Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Сад и школа » Список канцелярки и принадлежностей в 1 класс


Список канцелярки и принадлежностей в 1 класс

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Всем, привет

Продолжу тему сборов в 1 класс.

Нам пока в школе ничего не объявили и списков никаких не дали, я думаю, что они боле-мене типовые у всех.
Накидайте, пожалуйста, что покупать, какие тетрадки-ручки-линейки и прочее.

Спасибо.

0

2

У каждой учительницы свои требования , одной альбом для рисования, а другой только листы для акварели. Узнавай у своей. В любом случае сейчас нет дефицита, все можно и после 1-го купить.

0

3

У нас было
Карандаши простые
Карандаши цветные
Ручки шариковые строго не автоматические (чтобы не щёлкал весь класс) синие
Ручки такие же зелёные
Линейка 20 см строго, строго деревянная
Ластик
Точилка с контейнером

Обложки для рабочих тетрадей и просто тетрадей

Тетради для русского учитель сказала покупать с тонкой косой линией. Обложка простая
Для математики обычная клетка 12-18 листов, строго обычная, без картинок, обложка.
Тетрадь для урока музыки любая обычная клетка.

Для труда и изо
Цветная бумага двусторонняя и односторонняя.
Цветной и белый картон
Бумага для акварели в папке, чтобы не вырывать из альбома каждый раз
Акварель
Восковые мелки
Гуашь
Кисти тонкая, средняя, толстая
Клей карандаш
Коврик на парту
Пластилин, доска

0

4

список накидать можем, но не факт что он понадобиться.  У меня когда младшая пошла в 1 класс, я думала, что уже все знаю, опытная - ведь есть же старший ребенок. Все купила. Но оказалось, что в этом классе другие правила. Например, принадлежности для труда и рисования купил родительский комитет - все одинаковое для всего класса. Дневники тоже одинаковые, а так же и тетрадки. Так что половина купленного мне не пригодилось)) Точнее пригодилось, но старшему ребенку - у них каждый сам покупает свое.

Примерный мой список:
-3 шариковые ручки синего цвета (не гелиевая, с резинкой для пальчика) + цветные ручки (красная и зелёная)
-3 простых карандаша
-набор цветных карандашей (12-18 цветов)
-ластик
-точилка
-линейка- просили деревянную 15-20см, но дети ее изрисовывают постоянно, мы перешли на пластиковые. 15 см влезет в пенал, 20 вряд ли.
-пенал (лучше на молнии)
-ножницы
-клеящий карандаш
-10 тетрадей в узкую линейку (с косой разлиновкой в плотной обложке, 12 листов)
-10 тетрадей в обычную клетку (в плотной обложке, 12 листов)
-обложки для тетрадей (прозрачные плотные) - мне нравятся с липким слоем.
-цветная бумага, цветной картон и белый картон  - это возможно купит родительский комитет.
- альбом для рисования а4 (так же закупали на всех листы а3)
- папка для труда и папка для рисования - тоже возможно купит род комитет всем одинаковое.
- стаканчик для рисования (иногда говорят не надо, что он есть в классе)
- кисточки для рисования  - тоже порой есть в классе, тут не поймешь...
- краски акварельные или гуашь (зависит от преподавателя)
- пластилин для труда.
-закладки для книг
-сменная обувь
-мешок для обуви и для физры
-спортивная форма: чёрные шорты, белая футболка, спортивный костюм и спортивная обувь
-чешки для ритмики (цвет не ясно какой  - дочь ходит в белых, сын в черных)
- еще штука для пропуска обычно нужна.

Все вещи должны быть подписаны, так что рекомендую купить наклейки
Короче, я советую купить сейчас портфель, пенал и все что в пенале, а так же мешки для сменки и физры. И форму. Можно наклейки заказать. Штуки для рисования и труда - скажут на собрании какие нужны,и возможно купят на всех одинаковое.

