Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » А вы говорите правду своей свекрови?))


А вы говорите правду своей свекрови?))

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Я вот - нет. Сижу у неё на даче, а меня аж распирает. А я молчу. Так сложилось, что основная Дача для лета меня с детьми - это у свекрови. И последнее время я стараюсь появляться тут все реже, особенно когда без мужа. Дача сама прекрасная, все условия для детей. И мне есть где уединиться от всех. Но вот только проблемка в том, что кроме меня детей тут никто не занимает. Когда мы в Москве, свекровь звонит и просит, чтобы мы к ней приехали, рассказывает, как она скучает по внукам. Но как только мы здесь - она, как страус, голову вниз и пошла заниматься своими делами. Тут дел невпроворот, тут огромный огород, и она со своей сестрой (которая тоже здесь живет) и мужем копошатся в этом огороде. Последнее время, к примеру, собирают сливы ведрами, моют, выковыривают из них косточки и в соковыжималке делают сок. И вот это целыми днями... ну ведь все это можно делать с детьми? Детям 5 и 8 лет.
А дети, не имея другого общения, выносят мне мозг - мне приходится с ними играть и занимать 24 часа в сутки. Бабушка ни разу с ними не поиграла, поесть не приготовила, книжку не почитала. Все свой сок жмёт. Вот и я вчера вечером по телефону мужу все это озвучила, говорю, зачем тогда нас звала? а он говорит - а что ты молчишь? Скажи ей об этом😳. Я как представлю реакцию - моя свекровь - не божий одуванчик, да и критику не каждый любит. Она может или расплакаться или криком меня послать, может и прислушаться, не знаю. Мне оно зачем? Я лучше молча соберу сумочки сегодня и поеду с детьми в Москву. Достало! Люди ведь не меняются... муж, кстати, с ней постоянно об этом говорит, не прокатывает. Он теперь считает, что я должна...🤷♀

Отредактировано Mashu (2019-08-20 09:46:13)

0

2

Да, я тоже собираюсь и уезжаю. Зачем человека взрослого учить? У нее действительно дела, урожай это такое дело - от него никуда не денешься. Заниматься им надо. Сама предложи детям пойти помочь бабушке. Но уж точно не ей.

+3

3

Мы на выходных так и сделали - собрали сумки и поехали в Москву)) Только у меня мама ,а не свекровь.  Ей 73 года, воспитывать бесполезно. Если говорю - она обижается.

Правда у нас дети сами себя развлекают, без бабушки. Тут еще племянник, какие то соседские дети. Все возраста 7-11 лет. Но есть другие проблемы.. А так сбежали и лучше стало)) Спокойно дома дети сидят, доделываем ремонт, собираемся к школе (сын вырос из всех штанов и джинс) и т.д. Нам тут хорошо.

Отредактировано nata314 (2019-08-20 10:46:18)

0

4

А других детей по соседству нет? Для подросших детей дача без компании - это минус, как правило. По теме - тоже ничего не высказываю, была парочка прецедентов, но смысла в этом никакого нет, только лишние конфликты. Но мы очень редко видимся, поэтому мне проще промолчать). Маме своей высказываю, но тоже без ощутимого результата, никого уже не переделать.

0

5

Да, наверное единственное что можно сделать -это через детей действовать. Пусть они тоже сливы собирают и как нибудь помогают бабушке))

0

6

Дети особо не хотят помогать, да и бабушки не располагают... они все время им говорят - уйди, не мешай... компании здесь нет совсем. Точнее, бегают какие-то дети, но со слов свекрови - одна шпана и дети алкашей... это ж не моя дача. Была бы моя, я бы со всеми соседями перезнакомилась, ходили бы в гости - так Детский крик отовсюду доносится. Но везде, в основном, сидят бабушки с внуками, мне с ними как знакомиться? Они и не вылезают особо. Опять-таки, хотела бы свекровь, сделала бы что-то. А так.. как быть-то дальше? Дети растут, другой Дачи у нас нет. В Москве сидеть в следующие года? Все меньше и меньше мне хочется здесь быть, и детям тоже. Я предлагаю строить свою дачу, но муж считает это редкостным гемором, пока не хочет. Предлагает дачу снимать на лето. По мне, звучит сомнительно. Получается, я должна буду там сидеть безвылазно, иначе смысла в аренде не будет

0

7

у тебя основная претензия, если я правильно понимаю, что свекровь не помогает с детьми на даче?
Но даже если построите свою она ж все равно помогать не будет
Или основная причина что тебе там не комфортно, не чувствуешь себя хозяйкой?

