Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Драка между братьями


Драка между братьями

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

4 года разницы. Младшему сейчас 3, старшему 7. Младший задирается, старший отвечает. Уговоры, наказания не помогают. Что делать-то?

Отредактировано Pearl (2019-08-19 21:49:53)

0

2

У меня такая же разница, только мальчик старший и девочка младшая. Рассаживаю по разным комнатам. Ну или дочь на кухне со мной рисует, сын в комнате. Делаю обиженный и расстроенный вид - повторяю как мантру, что самое главное для меня, чтобы дети дружили вместе всегда. Сейчас им 8,5 и 5 - уже намного легче. Уже играют вместе, научились договариваться

0

3

В смысле они только дерутся, не играют вместе? Или играют, но иногда и дерутся?
У моих три года разницы. Дружат очень, но и дерутся иногда. Считаю, что в целом это нормально, хоть и стараюсь показать другие способы разрешения конфликтов. Иногда вообще не вмешиваюсь, только слежу, чтобы не становилось слишком опасно. Заметила, что самая жесть начинается, если папа, устав от драк, говорит старшей, чтобы давала сдачи - оба ребёнка становятся неадекватными совершенно. Поэтому обычно напоминаю ей, что маленьких бить нельзя, она ведь уже взрослая и умная. На время помогает)) Младшего параллельно учу, что девочек нельзя обижать, на старших руку поднимать тоже, но этому пока пофиг🙈 Кажется, многие через это проходят, если в остальное время в отношениях у них все хорошо, то и ладно.

0

4

Натя написал(а):

В смысле они только дерутся, не играют вместе? Или играют, но иногда и дерутся?
У моих три года разницы. Дружат очень, но и дерутся иногда. Считаю, что в целом это нормально, хоть и стараюсь показать другие способы разрешения конфликтов. Иногда вообще не вмешиваюсь, только слежу, чтобы не становилось слишком опасно. Заметила, что самая жесть начинается, если папа, устав от драк, говорит старшей, чтобы давала сдачи - оба ребёнка становятся неадекватными совершенно. Поэтому обычно напоминаю ей, что маленьких бить нельзя, она ведь уже взрослая и умная. На время помогает)) Младшего параллельно учу, что девочек нельзя обижать, на старших руку поднимать тоже, но этому пока пофиг🙈 Кажется, многие через это проходят, если в остальное время в отношениях у них все хорошо, то и ладно.

Нет, они конечно не все время дерутся. Чаще конечно играют вместе. Начинает всегда младший, старший у меня эмоциональный, ему обязательно надо ответить. И отвечает он со всей силой, несмотря на многочисленные разговоры о силе удара, возрасте, сдержанности, о том, что в нас никто никого не бьет. Старший может чем-то заниматься, а мелкий просто проходит или может думает, что ему внимание нужно, раз и треснет. И ему тоже пофиг, что бить никого нельзя.  Старший ответит. Потом ор, крик, плач

Отредактировано Pearl (2019-08-20 08:24:51)

0

5

Mashu написал(а):

У меня такая же разница, только мальчик старший и девочка младшая. Рассаживаю по разным комнатам. Ну или дочь на кухне со мной рисует, сын в комнате. Делаю обиженный и расстроенный вид - повторяю как мантру, что самое главное для меня, чтобы дети дружили вместе всегда. Сейчас им 8,5 и 5 - уже намного легче. Уже играют вместе, научились договариваться

Я тоже рассаживаю. Спасибо. Буду надеяться, что со временем пройдёт и они друг друга не поубивают

0

6

Я младшую жалела, а старшему ничего не говорила. Но они тогда были совсем мелкие, конечно еще "нетолмачуге")) Старшему 3 было, мелкой пол года - год. Он ее иногда стукал. Но видимо так привлекал внимание. Когда понял, что не очень работает - внимания к нему никакого, только пострадавшего жалеют - то и перестал быстро.
Но у вас конечно иначе - потому что младший задирается. Нашей то было пол года и она не задиралась. У вас получится, если младшего начать жалеть - то это будет не справедливо. Сам задирался, а его еще потом и жалеют. Если задирается младший, значит и беседы надо с ним прежде всего проводить. И со старшем тоже, но чтоб он понимал, что вы на его стороне, понимаете, что его задирает мелкий. Может быть посоветоваться со старшим, как лучше мелкого отучить. Он проникнется, перестанет бить и будет с вами вместе бороться с проблемой.