Отредактировано nata314 (2019-08-15 13:58:07)

0

5

Пилюлька написал(а):

У каждой учительницы свои требования , одной альбом для рисования, а другой только листы для акварели. Узнавай у своей. В любом случае сейчас нет дефицита, все можно и после 1-го купить.

+1 Еще бывает "давайте закупим на класс одинаоковое"

0

6

nata314 написал(а):

список накидать можем, но не факт что он понадобиться.  У меня когда младшая пошла в 1 класс, я думала, что уже все знаю, опытная - ведь есть же старший ребенок. Все купила. Но оказалось, что в этом классе другие правила. Например, принадлежности для труда и рисования купил родительский комитет - все одинаковое для всего класса. Дневники тоже одинаковые, а так же и тетрадки. Так что половина купленного мне не пригодилось)) Точнее пригодилось, но старшему ребенку - у них каждый сам покупает свое.

Спасибо! все так подробно.

я понять не могу вот что. Дети в школе будут чем-то заниматься прям с 3 сентября ) ну, хоть тетрадка и ручка точно нужны.
Род. комитет пока выберут, да он деньги соберет, все равно это, как мне кажется, недели 2-3 займет.

Какой-то базовый набор можно самому купить. Обложки для тетрадей, я бы сама и не вспомнила ))))
У меня, форма, портфель, мешок и сменка куплены. В портфеле есть пенал с содержимым ) проверю, что там. Наклейки тоже купила, сменку уже подписала )

А физ-ра нас заранее предупредили, что цвет футболки у каждого класса свой и покупать только шорты.

0

7

Ёлка написал(а):

У нас былоКарандаши простыеКарандаши цветные Ручки шариковые строго не автоматические (чтобы не щёлкал весь класс) синиеРучки такие же зелёныеЛинейка 20 см строго, строго деревяннаяЛастикТочилка с контейнером
            Обложки для рабочих тетрадей и просто тетрадей
            Тетради для русского учитель сказала покупать с тонкой косой линией. Обложка простаяДля математики обычная клетка 12-18 листов, строго обычная, без картинок, обложка.Тетрадь для урока музыки любая обычная клетка.
            Для труда и изоЦветная бумага двусторонняя и односторонняя.Цветной и белый картонБумага для акварели в папке, чтобы не вырывать из альбома каждый разАкварельВосковые мелкиГуашьКисти тонкая, средняя, толстаяКлей карандашКоврик на партуПластилин, доска

А вам когда все это объявили? Мы тоже в Мытищах ) Нам сказали, что списки классов будут 19-20 августа, мы еще и учителя не знаем.
А списки канцелярки, видать, вообще в сентябре скажут.

У меня натура такая, что все заранее купить надо ) хочу хоть что-то базовое взять.

0

8

Пилюлька написал(а):

У каждой учительницы свои требования , одной альбом для рисования, а другой только листы для акварели. Узнавай у своей. В любом случае сейчас нет дефицита, все можно и после 1-го купить.

Дед сегодня ходил за тетрадками, сказал в косую линейку последнее забрал ))) особо нигде нет, обошел 3 магазина.
Пластилин-карандаши и прочее я согласна, что выбор есть всегда, цена плюс-минус одинакова, особо тут не сэкономишь ни на чем.

0

9

Tanushka написал(а):

А вам когда все это объявили? Мы тоже в Мытищах ) Нам сказали, что списки классов будут 19-20 августа, мы еще и учителя не знаем.
А списки канцелярки, видать, вообще в сентябре скажут.

У меня натура такая, что все заранее купить надо ) хочу хоть что-то базовое взять.

У нас один список был на сайте школы. По нему покупала заранее.
Но потом, на репетиции линейки перед первым сентября, учитель дала свой список. Там многое совпало со списком сайта. Но и были некоторые моменты конкретно ее требований. Вот про ручки, про линии в тетради по русскому, размер клетки в тетради по математике, линейку, листы для акварели. Но это докупить быстро можно в ближайшем канцелярском. В голубом Дунае хороший магазин, там все виды тетрадей были всегда. И не надо по окею гонять в толпе.