0

8

Кошка Лена написал(а):

у тебя основная претензия, если я правильно понимаю, что свекровь не помогает с детьми на даче?
Но даже если построите свою она ж все равно помогать не будет
Или основная причина что тебе там не комфортно, не чувствуешь себя хозяйкой?

Да, конечно, хочу быть хозяйкой. Кто ж не хочет? Ну, а если я не хозяйка, приезжаю в гости к свекрови, которая так ждёт, почему она с ними не занимается? У себя дома я - Хозяйка, и у меня куча домашних дел. Так вот, когда я их делаю, дети сами себя занимают. Тут же, мне делать нечего, от слова совсем. Дети это чуют, и так как Бабушка всегда к ним спиной, они налегают на маму. А я конечно их любою, но не могу играть 24 часа в сутки в прятки-догонялки. На свою дачу я бы по кругу звала подруг с детьми в гости с ночевками, и было бы весело. А свекровь, она никогда особо не помогала. Максимум 1-2 раза в неделю приедет и то под запрос. Но тут-то мы с ней живём, ее любимые внуки. А она банки моет весь день. Все лето тут одна жила. Мы с 19 июня первый раз приехали, сегодня 5-й день и я вою! И дети тоже

Отредактировано Mashu (2019-08-20 11:46:50)

0

9

ну теоретически ты вообще то радоваться должна что  у вас есть бесплатная возможность свалить из города и что бы дети подышали воздухом....
все лучше чем в городе сидеть ..особенно  в жару ....
Ты не вынуждена  отдыхать  в доме отдыха  за  100 000  на 2 недельки ....не в лагеря детей отправлять за 40 -80 000  за 2 недели  или 4 неедли....или не в городской лагерь как проклятая каждое утро возить забирать ре ...месяцами ...тоже за десятки тысяч рублей ....

Ты всего это избежала ....
Дети на воздухе....
Ты на воздухе ...

У тебя главный вопрос что ты устала от детей....

Но  у свекрови урожай и это святое .....потом вам же этото треклятый сок будет впаривать литрами и десятками литров ....или кручения и соления ...

А с детьми ей вероятно так же неинтересно как и тебе часами играть....

Она предоставила вам площадку....жилье, условия.....гуляйте, играйте, наслаждайтесь

Плохо что они сами с собой не могут играть .....надо их приучить играть без тебя...
Я своего сразу приучила....все сам...с игрухами.....с лего...сам сам ....я мало со своим играла...я только заниматься умею уроками, и учить чему то ...играть не умею от слова совсем ....

ОТ свекрови ждать что она вместо урожая будет детей занимать......просто фантастика....

И высказать ничего ты не можешь ....она тебе такое выльет в ответку....

Вариант один ...

Учить из играть одних ....без тебя....

Если ты щас с ней поругаешься....то все следующие года ты будешь ломать голову куда их всех деть на лето .....это стоит просто десятки тысяч .....лагеря, дома отдыха, санатории ......космически дорого ....

+2

10

Я думаю свекровь не обязана ими заниматься на даче по той же причине что ты дома почти не занимаешься, потому что у тебя дела и дети вынуждены сами играть. У свекрови тоже дела, а она вам предоставляет возможность проводить время на ее даче. Мне кажется лучший выход тут-найти себе занятие и научить так же играть детей самих, как они играют дома. Найди занятие себе на даче, помогай или свое, хобби, которое будет отвлекать от детей, работу. Я работаю удаленно и мои дети 4 и 7 лет знают, что в будни мама доступна только что б положить в тарелки завтрак и обед. Ничего, т=играют и справляются сами и на даче и дома. Если надоедает на даче им-возвращаемся в город на неделю-две, наиграются в игрушки, захочется гулять и обратно на дачу

