка думает, что именно этим она помогает тебе. многие родители так считают, что помощь - это приготовить, помыть. Если б у тебя к ее приходу была чистая посуда, она бы и не мыла, правда?  А раз грязная, то тебе не хватает на это времени и помыв ее, она тебе делает доброе дело.

нет, в том то и дело. практически всегда чистая или 1-2 тарелки. Один раз я разозлилась из-за этой посуды, и вообще все отмыла на кухне - плита блестит, кухня вся блестит)) Так она открыла холодильник. увидела там суп наполовину сьели, перелила его в емкость поменьше и начала первую емкость мыть)))
Да, я согласна, человек порой просто помогает в том, в чем ему хочется помочь, а не в том в чем реально есть нужна и просят его. Это , к сожалению, проблема

0

43

Все мы рожаем детей себе, и никто, кроме нас, не должен хотеть с ними заниматься. Дети - это сложно, и чем человек старше, тем ему сложнее, и чем дети старше, тем с ними пожилому человеку сложнее. Большая редкость, когда люди разных поколений даже в одной семье, были на одной волне. Проще выполнить механическую работу, типа перемыть посуду, чем сделать с ребенком уроки, особенно если он на это вообще не настроен. Или найти с ним эту одну волну. Такие обиды мне лично вообще непонятны. Когда моя сестра занималась с моим ребенком все лето английским и несколько недель сидела с четырьмя детьми на даче, когда я работала, при  этом еще и готовила и меня по вечерам кормила ужинами, я ее видела в своих глазах в кругу божественного света:))) Но никак не воспринимала это как должное.

0

44

doktorka написал(а):

Все мы рожаем детей себе, и никто, кроме нас, не должен хотеть с ними заниматься. Дети - это сложно, и чем человек старше, тем ему сложнее, и чем дети старше, тем с ними пожилому человеку сложнее. Большая редкость, когда люди разных поколений даже в одной семье, были на одной волне. Прощдерее выполнить механическую работу, типа перемыть посуду, чем сделать с ребенком уроки, особенно если он на это вообще не настроен. Или найти с ним эту одну волну. Такие обиды мне лично вообще непонятны. Когда моя сестра занималась с моим ребенком все лето английским и несколько недель сидела с четырьмя детьми на даче, когда я работала, при  этом еще и готовила и меня по вечерам кормила ужинами, я ее видела в своих глазах в кругу божественного света:))) Но никак не воспринимала это как должное.

Мне кажется, от бабушек мы все же иного ожидаем, чем от сестер, хотя и это тоже зависит от семьи. Я в детстве иногда проводила месяц без мамы у ее родителей. Это была ни разу не деревня, но дом с большим садом и парой грядок. Детей рядом практически никогда не было, только одна соседская девчонка-ровесница, которую часто припрягали няньчить младших дома и тогда я либо читала, либо слонялась по двору, совершая мелкие пакости и планируя крупные, либо пыталась навязать свое участие в делах деда и бабули. И вот они мне практически никогда не позволяли им помогать, вечно гоняли, чтобы «не мешалась». Хотя я точно ничем не мешала, была весьма смышленой и ловкой, и помогать маме в готовке умела. Но максимум, что мне поручалось - собрать с кустов ягоды для варенья, подобрать опавшие яблоки, ну и конечно ходить в магазин. Но этого явно не хватало, чтобы загрузить себя на день. Плюс к тому, одной это делать было скучно, но лучше, чем ничего. В общем тоска, а не каникулы. И мне до сих пор не ясно, почему нельзя было меня привлекать к работе или хоть раз взять деду с собой за грибами. Но все мои многолетние просьбы об этом отвергались... Кроме, как нежеланием что-то менять в своем болоте, объяснить это не могу. Была у меня и другая бабушка-тетя. Вот она была редким, но настоящим праздником)) Сидеть со мной у нее возможности не было, к ней в Питер никто меня не отправлял, хотя это и предлагалось, но, когда она приезжала, время вместе мы проводили с огромным удовольствием и продуктивностью. И она именно, что занималась мною, хотя никто не просил и не ждал от нее этого. Инициатива полностью от нее исходила. И, будучи ребенком, я чувствовала колоссальную разницу в ее отношении и умении вкладываться в детей (у нее были и родные внуки) и отношении маминых родителей...
Наверно я очень неблагодарная, если не ценю, что меня иногда соглашались принять без мамы. Но вот совсем не ценю и до сих пор не понимаю, почему хоть немного деду с бабулей не напрячься было и чувства автора понимаю(( Грядки - это очень хлопотно и ценно конечно, но отношения все же ценнее)

0

45

nata314 написал(а):

Apelsinka2303 написал(а):

    Посуду умеет мыть, а как с детьми ладить не знает.

все она знает, она работает учителем в муз школе, у нее большие классы. И своих детей как то воспитала.  Просто не хочет) Посуду мыть проще)

а помнишь, как во всех умных книжках и статьях пишут, что если к вам приезжает мама/свекровь на помощь с детьми - пусть моет посуду, полы, стирает/гладит/пылесосит)
может у нее это в голове отпечаталось?)