0

10

Tanushka написал(а):

Спасибо! все так подробно.

я понять не могу вот что. Дети в школе будут чем-то заниматься прям с 3 сентября ) ну, хоть тетрадка и ручка точно нужны.
Род. комитет пока выберут, да он деньги соберет, все равно это, как мне кажется, недели 2-3 займет.

Какой-то базовый набор можно самому купить. Обложки для тетрадей, я бы сама и не вспомнила ))))
У меня, форма, портфель, мешок и сменка куплены. В портфеле есть пенал с содержимым ) проверю, что там. Наклейки тоже купила, сменку уже подписала )

А физ-ра нас заранее предупредили, что цвет футболки у каждого класса свой и покупать только шорты.

Не забывай,  что в начале они пишут в прописях.  Тетради , если не изменяет память,  в начале не сильно нужны.
Ну ручки карандаши конечно.
Тетрадей если очень хочется , купи немного. Они не очень дорогие. В клетку так или иначе все равно когда то понадобятся. Линейка по началу узкая и с наклоном. Хорошо если найдешь частый такой наклон. Типа на каждую букву

0

11

nata314 написал(а):

Tanushka написал(а):Не забывай,  что в начале они пишут в прописях.  Тетради , если не изменяет память,  в начале не сильно нужны. Ну ручки карандаши конечно. Тетрадей если очень хочется , купи немного. Они не очень дорогие. В клетку так или иначе все равно когда то понадобятся. Линейка по началу узкая и с наклоном. Хорошо если найдешь частый такой наклон. Типа на каждую букву

вот ещё вопрос, кто эти прописи покупает. Школа вряд ли что-то дает бесплатно )))
Я в школу первый раз веду ) не знаю, что там у них и как.
Но логически думая, мне тоже кажется, что тетради максимум в клетку нужны, писать они все равно не умеют.

0

12

Ёлка написал(а):

Tanushka написал(а):У нас один список был на сайте школы. По нему покупала заранее. Но потом, на репетиции линейки перед первым сентября, учитель дала свой список. Там многое совпало со списком сайта. Но и были некоторые моменты конкретно ее требований. Вот про ручки, про линии в тетради по русскому, размер клетки в тетради по математике, линейку, листы для акварели. Но это докупить быстро можно в ближайшем канцелярском. В голубом Дунае хороший магазин, там все виды тетрадей были всегда. И не надо по окею гонять в толпе.

что за репетиция линейки? это когда примерно было?
Голубой Дунай - это у нас где?
мы, видимо, в другой от вас части Мытищ живем.

0

13

Tanushka написал(а):

вот ещё вопрос, кто эти прописи покупает. Школа вряд ли что-то дает бесплатно )))
Я в школу первый раз веду ) не знаю, что там у них и как.
Но логически думая, мне тоже кажется, что тетради максимум в клетку нужны, писать они все равно не умеют.

Что то поздно у вас, у нас собрание для первашей было раньше, поэтому время на закупку рабочих тетради и канцелярки было. А так все как у всех, пенал, все что в пенал, тетрадки, альбомы, пластилин.  1 сентября дети приносили пенал и альбом, учебники раздавали как раз 1 сентября. Форма нужна спортивная (для улице и зала). Еще к 1 сентября род комитет покупали шарики и какие то презенты для детей.

0

14

Tanushka написал(а):

вот ещё вопрос, кто эти прописи покупает. Школа вряд ли что-то дает бесплатно )))
Я в школу первый раз веду ) не знаю, что там у них и как.
Но логически думая, мне тоже кажется, что тетради максимум в клетку нужны, писать они все равно не умеют.

это называется не прописи, а рабочая тетрадь. С прошлого года выдается бесплатно в школе. у каждой программы они свои и идут в дополнение к учебнику.

Вообще, не гонитесь.
В началке, в первом классе, часто много требований по канцелярке у учителей. Нам вообще проще по-максимуму закупать оптом родительским комитетом. Сами покупали только пеналы.