+2

11

Злись-не злись, высказывай-не высказывай, ничего ты не изменишь. Либо человек от души занимается с детьми, ему с ними хорошо, он хочет с ними общения, контакта, обнимашек, улыбашек и т.д. Либо нет. А даже если первый вариант, то не факт, что бабушка детей сможет занять эффективно, когда у них мама под боком. Вот мои родители, например, очень детей любят, всегда готовы с ними поиграть, чем-то заняться, но это работает только тогда, когда мы с мужем детей на них оставляем и уезжаем. А когда мы все вместе - дети только на нас виснут, бабушка с дедушкой для них всё равно что мебель! Подбегут, поцелуют и убегают обратно родителей тиранить.

Короче, вывод - если тебе самой в напряг находиться на даче с детьми, скучно, бесит, неинтересно - не езди туда. А хотеть от взрослого человека того, на что он не готов и чего сам не желает делать - дохлый номер. И не последнюю очередь вред для твоего психического здоровья.

+1

12

Bustet написал(а):

Я думаю свекровь не обязана ими заниматься на даче по той же причине что ты дома почти не занимаешься

Ну вот как не занимаюсь? Наверное, я неправильно выразилась. Дома они у меня делают уроки, даже летом, мы играем в настольные игры 1-2 раза в день, мы ходим гулять - и вот тут раздолье - у меня куча подруг с детьми, и мы постоянно куда-то выбираемся вместе, ходим друг к другу в гости. Ну, а все остальное время - да, домашние дела, и работа у меня есть, и книжки я люблю читать. На даче вот нет этого пункта - с подругами-друзьями погулять, а его мне приходится замещать играми с детьми, да, я устала, я все лето с ними одна. И все же, это кайф быть с ними, я даже не хочу их тут оставлять и одна ехать домой. С ними интересно, я их воспитываю сама. Но мне обидно, что у них нет такой прекрасной бабушки, как у меня (она есть и до сих пор в моей жизни она лучшая из всех). Бабушка, с которой всегда интересно, она и сказки рассказывает, и песенки поёт, и игры придумывает, анекдоты детские читает, приходит всегда со вкусняшкой, слушает всех очень внимательно, все помнит, добрая и мудрая. Почему перевелись такие бабушки? Моя мама вот сидит дома в фб, считает морщины и думает, куда бы ещё вколоть ботокса, на какой ещё распродаже она не была. Свекровь вот банки моет... остаётся только самой выполнять эту «роль бабушки» и свою же роль мамы, так как выходит, кроме нас самих, наши дети больше никому не нужны.

0

13

Mashu написал(а):

Почему перевелись такие бабушки? Моя мама вот сидит дома в фб, считает морщины и думает, куда бы ещё вколоть ботокса, на какой ещё распродаже она не была. Свекровь вот банки моет... остаётся только самой выполнять эту «роль бабушки» и свою же роль мамы, так как выходит, кроме нас самих, наши дети больше никому не нужны.

Удовольствие от общения с детьми - всего лишь один из интересов человека. У некоторых он есть, у других нет. Но эти вторые все равно своих детей рожают, и их дети вырастают, кто-то становится сам "хорошей бабушкой", кто-то "плохой бабушкой, но хорошим человеком", кто-то ни рыба, ни мясо. От тебя тут ничего не зависит. И спроси себя честно, сама ты станешь бабушкой, с которой всегда интересно, и сказки расскажет, и песни поет? Только честно.

0

14

Ты пойми, что своим отношением к этому ты обесцениваешь ее труд. Ей никак нельзя бросить посадки, а заниматься этим надо весь сезон. У меня главный вопрос: почему ты ей не помогаешь? Можно все закончить и побыть с детьми. Я не знаю сколько свекрови лет, но играть и развлекать даже не пожилому сложно. Да, книжку можно почитать. У нее хозяйство, а ты всего лишь гость: книги читаешь, уединяешься....
У меня обратная ситуация: к нам на дачу приезжает свекровь и исключительно посидеть на качелях. Говорит что ей тяжело двигаться и т.п. За лето раза два помогла: один раз полила кабачки, и один раз траву собрала пару кучек.  Все. И ее бесит, что я все время чем-то занята. А у меня дел не в проворот. Сидеть некогда.
Все эти сливы вы же есть и будете, для вас старается. Хозяйка- не хозяйка - предлагай и включайс и детей привлекай ненадолго.