Отредактировано nata314 (2019-08-20 11:04:15)

0

7

Общее дело исправит ситуацию и сдружит "навек" :)
Включайте всей семьей фантазию и придумывайте, чем общим занять детей (а може и себя вместе с ними) - пусть даже с "разделением труда" соответственно возрасту. Фишка в том, что общее дело можно делать только сообща, вместе работать на результат.

Да пусть хоть клумбы около подъезда поливают - из большой и маленькой лейки. Поначалу старший, может, и будет задираться, воображать, что у него лучше получается, но придется понемногу и хвалить младшего, а потом совместные наблюдения за результатом окончательно сдружат. Главное, чтобы они действительно делали заметки в уме - какие новые цветы распустились, какой кустик выше других вырос, какой скоро зацветет, на каком кустике больше розочек\мальвоек\чего угодно выросло.
И главное, чтобы они это за ужином проговаривали вам, а вы относились к этому серьезно и радовались вместе с ними.
Драки прекратятся, и возможно, они потом вместе будут придумывать новые дела.

0

8

Спасибо за ответы

0

9

Брусника написал(а):

Общее дело исправит ситуацию и сдружит "навек" 
Включайте всей семьей фантазию и придумывайте, чем общим занять детей (а може и себя вместе с ними) - пусть даже с "разделением труда" соответственно возрасту. Фишка в том, что общее дело можно делать только сообща, вместе работать на результат.

Да пусть хоть клумбы около подъезда поливают - из большой и маленькой лейки. Поначалу старший, может, и будет задираться, воображать, что у него лучше получается, но придется понемногу и хвалить младшего, а потом совместные наблюдения за результатом окончательно сдружат. Главное, чтобы они действительно делали заметки в уме - какие новые цветы распустились, какой кустик выше других вырос, какой скоро зацветет, на каком кустике больше розочек\мальвоек\чего угодно выросло.
И главное, чтобы они это за ужином проговаривали вам, а вы относились к этому серьезно и радовались вместе с ними.
Драки прекратятся, и возможно, они потом вместе будут придумывать новые дела.

Если я правильно поняла, то у детей есть общие дела. У моих, по крайней мере, полно. Они вообще лучшие друзья, всегда друг за друга, заботятся друг о друге, скучают один без другого. Но это не мешает им и драться🙈 И тоже в основном младший 3-летка задирается, старшая только в очень плохом настроении может первой ударить, и то в ответ на провокацию.
Надеюсь, с возрастом это пройдёт:)

+1

10

единицы детей (братья, сестры) кто не дерется.
У меня дочки, разница 6 лет - все тоже самое, и играют вместе, и дерутся, и младшая задирает.
У меня с братом разница была два года - все детство - игры -ругань и драки :) годам к 13-14  наверное прошло.

0

11

Брусника написал(а):

Общее дело исправит ситуацию и сдружит "навек" 
Включайте всей семьей фантазию и придумывайте, чем общим занять детей (а може и себя вместе с ними) - пусть даже с "разделением труда" соответственно возрасту. Фишка в том, что общее дело можно делать только сообща, вместе работать на результат.

это все из личного опыта?
у Вас вроде одна дочь

0

12

Buna написал(а):

единицы детей (братья, сестры) кто не дерется.
У меня дочки, разница 6 лет - все тоже самое, и играют вместе, и дерутся, и младшая задирает.
У меня с братом разница была два года - все детство - игры -ругань и драки  годам к 13-14  наверное прошло.


Пусть лучше ругаются, чем дерутся) мы тоже с братом дрались. Мне просто не понятно с чего младший начал задирать старшего.

0

13

Buna написал(а):

это все из личного опыта?
у Вас вроде одна дочь

ну может братья или сестры были. у меня одна дочка, а мы с сестрой дрались. как и у моей с племянницей были конфликты .

0

14

Мы с сестрой не дрались)

0

15

Мы с сестрой дрались даже при разнице в возрасте 10 лет, что не мешало при этом всегда дружить и любить друг друга.
Мои мальчишки сейчас все время дерутся, младший лезет к старшему, а тот не уступает. Минут через 5 после драки всегда обнимаются и продолжают играть. До новой драки, и так по кругу.

0

16

Моим 11 и 8 тоже спокойно вместе не сидиться. Даже уже не влезаю в их разборки)))) Но у них и дружба и драка, и вместе тяжело и врось плохо)))))) Поэтому я уже не обращаю внимание на это, так что терпения вам

0

17

Колбаса написал(а):

Моим 11 и 8 тоже спокойно вместе не сидиться. Даже уже не влезаю в их разборки)))) Но у них и дружба и драка, и вместе тяжело и врось плохо)))))) Поэтому я уже не обращаю внимание на это, так что терпения вам

Прям как у нас, несмотря на то, что младшая в нашем тандеме  девочка).