По-идее, в самом начале года будет собрание, учитель все расскажет. не торопитесь.
Не кинутся они сразу писать с первого сентября. :)

очень много лишки купите, потом валяться будет.

Отредактировано Сануля (2019-08-15 16:59:52)

0

15

Tanushka написал(а):

что за репетиция линейки? это когда примерно было?
Голубой Дунай - это у нас где?
мы, видимо, в другой от вас части Мытищ живем.

Репетиция линейки накануне первого сентября была. Не помню точно, 30 или 31 августа, но вот прям перед сентябрем. Там просто дети хотя бы видят учителя, учитель сверяет списки детей, там же выдаются какие-то комментарии по проведению линейки. Толпа же будет первого, чтобы более менее понимать что как.

Голубой Дунай это за бывшей Норфой. Это 6 микрорайон, где соединяются Летная, Юбилейная и Сукромка

0

16

Ой, сколько нас из Мытищ, оказывается)

Девочки, +100 не торопитесь! Вот как выдадут учебники и рабочие тетради, тогда сразу со всем комплектом идите обложки подбирать. Сдаю "явки-пароли" местные)) на Лётной, где самолет и магазин пятёрочка прямо на кольце, в цокольном этаже есть художественный магазин. Там же продают всю канцелярку, в том числе тетради (и в косую линейку с плотными обложками обычно есть). И там же обложки для учебников, что удобно, не наборами, а поштучно. Цены более-менее. А ещё на ул Юбилейная в магазине Магнит (недалёко от авто 24) есть канцелярский отдел, там тоже можно обложки купить, цены пониже. Тетради бывают тоже, но выбор меньше. И всякие тонированные листы а3/а2 там тоже дешевле всего (если кто в художке занимается)

Лучше заранее закажите букет цветов, линейки обычно примерно в одно время в школах, будут очереди. А за день/два можно выбрать (оговорить) какой будет букет, оплатить, они накануне ночью его соберут, в нужное время придёте и заберёте из холодильника без очереди

0

17

у моих в 1 классе дети тетради только в январе-февралее заводили. До этого прописи и тетради на печатной основе. 1 класс вообще очень медленный. Те же обложки лучше покупать, когда будут размеры книг.
Касаемо "3 места обошел и нигде косую линейку не нашел", да что их искать, лабиринт открыть, и там хоть в горошек :) https://www.labirint.ru/search/тетрадь в косую линейку/?stype=0

Требования у учителей разные. У старшего сына учитель была помешана на "всё одинаковое" 4 года подряд тетради закупал РК  строго одинаковые и строго двух цветов из серии "желтые сдали, в зеленых пишем". По Русскому писали только в частую косую линию. Это не тоже самое, что просто "косая линия". Так же все 4 года были одинаковые дневники, так она просила покупать. Ну и тд и тп, сами мало что докупали, только деньги сдавали))

Отредактировано Морковка (2019-08-16 00:40:09)

0

18

Tanushka написал(а):

nata314 написал(а): вот ещё вопрос, кто эти прописи покупает. Школа вряд ли что-то дает бесплатно )))

у нас в школе прописи бесплатно выдают, все остальные рабочие тетради (на печатной основе) покупают родители, но это нужно что бы все согласны были, опция необязательная с точки зрения государства. Но учителям проще конечно с такими тетрадями работать, а детям инереснее. Поэтому на практике обычно все согласны с рекомендацией учителя.