+1

15

Dashenka написал(а):

Удовольствие от общения с детьми - всего лишь один из интересов человека. У некоторых он есть, у других нет. Но эти вторые все равно своих детей рожают, и их дети вырастают, кто-то становится сам "хорошей бабушкой", кто-то "плохой бабушкой, но хорошим человеком", кто-то ни рыба, ни мясо. От тебя тут ничего не зависит. И спроси себя честно, сама ты станешь бабушкой, с которой всегда интересно, и сказки расскажет, и песни поет? Только честно.

Обязательно! Видя контраст своей бабушки с текущими двумя - обязательно буду заниматься своими внуками. И да, в моей голове не укладывается, как можно не хотеть заниматься своими детьми. Тут мы с мужем солидарны, он тоже кайфует от пребывания с ними, и мы очень хотим родить ещё. Ну да, вспоминается опять отличная поговорка - Другие люди не обязаны думать так, как думаешь ты... Но в отношении детей грустно от этого, в детях наше будущее, а мы их бросаем на произвол судьбы... У меня как раз такая мама, которая родила меня одну,  и ей не хотелось всем этим заниматься. Как говорит мой муж, когда я начинаю рассказывать про своё детство, ему хочется плакать)) и только моя бабушка скрашивала мое детство. А сейчас я понимаю, что если не я, никто другой моим детям детство не скрасит

0

16

Ну вот стоит принять как факт, что не всем при рождении выдают талант быть идеальным родителем, идеальной бабушкой, дедушкой... Понимаешь, когда НЕ ХОЧЕТСЯ, никакими обидами и взываниями к "как же так можно!" ты человека хотеть не заставишь. Увы. Каждый человек чего-то не хочет. Даже среди твоих близких вон сколько таких людей (твоя мама, мама мужа). Вот интересно, муж плачет, потому что у тебя было какое-то не такое детство? При этом у него было другое (хорошее), но сейчас его мама его детьми не занимается, то есть один и тот же человек (свекровь) сделала детство своего ребенка счастливым, а детство своих внуков делать счастливым не хочет? Что-то тут не сходится, поясни еще раз.

0

17

Тут уже многие высказались и со многими соглашусь. Со стороны по мне, так зажрались )))) без обид.  Вариантов всего да или уехать или приспасабливаться в условиях. Проводить лето в Москве не вижу ничего страшного, мои выросли в городе летом, без дачи)))) Я вспоминаю свое детство у бабушки и она никогда с нами не играла, весь день у нее был расписан с 4 утра огород и пошло поехало, но бы были без родителей, поэтому все на ней. Учить детей играть одним, вернее не учить, а делать так, что бы играли вдвоем, сейчас это не проблема. Выходите за пределы участка, обязательно не с первого раза, но познакомитесь с кем-то. Пытаться найти больше плюсов, ведь все равно дачная жизнь и наличие бабушки это огромный плюс для детей. Пусть сами настойчиво пытаются принимать участие и в сборе слив и яблок и прочих дел. И да, бабушка не обязана готовить, читать и заниматься внуками. Есть бабушки, которые это делают без спроса и к ним, тоже у многих есть претензии, а есть другие. Ведь осенью и зимой дети будут пить сок, есть варенье и соленье, а ведь это она потрудилась. Короче, я бы уехала)))))

0

18

Mashu написал(а):

И да, в моей голове не укладывается, как можно не хотеть заниматься своими детьми.

так это и не ее дети, это внуки))

