Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Психо-форум » Самокопание


Самокопание

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Решила я  разобраться в собственной жизни , прояснить для себя кое какие моменты . Зная, что к психологам я не пойду никогда , стала почитывать их книги . И определенно не понимаю некоторые понятия . Читаю Кирьянову и  Лабковского . И все они пишут о любви к себе , что де надо себя сначала полюбить и тебя полюбят . И я не понимаю , что значит  любить себя : ну не лучший же кусок себе любимой ?  Или в условиях денежного кризиса купить платье себе , а не куртку ребенку ?  И не понимаю , что скрывается под самодостаточностью ?  Или например почему одни выходят замуж  с тремя детьми , а другие вообще не могут выйти ? В чем состоит эта манкость ? Богатый внутренний мир ? Вот как пример Лабковский приводит Маккартни , у которого жена  без ноги ( явно не из-за внешности он на ней женат ) ,  а Монро , которую желали 90% мужчин , так и осталась одна и умерла в одиночестве , и счастливой не была , она сама так писала .  Предлагаю поговорить на эту тему .

0

2

Наверно не имеется ввиду однозначное «люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех»)) Как обычно, во всем хороша мера. Мне известны примеры удивительного самолюбования и эгоизма, и примеры излишней жертвенности. Ни то, ни другое явно не приводит к гармоничным отношениям с кем бы то ни было. Если не брать какие-то критические ситуации типа затянувшегося очень тяжелого материального положения, когда дети явно обделены обстоятельствами или голода во время войны, то почему бы иногда не позволить себе взять лучший кусок? Что случится, если ребенок или муж съедят кусок попроще? Ведь он не плохой, а именно менее идеальный. Я себе давно стала позволять такие вещи. Правда, не знаю на сколько это сделало меня счастливее)) Но раньше точно так не поступила бы, сейчас могу либо поровну распределить, либо вообще взять себе и не париться) Но так поступаю не всегда. В твоем примере с платьем и курткой не о чем и думать. Только это некорректный пример. Тут надо сравнивать очередное платье себе или очередную куртку ребенку, но только что-то одно.
Остальные вопросы для меня сложнее. С замужеством куча нюансов ведь играет роль - страна, обычаи, достаток, жизненный опыт и характеры обоих партнеров. Точно не богатый внутренний мир, ибо такие есть в окружении и не замужем.

0

3

В сериале большая маленькая ложь очень неплохо показаны ситуации, что происходит, когда люди себя не любят.

Психологи неплохо вытаскивают эту ситуацию и речь не о куртке для ребенка, когда мало денег ( хотя и это тоже).

0

4

Кстати, проблема с Монро была в том, что она была для всех не такой, как она на самом деле. Ее образ секси был для публики, для мужчин. Наедине с мужчиной, особенно любимым долго не будешь играть роль. А мужики разочаровывались видимо от ее настоящей. Но похоже это тоже проявление нелюбви к себе.

И многое из детства, от образа родителей.

0

5

Начала читать лабковского,пока еще в середине))
Но у него целая глава в начале об эгоизме. Что это не равно любить себя. У эгоистов наоборот самооценка низкая и куча психологических проблем

0

6

по мне так любить себя- это не задвигать собственные интересы в угоду других.  это больше моральная сторона, чем материальная. 
ну и надо понимать, что никто для меня не сделает столько, сколько я сама.  сама свою жизнь строишь, сама же её и губишь.

+1

7

dreams написал(а):

по мне так любить себя- это не задвигать собственные интересы в угоду других.  это больше моральная сторона, чем материальная. 
ну и надо понимать, что никто для меня не сделает столько, сколько я сама.  сама свою жизнь строишь, сама же её и губишь.

+1
я согласна.
надо стать самой для себя родной матерью))  Надо научится заботится о себе, прислушиваться к своим желаниям, нуждам. Ты сама управляешь своей жизнью, сама строишь, сама делаешь выбор.  Это твоя жизнь и она всего одна.

0

8

Вот тот же Лабковский не признает компромисы и я с ним согласна тк всегда  происходит ущемление интересов какой- либо стороны. Если допустим я хочу провести отпуск на даче, а муж в горах , то как сохранить мир и не ущемить ни чьи интересы ? По логике должно быть разделение и каждый проводит так , как он хочет . Но это ведь не укладывается в понятие семьи ? Или укладывается?  Ведь каждый будет тянуть в свою сторону и уступит жертва .это как пример следовать своим желаниям.