0

18

Мы двойня с братом и дрались до крови.
Как только повзрослели - перестали.
В жизни это мой самый близкий человек.
Сыновья, кстати, не дерутся. Но у них разница 5 лет.

Отредактировано Сануля (2019-08-22 14:33:44)

0

19

Колбаса написал(а):

Моим 11 и 8 тоже спокойно вместе не сидиться. Даже уже не влезаю в их разборки)))) Но у них и дружба и драка, и вместе тяжело и врось плохо)))))) Поэтому я уже не обращаю внимание на это, так что терпения вам

Спасибо) и Вам

0

20

Сануля написал(а):

Мы двойня с братом и дрались до крови.
Как только повзрослели - перестали.
В жизни это мой самый близкий человек.
Сыновья, кстати, не дерутся. Но у них разница 5 лет.

Отредактировано Сануля (Сегодня 12:33:44)

Вот! У тебя сыновья не дерутся. Вы наверное их как-то правильнее воспитываете)

0

21

Pearl написал(а):

Вот! У тебя сыновья не дерутся. Вы наверное их как-то правильнее воспитываете)

я их вообще не воспитываю. :) они у меня дикорастущие. :)

я на работе целыми днями. :)

0

22

Сануля написал(а):

я их вообще не воспитываю.  они у меня дикорастущие.

я на работе целыми днями.

Может ты не видишь, когда они дерутся?))))

0

23

Колбаса написал(а):

Моим 11 и 8 тоже спокойно вместе не сидиться. Даже уже не влезаю в их разборки)))) Но у них и дружба и драка, и вместе тяжело и врось плохо)))))) Поэтому я уже не обращаю внимание на это, так что терпения вам

У нас один в один, хотя и девчонки, но возраст тоже 11 и 8

Отредактировано Цыбулька (2019-08-23 11:23:19)

0

24

Натя написал(а):

Может ты не видишь, когда они дерутся?))))

вполне возможно. :) но не жалуются же. :)

0

25

Сануля написал(а):

я их вообще не воспитываю.  они у меня дикорастущие.

я на работе целыми днями.

Дикорастущие дети)))
Они все время в школе или на доп занятиях? Сами себя водят? Я тоже скоро стану пропадающей на работе мамой

0

26

Pearl написал(а):

Дикорастущие дети)))
Они все время в школе или на доп занятиях? Сами себя водят? Я тоже скоро стану пропадающей на работе мамой

в школе, на продленке младший. Старший на вольных хлебах.
У меня счастье - мама в этом году переходит на полставки. Будет забирать младшего.

0

27

Сануля написал(а):

в школе, на продленке младший. Старший на вольных хлебах.
У меня счастье - мама в этом году переходит на полставки. Будет забирать младшего.

Ура

0

28

Старшему 6, мелкой 3. Как кошка с собакой, с утра до ночи дележка всего и вся, ор, драки. Мелкая ещё нет чтобы как положено нормальной девочке-чуть что заплакать и к маме побежать. Нееет, это боец, стоять до конца. Сегодня старший у нее пистолет водный просил-не дала, начала дразнить. Он выбесился, выхватил. Она в него когтями вцепилась, еле растащила. Пока растаскивала, он ее диранул. И все это в море. В итоге все орут, тащу обоих к берегу за шкирки и матюгаюсь громко на всех языках. И так у нас почти все дни проходят, неважно, на суше или на море. Поэтому я такая невменяемая, этого и крепкая-то психика не выдержит, не то что моя, двумя детьми потасканная

0

29

Lyagushka написал(а):

Старшему 6, мелкой 3. Как кошка с собакой, с утра до ночи дележка всего и вся, ор, драки. Мелкая ещё нет чтобы как положено нормальной девочке-чуть что заплакать и к маме побежать. Нееет, это боец, стоять до конца. Сегодня старший у нее пистолет водный просил-не дала, начала дразнить. Он выбесился, выхватил. Она в него когтями вцепилась, еле растащила. Пока растаскивала, он ее диранул. И все это в море. В итоге все орут, тащу обоих к берегу за шкирки и матюгаюсь громко на всех языках. И так у нас почти все дни проходят, неважно, на суше или на море. Поэтому я такая невменяемая, этого и крепкая-то психика не выдержит, не то что моя, двумя детьми потасканная

Я тебе верю! Мои пока на улице не дерутся, но это при том, что мы с друзьями гуляем или они в разных местах на площадке.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Драка между братьями