0

19

Кстати, вспомнилось, я всё детство провела "при бабушках" (мама с папой до сих пор оба работают нон-стоп), обеих своих бабушек любила безумно, но пытаюсь вспомнить, занималась ли хоть одна из них со мной? Нет, никогда! А когда нас пытались привлечь к каким-то делам на огороде, типа сбора ягод, это всегда воспринималось как повинность, каторга (хотя сейчас, конечно, это вспоминается с улыбкой, как приключение). Вечно мы мешались у всех под ногами (бабушки-дедушки были всегда заняты своими делами), но занятия всегда находили себе сами,благо по одиночке никогда не были (у меня брат родной и двоюродный всегда были рядом). Не думаю, что мои родители ожидали от бабушек, что они будут нами заниматься.
И никакой трагедии в нашем детстве нет. Все выросли счастливыми, успешными. Без "сказок-прибауток". Всегда бабушки нас любили. Помогали. Просили помощи по дому (чаще всего безуспешно:)). Разговаривали с нами. Но не более того.
Так что как ни крути, а надо тебе наводить порядок у себя в голове... В конце концов, согласись, проблема У ТЕБЯ и несчастливой себя чувствуешь именно ты.. И справляться с этим тоже тебе, какими бы бабушки твоих детей ни были.

0

20

Наверное и правда зажрались. Мои вот дети на даче сами находят себе занятия. Сами моются, спят в отдельной комнате, сами укладываются и сами встают,  сами идут уроки делать, нашли себе друзей соседей.  Плюс тут еще моя сестра проводит с ними время и готовит. Моим детям 8 и 11 лет, еще был племянник 7.5 лет и еще один мелкий 2 года (с ними водится только сестра).  И то мама постоянно жалуется, как она устала от детей. Не ясно правда отчего устала. На даче были 3 недели.  Сейчас мы уехали - она тоже жалуется, что мы уехали)))
Но в итоге что есть то есть. Надо принять тот факт что бабушка такая, не пытаться переделать и уже принимать или нет.

Отредактировано nata314 (2019-08-20 14:11:17)

0

21

Dashenka написал(а):

Ну вот стоит принять как факт, что не всем при рождении выдают талант быть идеальным родителем, идеальной бабушкой, дедушкой... Понимаешь, когда НЕ ХОЧЕТСЯ, никакими обидами и взываниями к "как же так можно!" ты человека хотеть не заставишь. Увы. Каждый человек чего-то не хочет. Даже среди твоих близких вон сколько таких людей (твоя мама, мама мужа). Вот интересно, муж плачет, потому что у тебя было какое-то не такое детство? При этом у него было другое (хорошее), но сейчас его мама его детьми не занимается, то есть один и тот же человек (свекровь) сделала детство своего ребенка счастливым, а детство своих внуков делать счастливым не хочет? Что-то тут не сходится, поясни еще раз.

О чем речь! Моя свекровь отдала по максимуму всего своим детям, она любит внуков, очень. Но вот так вот себя ведёт. Тут вопрос не в том, что человек не хочет заниматься, а может, в том, что она ничего не делает, когда с ними я. Потому что, когда я оставляю ей детей, она делает с ними все, насколько это возможно. Но чего-то в ней не хватает - она из деревни родом, грубоватая и резкая бывает, детей это отпугивает. Но я все равно их оставляю периодически, а потом звоню, а они рыдают...

0

22

Mashu написал(а):

Ну вот как не занимаюсь? Наверное, я неправильно выразилась. Дома они у меня делают уроки, даже летом, мы играем в настольные игры 1-2 раза в день, мы ходим гулять - и вот тут раздолье - у меня куча подруг с детьми, и мы постоянно куда-то выбираемся вместе, ходим друг к другу в гости. Ну, а все остальное время - да, домашние дела, и работа у меня есть, и книжки я люблю читать. На даче вот нет этого пункта - с подругами-друзьями погулять, а его мне приходится замещать играми с детьми, да, я устала, я все лето с ними одна. И все же, это кайф быть с ними, я даже не хочу их тут оставлять и одна ехать домой. С ними интересно, я их воспитываю сама. Но мне обидно, что у них нет такой прекрасной бабушки, как у меня (она есть и до сих пор в моей жизни она лучшая из всех). Бабушка, с которой всегда интересно, она и сказки рассказывает, и песенки поёт, и игры придумывает, анекдоты детские читает, приходит всегда со вкусняшкой, слушает всех очень внимательно, все помнит, добрая и мудрая. Почему перевелись такие бабушки? Моя мама вот сидит дома в фб, считает морщины и думает, куда бы ещё вколоть ботокса, на какой ещё распродаже она не была. Свекровь вот банки моет... остаётся только самой выполнять эту «роль бабушки» и свою же роль мамы, так как выходит, кроме нас самих, наши дети больше никому не нужны.