0

19

Морковка написал(а):

у моих в 1 классе дети тетради только в январе-февралее заводили. До этого прописи и тетради на печатной основе. 1 класс вообще очень медленный. Те же обложки лучше покупать, когда будут размеры книг. Касаемо "3 места обошел и нигде косую линейку не нашел", да что их искать, лабиринт открыть, и там хоть в горошек  https://www.labirint.ru/search/тетрадь в косую линейку/?stype=0
            Требования у учителей разные. У старшего сына учитель была помешана на "всё одинаковое" 4 года подряд тетради закупал РК  строго одинаковые и строго двух цветов из серии "желтые сдали, в зеленых пишем". По Русскому писали только в частую косую линию. Это не тоже самое, что просто "косая линия". Так же все 4 года были одинаковые дневники, так она просила покупать. Ну и тд и тп, сами мало что докупали, только деньги сдавали))
            Отредактировано Морковка (Вчера 22:40:09)

пошла смотреть, что такое частая косая линейка )))) я и слово "косая линейка" забыла уже )))

Отредактировано Tanushka (2019-08-16 09:17:27)

0

20

Kukla-Lena написал(а):

Ой, сколько нас из Мытищ, оказывается)
            Девочки, +100 не торопитесь! Вот как выдадут учебники и рабочие тетради, тогда сразу со всем комплектом идите обложки подбирать. Сдаю "явки-пароли" местные)) на Лётной, где самолет и магазин пятёрочка прямо на кольце, в цокольном этаже есть художественный магазин. Там же продают всю канцелярку, в том числе тетради (и в косую линейку с плотными обложками обычно есть). И там же обложки для учебников, что удобно, не наборами, а поштучно. Цены более-менее. А ещё на ул Юбилейная в магазине Магнит (недалёко от авто 24) есть канцелярский отдел, там тоже можно обложки купить, цены пониже. Тетради бывают тоже, но выбор меньше. И всякие тонированные листы а3/а2 там тоже дешевле всего (если кто в художке занимается)
            Лучше заранее закажите букет цветов, линейки обычно примерно в одно время в школах, будут очереди. А за день/два можно выбрать (оговорить) какой будет букет, оплатить, они накануне ночью его соберут, в нужное время придёте и заберёте из холодильника без очереди

Спасибо! заглянем, как все выдадут.
Для меня это все пока тёмный лес, что где по чем ))
Напиши поточнее, в каком магазине в цокольный этаж идти.
Где самолет знаю, там ТЦ Бриз вроде находится ещё, зеленый такой, в нем ещё офис ВТБ.

В цокольный в самом Пятаке идти?

Про букетец пойду узнаю на след. неделе процесс заказа заранее. У нас на Колпакова магазин 24 часа, я думаю, что вообще прям 2 сентября часов в 7 утра может сбегать забрать из холодильника. Про очереди помню, в прошлом году в детский сад покупала, удачно зашла, потом толпа пришла.

Отредактировано Tanushka (2019-08-16 09:24:46)

0

21

Сануля написал(а):

это называется не прописи, а рабочая тетрадь. С прошлого года выдается бесплатно в школе. у каждой программы они свои и идут в дополнение к учебнику.
            Вообще, не гонитесь.В началке, в первом классе, часто много требований по канцелярке у учителей. Нам вообще проще по-максимуму закупать оптом родительским комитетом. Сами покупали только пеналы.
            По-идее, в самом начале года будет собрание, учитель все расскажет. не торопитесь.Не кинутся они сразу писать с первого сентября.
            очень много лишки купите, потом валяться будет.
            Отредактировано Сануля (Вчера 14:59:52)

Я думаю, что пластилин излепят и краски изрисуют в любом случае. Ну и ручка, карандаш, ластик, точилка, линейка )))))
Проверила свой пенал в ранце, там цветные карандаши, какие-то линейки )

0

22

Tanushka написал(а):

Я думаю, что пластилин излепят и краски изрисуют в любом случае. Ну и ручка, карандаш, ластик, точилка, линейка )))))
Проверила свой пенал в ранце, там цветные карандаши, какие-то линейки )

не знаю, как где, но у нас что со старшим, что с младшим, всю эту хрень закупал родительский комитет. Т.к. удобно, чтобы все было одинаковое, иначе, как в саду, начинаются конфликты. я даже не видела ни разу в глаза ни красок, ни кисточек. все в классе хранится.
тетради учителю нужны одинаковые - потому что ей их проверять, у них своя система, чтобы не копаться и не искать, они знают, что зеленый - русский, желтый - математика. ну типа того.
Ручку скажет учитель, какую покупать. Это важгно. скорее всего, что-то, типа Pilot 0.7. (а не 0,5, например). Линейки - только деревянные, не прозрачные. Пластилин даже не помню, чтобы у нас был в первом. Но его надо несколько на класс, а не каждому по пачке.