0

9

nata314 написал(а):

+1
я согласна.
надо стать самой для себя родной матерью))  Надо научится заботится о себе, прислушиваться к своим желаниям, нуждам. Ты сама управляешь своей жизнью, сама строишь, сама делаешь выбор.  Это твоя жизнь и она всего одна.

А что подразумеваешь  под заботой о себе?

0

10

Пилюлька написал(а):

А что подразумеваешь  под заботой о себе?

Это идти спать, вместо уборки 😂

0

11

Пилюлька написал(а):

Вот тот же Лабковский не признает компромисы и я с ним согласна тк всегда  происходит ущемление интересов какой- либо стороны. Если допустим я хочу провести отпуск на даче, а муж в горах , то как сохранить мир и не ущемить ни чьи интересы ? По логике должно быть разделение и каждый проводит так , как он хочет . Но это ведь не укладывается в понятие семьи ? Или укладывается?  Ведь каждый будет тянуть в свою сторону и уступит жертва .это как пример следовать своим желаниям.

Отдельные отпуска не всегда случаются по причине разных интересов. Людям не с кем оставить недееспособных родственников или своих питомцев. Семьи от этого не часто рушатся, все приспосабливаются к сложившимся условиям. А вот поехать ради компромисса туда, куда мне совершенно неинтересно или некомфортно я бы не смогла. Да если бы и согласилась,  ничего хорошего из такой затеи и не вышло бы.

Лолита написал(а):

Это идти спать, вместо уборки 😂

Какая я оказывается самозаботливая😂

0

12

ЮЛ написал(а):

Отдельные отпуска не всегда случаются по причине разных интересов. Людям не с кем оставить недееспособных родственников или своих питомцев. Семьи от этого не часто рушатся, все приспосабливаются к сложившимся условиям. А вот поехать ради компромисса туда, куда мне совершенно неинтересно или некомфортно я бы не смогла. Да если бы и согласилась,  ничего хорошего из такой затеи и не вышло бы.

Какая я оказывается самозаботливая😂

Если оставить не с кем , то нанимают специально обученных  людей и посвящают время себе ( по Лабковскому опять же ) .  Вот ты не поехала в отпуск где тебе некомфортно , а вдруг муж обидеться ?  Если он допустим именно туда и планировал ехать ( по рекам Карелии например ) .

0

13

Не знаю, что такое не любить себя, ведь в конечном итоге человек ВСЁ делает для себя, а не для других. А если для других, то всё равно потому, что ему самому это в коечном счете нужно. Ну замкнутый круг же)
Но наверное, Лабковский и Ко имеют в виду то, когда человек постоянно живет с ощущением, что он вынужденно делает что-то для других, постоянно откладывая "на потом" свои собственные интересы. Когда постоянно "не везет". Ждет изменения внешней ситуации, когда наконец-то "повезет", "всё образуется", "кто-то изменится" и можно будет наконец начать получать удовольствие от жизни. Это разрушительный и ведущий вникуда подход.

0

14

Пилюлька написал(а):

Если оставить не с кем , то нанимают специально обученных  людей и посвящают время себе ( по Лабковскому опять же ) .  Вот ты не поехала в отпуск где тебе некомфортно , а вдруг муж обидеться ?  Если он допустим именно туда и планировал ехать ( по рекам Карелии например ) .

Это отлично, когда в семье есть деньги на наемный персонал. Но надо понимать, что они есть далеко не у всех. Мы вот никого не нанимаем, пока совершенно не на что и я знаю, что мы не одиноки в этой стране.
Мне сейчас сложно рассуждать, что было бы, если бы муж обижался. Я с этим не сталкивалась. Муж мог расстраиваться от того, что я терпеть не могу походы и вместе нам они не светят, или сетовать, что я не хочу с ним просто помечтать даже о прицепе-автодоме , чтобы кататься по моей любимой Европе)) Но никаких обид. Когда была возможность, ездили в отпуска с учетом моих интересов, но мужу такие путешествия тоже очень нравились. Если бы ему вдруг был совсем не по душе интересный для меня отдых, не знаю, как решали бы, но мы же изначально знали предпочтения друг друга и ни для кого не стало после энного количество лет брака сюрпризом желание рвануть в Карелию)
Совместная жизнь без компромиссов вряд ли возможна. Другое дело, что никто не должен прогибаться постоянно. Еще мне кажется, к компромиссам приходят постепенно и у меня это никогда не является наступанием на горло собственной песне, я просто созреваю)