Ну я грубо выразилась, но суть понятна. Просто получается что дома именно для тебя находятся дела, развлечения, общение с подругами, ты отдыхаешь от детей и потом с удовольствием ими занимаешься, а нонстоп с ними тяжело. Это понятно. Так почему на даче не нейти себе дело? Не уходить далеко гулять. А там и познакомитесь с кем-нибудь. Книжки читать, завести свою клумбу и копать ее, рисовать/вышивать и тд. Либо обратно в город уезжать если вам не комфортно там. А заставлять заниматься бабушку детьми мне кажется не стоит-у нее свои взгляды на это и переубедить не получится. У меня родители тоже никогда не играют с ними, они работают, иногда в выходные на час повидаться приезжают или мы к ним. Они могут с детьми сходить в баню, за грибами изредка и дети рады такому общению, хоть и нет этого-почитать книжки-поиграть в ролевые игры. Свекровь приезжает 2-3 раза в год и больше мне промывает мозг что с детьми надо заниматься, детям надо гулять по 5 часов в деть, дети ничего не знают. Саму ее хватает на пару дней погулять, почитать книжки, поучить буквы, потом дети начинают брыкаться от постоянных наставлений, она сдувается и садится на целые дни за телевизор. Ну уж лучге банки бы катала, правда) Я сама терпеть не могу ролевые игры, прятки-догонялки и давно уже приняла это, в это дети сами играют и с друзьями, а мне с ними нравится выбираться куда-нибудь гулять далеко, путешествовать, книги читать и я не считаю что порчу им детство.

0

23

И к вопросу в заголовке-я перестала говорить свекрови как я считаю надо заниматься с детьми, просто потому что это бесполезно) у нее свое видение, свое мнение и свои привычки. Вмешиваюсь только когда остро не согласна с какими-то ее действиями или замечаю и ничего хорошего из этого чаще всего не получается. Поэтому приняла позицию для себя что детям важно разноплановое общение и пускай у них просто будет бабушка такая, какая есть, а основное влияние все-равно мы оказываем

0

24

Рыжык написал(а):

Ты пойми, что своим отношением к этому ты обесцениваешь ее труд. Ей никак нельзя бросить посадки, а заниматься этим надо весь сезон. У меня главный вопрос: почему ты ей не помогаешь? Можно все закончить и побыть с детьми. Я не знаю сколько свекрови лет, но играть и развлекать даже не пожилому сложно. Да, книжку можно почитать. У нее хозяйство, а ты всего лишь гость: книги читаешь, уединяешься....
У меня обратная ситуация: к нам на дачу приезжает свекровь и исключительно посидеть на качелях. Говорит что ей тяжело двигаться и т.п. За лето раза два помогла: один раз полила кабачки, и один раз траву собрала пару кучек.  Все. И ее бесит, что я все время чем-то занята. А у меня дел не в проворот. Сидеть некогда.
Все эти сливы вы же есть и будете, для вас старается. Хозяйка- не хозяйка - предлагай и включайс и детей привлекай ненадолго.

Так тут их две хозяйки - она и ее сестра, и свекр. Они и сами-то как пауки в банке живут, перфекционисты, и каждый другого учит, что и как в огороде делать. Я отправляю детей к ним на помощь, дети посланные возвращаются, все они не так делают, или не хотят делать. Когда они все заканчивают в огороде, они садятся у телека. На первом этаже кухня и две комнаты, и в каждой телек, вот они все втроём садятся каждый у своего телека и сидят. А дети, если мне их не трогать, пристраиваются рядом и тоже смотрят телек...

0

25

Я была бы счастлива, если бы у нас была такая оборудованная под детей дача))) Пофиг на отсутствие помощи, мне с детьми хорошо. Но они много играют вдвоём, без моего участия, если надо.
И конечно, их «не мешай» бы никак не напрягло, и они лезли бы помогать и приставали бы к бабушке с вопросами, играми и т.п. Но они младше и очень общительные оба🙈
Возможно, если хочется отдохнуть от детей, а рядом это сделать не получается, то надо их одних там оставлять, а самой в город?) Мы так и сделали сейчас, отлично бабушка с дедушкой справляются.