Так что тебя никто не отговаривает, понятно, хочется все красиво сразу. :) Если не боишься накупить кучу ненужного, то покупай. :)

Но ты же совета спрашиваешь. :)

Еще один важный момент. Раньше нужно было закупаться до 1 сентября, потому что после уже почти ничего не купишь. Сейчас же всего навалом и после 1 сентября, а в ноябре, после первых поставок, и подавно. Так что вообще можно не торопиться и сориентироваться сначала.

Отредактировано Сануля (2019-08-16 09:38:50)

0

23

Tanushka написал(а):

Спасибо! заглянем, как все выдадут.
Для меня это все пока тёмный лес, что где по чем ))
Напиши поточнее, в каком магазине в цокольный этаж идти.
Где самолет знаю, там ТЦ Бриз вроде находится ещё, зеленый такой, в нем ещё офис ВТБ.

В цокольный в самом Пятаке идти?

Про букетец пойду узнаю на след. неделе процесс заказа заранее. У нас на Колпакова магазин 24 часа, я думаю, что вообще прям 2 сентября часов в 7 утра может сбегать забрать из холодильника. Про очереди помню, в прошлом году в детский сад покупала, удачно зашла, потом толпа пришла.

Отредактировано Tanushka (Сегодня 09:24:46)

Да, прямо в самой пятёрке в цокольный этаж спускаешься, там этот магазин не пропустишь, он довольно большой. Один отдел ручки/карандаши/кисти/маркеры продаёт, а другой все остальное.

Кстати, тетради да, не просто в косую линейку, они больше похожи на миллиметровку, очень узенькая разлиновка.

Вспомнила, как у нас было в первом классе. Учитель сама закупила на свои деньги тетради, какие ей надо. На первом собрании выбрали РК, сдали деньги и вернули ей потраченное. Так что тетради не закупайте, ну по 2 шт каждого вида по 12 листов разве что, на черновики разойдётся, если что.

0

24

Tanushka написал(а):

Я думаю, что пластилин излепят и краски изрисуют в любом случае. Ну и ручка, карандаш, ластик, точилка, линейка )))))Проверила свой пенал в ранце, там цветные карандаши, какие-то линейки )

Младший после старшего до сих пор не излепил. + новая упаковка еще есть.
Я тоже хотела купить до школы, но по практике лучше дождаться собрания.

0

25

Спасибо всем.

Узнала о том, как оно в школе устроено все.
Меня смущало нести пустой портфель ))) надо ж хоть что-то положить туда. Ну, ладно пенал и тетрадь в клетку )) и норм.

0

26

Сануля написал(а):

Еще один важный момент. Раньше нужно было закупаться до 1 сентября, потому что после уже почти ничего не купишь. Сейчас же всего навалом и после 1 сентября, а в ноябре, после первых поставок, и подавно. Так что вообще можно не торопиться и сориентироваться сначала.

Это точно. Вспоминаю свою школу, которая была давно, закупиться до 1 сентября и ещё были школьные базары, где все дешевле. Сейчас это все не актуально, есть все и всегда, да ещё и скидки.

Я слабо представляю пока, что там в школе в 1 классе делают.

0

27

Kukla-Lena написал(а):

Вспомнила, как у нас было в первом классе. Учитель сама закупила на свои деньги тетради, какие ей надо. На первом собрании выбрали РК, сдали деньги и вернули ей потраченное. Так что тетради не закупайте, ну по 2 шт каждого вида по 12 листов разве что, на черновики разойдётся, если что.