0

46

ЮЛ написал(а):

Была у меня и другая бабушка-тетя. Вот она была редким, но настоящим праздником)) Сидеть со мной у нее возможности не было, к ней в Питер никто меня не отправлял, хотя это и предлагалось, но, когда она приезжала, время вместе мы проводили с огромным удовольствием и продуктивностью. И она именно, что занималась мною, хотя никто не просил и не ждал от нее этого. Инициатива полностью от нее исходила. И, будучи ребенком, я чувствовала колоссальную разницу в ее отношении и умении вкладываться в детей (у нее были и родные внуки) и отношении маминых родителей...
Наверно я очень неблагодарная, если не ценю, что меня иногда соглашались принять без мамы. Но вот совсем не ценю и до сих пор не понимаю, почему хоть немного деду с бабулей не напрячься было и чувства автора понимаю(( Грядки - это очень хлопотно и ценно конечно, но отношения все же ценнее)

а чем именно она с тобой занималась? какой это был возраст?

0

47

Olyashka написал(а):

а чем именно она с тобой занималась? какой это был возраст?

Мой возраст или тети? Если речь про меня, то с 8 (так получилось, что до этого момента в силу непреодолимых обстоятельств мы не виделись, о чем я страшно сожалею до сих пор) и до 19 лет она общалась в соответствии с возрастом. Мелкой могла подарить  симпатичную недорогую игрушку и напридумывать про нее кучу историй. Рассказывала мне про гнома, который живет у моей сестры в Питере. И так рассказывала, что я, неверящая даже в 3 года в деда мороза, в 8-9 уже начинала сомневаться и желала приехать, посмотреть, вдруг гном все же существует))) Про Эрмитаж рассказывала и про занятия для детей там. Когда я стала постарше, мы могли вместе куда-то сходить, обсудить книги. У нее в Москве было несколько подруг, очень интересных интеллигентных теток преклонного возраста, она со мной к ним ходила, знакомила. Беседы там всякие интересные велись, я всегда любила взрослых послушать, а уж таких, как ее подруги - хлебом не корми)) 
Честно говоря, с возрастом очень многие подробности забылись, но вот ощущение, что эта бабушка проводила время с тобой для тебя - это навсегда...

0

48

А почему мы вообще чего-то ждем от других людей? Вот с какой стати? Они вам что-то обещали? Родители при разговоре о внуках давали вам обещание заниматься с вашими детьми, вы, опираясь на это, рожали детей, а теперь они вас подвели? Тогда понятно. Но в любых других случаях требовать и ожидать чего-то мы можем только от себя и, опираясь на то, что мы воспитываем своих детей, соответственно от наших детей. Все люди вокруг нас не должны думать, чувствовать и делать так же, как мы!  Особенно если не довести до них четко свое мнение - "мне бы хотелось этого и того". Все люди разные. А то получается, сам придумал, чего от кого ожидать, сам потом обиделся, когда эти ожидания не оправдались. Так многие проблемы и устроены. Именно так и развиваются неврозы. Это несовпадение беспочвенных ожиданий и суровой реальности.

Отредактировано doktorka (2019-09-28 16:02:48)

+1

49

doktorka написал(а):

А почему мы вообще чего-то ждем от других людей? Вот с какой стати? Они вам что-то обещали? Родители при разговоре о внуках давали вам обещание заниматься с вашими детьми, вы, опираясь на это, рожали детей, а теперь они вас подвели? Тогда понятно. Но в любых других случаях требовать и ожидать чего-то мы можем только от себя и, опираясь на то, что мы воспитываем своих детей, соответственно от наших детей. Все люди вокруг нас не должны думать, чувствовать и делать так же, как мы!  Особенно если не довести до них четко свое мнение - "мне бы хотелось этого и того". Все люди разные. А то получается, сам придумал, чего от кого ожидать, сам потом обиделся, когда эти ожидания не оправдались. Так многие проблемы и устроены. Именно так и развиваются неврозы. Это несовпадение беспочвенных ожиданий и суровой реальности.

Отредактировано doktorka (Сегодня 16:02:48)

Ты абсолютно права. Никакого права ожидать и тем более что-то требовать, если это не оговорено в законе или не принято в обществе ни у кого нет. А в нашем обществе давно уже нет ничего общепринятого, каждый сам себе границы выстраивает, как хочет, от того и сплошные невротики наверно...
При этом не хотеть чего-то большего тоже не все умеют. Я вот совершенно не умею и да, иногда обижаюсь, когда мои ожидания не оправдываются. Понимаю, что страшно непродуктивно и глупо, но так и не научилась не ожидать.  Правда, в последние лет 15 уже крайне редко разочаровываюсь, наверно все же отсеялись те, кто был кардинально иным. В отношении дедани и бабули обид не было и нет. Было изумление, непонимание. Они для меня просто совершенно неблизкими людьми постепенно стали. Коли они абсолютно ничего не должны были, ну и я им тоже. Тут без неврозов к счастью обошлось)

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » А вы говорите правду своей свекрови?))