0

26

Mashu написал(а):

Я вот - нет. Сижу у неё на даче, а меня аж распирает. А я молчу. Так сложилось, что основная Дача для лета меня с детьми - это у свекрови. И последнее время я стараюсь появляться тут все реже, особенно когда без мужа. Дача сама прекрасная, все условия для детей. И мне есть где уединиться от всех. Но вот только проблемка в том, что кроме меня детей тут никто не занимает. Когда мы в Москве, свекровь звонит и просит, чтобы мы к ней приехали, рассказывает, как она скучает по внукам. Но как только мы здесь - она, как страус, голову вниз и пошла заниматься своими делами. Тут дел невпроворот, тут огромный огород, и она со своей сестрой (которая тоже здесь живет) и мужем копошатся в этом огороде. Последнее время, к примеру, собирают сливы ведрами, моют, выковыривают из них косточки и в соковыжималке делают сок. И вот это целыми днями... ну ведь все это можно делать с детьми? Детям 5 и 8 лет.
А дети, не имея другого общения, выносят мне мозг - мне приходится с ними играть и занимать 24 часа в сутки. Бабушка ни разу с ними не поиграла, поесть не приготовила, книжку не почитала. Все свой сок жмёт. Вот и я вчера вечером по телефону мужу все это озвучила, говорю, зачем тогда нас звала? а он говорит - а что ты молчишь? Скажи ей об этом😳. Я как представлю реакцию - моя свекровь - не божий одуванчик, да и критику не каждый любит. Она может или расплакаться или криком меня послать, может и прислушаться, не знаю. Мне оно зачем? Я лучше молча соберу сумочки сегодня и поеду с детьми в Москву. Достало! Люди ведь не меняются... муж, кстати, с ней постоянно об этом говорит, не прокатывает. Он теперь считает, что я должна...🤷♀

Отредактировано Mashu (Сегодня 07:46:13)

Оххх. Мы так поехали к свекру.то же самое на рыбалку, за грибами, уборка сада, он и его сестра,к сестре еще подруга приехала. Ребенок месяц общался только со мной, соответственно мы друг другу страшно надоели!  Свекру я сказала,вот вы газонокосилку включили,привлекайте внука,он сне ответил вот свекровь покойная хорошо с детьми ладила,а я не очень...ну я и отстала.

+1

27

Mashu написал(а):

Так тут их две хозяйки - она и ее сестра, и свекр. Они и сами-то как пауки в банке живут, перфекционисты, и каждый другого учит, что и как в огороде делать. Я отправляю детей к ним на помощь, дети посланные возвращаются, все они не так делают, или не хотят делать. Когда они все заканчивают в огороде, они садятся у телека. На первом этаже кухня и две комнаты, и в каждой телек, вот они все втроём садятся каждый у своего телека и сидят. А дети, если мне их не трогать, пристраиваются рядом и тоже смотрят телек...

У меня ощущение что просто слишком много народу. И не получается всех "собрать по интересам". У нее два одновозрастных помощника, детей не получаетя вовлечь.

0

28

Какую я тему интересную пропустила)
у нас ситуация похожая, но это дача моих родителей. хозяйкой я могу себя там считать лишь в моменты отсутствия родителей)
и дети у нас младше - 3 и 6
прекрасно помогают бабушке) за лейку драка) но и сами играют достаточно
мне самой важно, чтобы дети были приучены к дачным делам (потому что сама я проводила все лето в деревне у бабушек, всегда помогала и не было мне скучно)
поэтому я сама активно участвую в дачной жизни - собираю урожай и прошу детей помочь, поливаю, я в грядках - они траву на тачке отвозят. Да, мне это было нужно, поэтому я закупила инвентаря - детская тачка, газонокосилка, куча совочков-граблей и т.п. всякие водные игрушки  - чтобы они сами играли. Дом мы построили детям. всякие спорт.штуки.
и когда в выходные приезжает бабушка - мы все ей помогаем, я учу детей как помогать и тогда бабушка рада принять помощь) но если они ей портят рассаду - она и прикрикнуть может)
к сожалению, у нас снт и все сидят на своих участках. мы каждый день катаемся на великах, дети есть, но все как-то старше моих. поэтому сама развлекаю.