вот по идее тетрадь и тетрадь и не лень училкам морочиться ещё и тетрадями. У всех свои причуды.

Собрание где-то сразу в начале сентября проводят?

В саду собрать деньги была та ещё задачка, кто-то не сдавал, кто-то сдавал частями. Полагаю, что в школе ждет примерно такое же, всегда найдутся не желающие сдавать.

Отредактировано Tanushka (2019-08-16 11:17:04)

0

28

Tanushka написал(а):

деньги была та ещё задачка, кто-то не сдавал, кто-то сдавал частями. Полагаю, что в школе ждет примерно такое же, всегда найдутся

в школе обычно все хотят сдавать, т.к. покупается все либо от производителя либо оптом. И это во первых дешевле.  Во вторых удобнее. Тебе не придется по городу бегать в поисках "рабочей тетради". Но можешь и вообще не покупать  - тогда твоему ребенку подсунут ксерокс (как правило так себе качество) или он будет писать на кальке. Никто обычно такого ребенку не хочет, поэтому все бегут сдавать))

По поводу собраний - у нас в школе в этом плане конечно удобнее. Первое собрание у нас в мае. Там все и говорят. Ну а дальше уже в начале сентября. Плюс почта и вацап

0

29

nata314 написал(а):

Tanushka написал(а):деньги была та ещё задачка, кто-то не сдавал, кто-то сдавал частями. Полагаю, что в школе ждет примерно такое же, всегда найдутсяв школе обычно все хотят сдавать, т.к. покупается все либо от производителя либо оптом. И это во первых дешевле.  Во вторых удобнее. Тебе не придется по городу бегать в поисках "рабочей тетради". Но можешь и вообще не покупать  - тогда твоему ребенку подсунут ксерокс (как правило так себе качество) или он будет писать на кальке. Никто обычно такого ребенку не хочет, поэтому все бегут сдавать))
            По поводу собраний - у нас в школе в этом плане конечно удобнее. Первое собрание у нас в мае. Там все и говорят. Ну а дальше уже в начале сентября. Плюс почта и вацап

в саду, кстати, тоже на рабочие тетради собирали отдельно и тем, кто не сдавал, не покупали. Общее на группу, конечно, покупали всем, сдал/не сдал.

0

30

Tanushka написал(а):

Kukla-Lena написал(а):

    Вспомнила, как у нас было в первом классе. Учитель сама закупила на свои деньги тетради, какие ей надо. На первом собрании выбрали РК, сдали деньги и вернули ей потраченное. Так что тетради не закупайте, ну по 2 шт каждого вида по 12 листов разве что, на черновики разойдётся, если что.

вот по идее тетрадь и тетрадь и не лень училкам морочиться ещё и тетрадями. У всех свои причуды.

Собрание где-то сразу в начале сентября проводят?

В саду собрать деньги была та ещё задачка, кто-то не сдавал, кто-то сдавал частями. Полагаю, что в школе ждет примерно такое же, всегда найдутся не желающие сдавать.

Отредактировано Tanushka (Сегодня 11:17:04)

ой, у нас собрания эти были ежемесячно)) мы там не только деньги сдавали, у нас прям темы были разные, на первом собрании буквально тим-билдинг, надо было герб семьи придумать и презентовать его с ребенком вместе. Были и собрания-чаепития и всякие тренинги по разным темам. Учитель очень активная, всех нас построила) Но у нее класс по программе Занкова шел, к ней как-бы осознанно шли или на программу или к ней, так что "несознательных", не желающих сдать деньги на тетради, не было))) Да и проще так, сдал деньги (сумма не такая запредельная на год) и не носишься с закупками.

про пустой портфель, мы его вообще благополучно забыли 1 сентября)))) Мужу пришлось за ним ехать, так и протаскал пустой (им только дневники выдали-подарок от города), зато атрибут школьника)

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Сад и школа » Список канцелярки и принадлежностей в 1 класс