Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Сад и школа » У кого-то дети по Жохову обучаются?


У кого-то дети по Жохову обучаются?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нам настойчиво в школе расхваливают эту систему. И дети прям такие умные там, у все прям супер-пупер....
А вот не от учителей я положительных отзывов пока не слышала. Может кто на форуме что-то скажет по опыту?

0

2

У меня подруга когда-то выбирала между Жоховским классом и Вальдорфской школой, в итоге пошли во вторую. Но она сама из нетрадиционной школы и ни за что бы не отдала в традиционную. В Жоховских классах есть свои + и -, но самое главное-это учитель, у которого уже положительный опыт работать в данной системе. А дальше выбор за родителями)

0

3

Вы в 31 в Мытищах?
Не надо вам в Жоховский класс 😀
Я через часик к компьютеру сяду, очень подробно напишу про  свои изыскания насчёт Жоховского класса

Отредактировано Ёлка (2019-08-29 15:50:52)

0

4

Ёлка написал(а):

Вы в 31 в Мытищах?
Не надо вам в Жоховский класс 😀
Я через часик к компьютеру сяду, очень подробно напишу про  свои изыскания насчёт Жоховского класса

Отредактировано Ёлка (Сегодня 15:50:52)

Спасибо, интересно будет послушать.В общем,мы не пошли в этот класс.Меня напрягли положительные отзывы исключительно от учителей.

0

5

Nurka написал(а):

Спасибо, интересно будет послушать.В общем,мы не пошли в этот класс.Меня напрягли положительные отзывы исключительно от учителей.

Мне кажется и правильно сделали)

0

6

Когда мы только собирались в первый класс и попали на собрание в нашу школу, там нам очень красочно расписывали эту систему.

Меня на тот момент очень печалило то обстоятельство, что у меня хорошо подготовленный ребенок, с хорошим, "на лету", усвоением материала и при этом идет в обычный класс. Как раз в это время до Мытищ добралась прописочная система прикрепления к школам, и плюс в нашей школе директор запретила отбирать детей в классы и запретила давать дополнительный материал. Классы формируются рандомно, никакого отбора детей, и учебная программа только "Школа России".

И когда нам на собрании начали расписывать про эту систему Жохова, самое главное, что меня в ней привлекло - что ее позиционируют для "сильных" детей, и что туда все-таки будет какой-никакой отбор.

Я засела за изучение интернета. И поняла, что в интернете, по сути, ничего об этой системе нет.
Это система - "Черный ящик, кот в мешке".
Нет материалов. Нет пособий. Нет планов уроков.
На любую учебную программу можно найти учебники-тетради-пособия. Оценить уровень сложности. Методы подачи материала. Логику уроков. Если ребенок что-то недопонял на уроке, пропустил по болезни - родитель сам или по учебным материалам может помочь разобраться, обьяснить. Понять, насколько ребенок усваивает материал. Тянет ли программу. В общем, держать руку на пульсе.

А тут все подается только на уроках, в режиме презентации. Сами презентации продаются порциями. Содержание презентаций для всех, кроме учителя и детей - тайна.
Невозможно понять, что и как проходят на уроках.
Отзывы о программе в основном только он педагогов или организаторов. В основном все одними и теми же словами.
Все успехи детей подаются как "вау-достижения". Считают миллионами. Таблица умножения за неделю. Пишут тексты красивым каллиграфическим почерком с октября первого класса. Читают библиотеками. На уроках весело и активно участвуют в процессе. Гармонично развиваются и не зажимаются от требований дисциплины.

Есть несколько негативных отзывов, старых, когда эту систему практически принудительно внедряли в нескольких школах небольшого городка. В том числе родители жаловались на то, что слишком большая нагрузка психо-эмоциональная от этих презентаций. Дети устают, слишком большая неадекватная нагрузка на глаза. Но этих отзывов мало, я натыкалась случайно. Есть несколько отзывов посвежее от таких же как я родителей, недоумевающих, что в сети почти ничего нет, кроме красивых рекламных обзоров.
Пара отзывов о системе на нашем форуме Ярославского, кстати. Один папа писал, что ушли из Жоховского класса и рады этому.

Есть хороший обзор от Ольги Узоровой - автора и соавтора многих учебных пособий для начальной школы. На сайте Материнства она ведет консультации и ее просили высказать свое мнение как специалиста-методолога. Ее мнение было "не надо".
Нет ни одного упоминания о том, "что же было дальше". Методика позиционируется как нечто такое, дающее детям просто невероятные возможности в обучении. Методике уже несколько лет и уже как минимум несколько потоков начальной школы перешли в 5 классы. Никаких упоминаний о феноменальных выпускниках началки Жохова нет, в плане знаний и возможностей опережающих прочих пятиклашек.

В общем, я решила - нуегонафиг.

+1

7

Bustet написал(а):

У меня подруга когда-то выбирала между Жоховским классом и Вальдорфской школой, в итоге пошли во вторую. Но она сама из нетрадиционной школы и ни за что бы не отдала в традиционную. В Жоховских классах есть свои + и -, но самое главное-это учитель, у которого уже положительный опыт работать в данной системе. А дальше выбор за родителями)

В школу не на Люсиновскую пошли случайно? Наша началка с вальдорфцами в одном здании находится. Очень интересно наблюдать за ними с близкого, так сказать, расстояния).

0

8

Лейка написал(а):

В школу не на Люсиновскую пошли случайно? Наша началка с вальдорфцами в одном здании находится. Очень интересно наблюдать за ними с близкого, так сказать, расстояния).

да, там) двое детей знакомых туда ходят и прям очень довольны)

0

9

Bustet написал(а):

да, там) двое детей знакомых туда ходят и прям очень довольны)

У них там желающих вал, насколько мне известно, классы забиты под завязку.

Отредактировано Лейка (2019-09-01 13:25:39)

0

10

https://iz.ru/926325/anastasiia-chepovskaia/sekta-dlia-samykh-malenkikh-pochemu-valdorfskie-shkoly-i-detskie-sady-opasny?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Интересная статья про вальдорфовскую школу. Действительно ли это принцип везде. По идее должно быть так. Иначе в чем смысл этой секты/ системы....

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Сад и школа » У кого-то дети по Жохову обучаются?