а к свекрам мы приезжаем максимум на день - там негде остаться ночевать.
огорода нет, помогать не с чем. Свекр накупил игрушек и играет с внуком, внучка к ним присоединяется. Свекровь сидит и смотри на все это. В силу возраста и болезней ей не до пряток точно. Но она рада смотреть на внуков и просто с ними общаться.

0

29

вот интересно...меня и сестру отправляли на все лето в деревню к бабушке..видели мы бабушку именно 3 месяца в году..она не играла с нами, т.к. летом огород много времени отнимает, в деревне это их пропитание по-большому счету..мы помогали,но сестре было 7 лет,а мне 14,до этого момента , а там мы лето проводили с моих 10 лет...и пока всему научились и все поняли прошло время...покажут раз как делать и все..никто возится с объяснениями долго не будут не когда..играли сами с собой , потом друзей нашли, в деревне это просто делается))) но это время в деревне я вспоминаю с большой нежностью, ностальгией и очень сожалею, что у моих детей нет такого...Эти 3 месяца в году были самыми счастливыми..это было счастьем ехать к бабушке..мы с сестрой просто с большой благодарность и любовью вспоминаем бабушку из деревни..Да, она была сильна на крепкое словцо)) но это никак не отпугивало и не доводило нас ,детей, до слез и испуга))
но была ещё одна бабушка, бабушка мамы и мы жили с ней...она занималась с нами, была в меру радушной, любила нас...но таких чувств как к папиной маме, у нас не было к ней...
сейчас я активно принимаю участие в жизни дачи родителей, она вся на мне...и это очень тяжелое занятие..да же если нет огорода, то дача это огромный труд...работа по даче есть ежедневно и ее не мало...
если есть возможность, то нанять работника, а самим отдыхать..но вот в чем проблема, не сделает чужой человек так, как это сделаешь сам...
ты явно "городской ребенок" была...и понять деревенскую суть не можешь...и считать, что кто-то , чем-то обязан,это перебор...Свекровь на огород и ты рядом помогаешь, детей привлекай и сама им все показывай объясняй...они быстро все поймут..потом сами будут с пониманием, что и как помогать бабушке, а ты будешь отдыхать...
в общем, я не понимаю твоих стезаний на данную тему...

+2

30

Mashu написал(а):

... Тут дел невпроворот, тут огромный огород, и она со своей сестрой (которая тоже здесь живет) и мужем копошатся в этом огороде......
А дети, не имея другого общения, выносят мне мозг - мне приходится с ними играть и занимать 24 часа в сутки......

Совместите труд с игрой - и будет им счастье. Только чтоб не труд=вынужденная обязанность, а труд=радостная возможность что-о хоошего поделать самому...

Mashu написал(а):

Последнее время, к примеру, собирают сливы ведрами, моют, выковыривают из них косточки и в соковыжималке делают сок. И вот это целыми днями... ну ведь все это можно делать с детьми? Детям 5 и 8 лет.

Офигенный возраст, чтобы вместе с ними косточки давить - мы тоже этим занимались у бабушки летом - вс страна этим занималась, и дети в т.ч. не только игрались целыми днями - хотя, если вспомнить, то и играть мы не забывали - друг с дружкой, с деревенскими сотоварищами... И тяпкой сапали, и из шланга поливали, и вишни через одну в рот кидали, крыжовник собирали, и два двора подметали ("парадный", у дома, и большой входной, у ворот), сени мыли, раз в неделю генуборка - все сами - три кузины мал-мала-меньше.
И на речку сбегать успевали - "до посинения" , и по заборам лазили, и в мячик об стенку "Я знаю пять имен девочек" - обкидались...

Хочу в свое детство.
У дочки такого уже не было :((((

Mashu написал(а):

Бабушка ни разу с ними не поиграла, поесть не приготовила, книжку не почитала. Все свой сок жмёт.

Не свой - ваш в т.ч.
А поесть приготовить можно и самой - для свекрови в т.ч. Борща наварила, котлет на неделю навертела, остальное по мелочи  - салат из помидоров-огурцов и т.п.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » А вы говорите правду своей свекрови?))