+1

15

ЮЛ написал(а):

Муж мог расстраиваться от того, что я терпеть не могу походы и вместе нам они не светят

Юля, давай на недельку поменяемся мужьями? :))) Обещаю после похода вернуть твоего в целости и сохранности :)))))))))

0

16

Dashenka написал(а):

Юля, давай на недельку поменяемся мужьями? )) Обещаю после похода вернуть твоего в целости и сохранности ))))))))

Эх, поздно твое предложение поступило)))) Теперь я могу только тебя к нему в деревню отправить, будете там вокруг дома с ночевками путешествовать)))))

0

17

Dashenka написал(а):

Не знаю, что такое не любить себя, ведь в конечном итоге человек ВСЁ делает для себя, а не для других. А если для других, то всё равно потому, что ему самому это в коечном счете нужно. Ну замкнутый круг же)
Но наверное, Лабковский и Ко имеют в виду то, когда человек постоянно живет с ощущением, что он вынужденно делает что-то для других, постоянно откладывая "на потом" свои собственные интересы. Когда постоянно "не везет". Ждет изменения внешней ситуации, когда наконец-то "повезет", "всё образуется", "кто-то изменится" и можно будет наконец начать получать удовольствие от жизни. Это разрушительный и ведущий вникуда подход.

Все делает для себя даже если это выглядит как "все для других" - это да. Но это не называется "любить себя".
Любить себя это скорее ценить себя и свою жизнь.

0

18

везде должна быть какая то грань...
сейчас модно следовать теории" люби себя"..это трындит каждый психолог..
но  на мой взгляд многие это не так понимают. У меня есть одна знакомая..ей 40..выглядит отлично в инсте , отличная фигура.. без фотошопа лицо уже не девочки канеш..она мне в том году именно это и втирала..надо себя любить..знаю я ее лет 20..
а в итоге..за эти 20 лет сменено куча мужиков..нет ни детей, ни работы как таковой, никаких то благ в виде движимости или недвижимости..уехала сейчас обратно к себе и постит в инста цветочки и себя любимую на их фоне..
и что?? она себя явно любит....
хочу ли я это..нет...

0

19

Пилюлька написал(а):

Вот тот же Лабковский не признает компромисы и я с ним согласна тк всегда  происходит ущемление интересов какой- либо стороны. Если допустим я хочу провести отпуск на даче, а муж в горах , то как сохранить мир и не ущемить ни чьи интересы ? По логике должно быть разделение и каждый проводит так , как он хочет . Но это ведь не укладывается в понятие семьи ? Или укладывается?  Ведь каждый будет тянуть в свою сторону и уступит жертва .это как пример следовать своим желаниям.

Ну вот я полюбила с мужем ездить в деревню в Сибирь. Хотя до этого деревню вообще не любила. Во первых, у него там родня и он там счастлив. Когда он счастлив, то и я получаю свой кусочек счастья))  Во-вторых, нашла разные плюсы. Например, у него очень классная мама и отчим, они готовы были драться за то кто будет водиться с нашим младенцем (старшим ребенком). Мои же родители напротив с маленькими не сидят, а хотят уже сразу подростков)) Соответственно я там могла нормально отдыхать. Младенца у нас забирали, когда он рано просыпался, мы могли с мужем дрыхнуть, могли на мотоцикле ехать на рыбалку, ходить за грибами, время проводить вместе - это для меня прекрасный отдых.  И в третьих. оказалось, что в деревне могут быть вполне комфортные дома - с водопроводом, канализацией, все условия в доме, как квартира. И в четвертых, там очень красивая природа, которую я полюбила. Даже не представляла, что бывает такая красота. А про Байкал у меня вообще нет слов, чтобы описать красоту. ..   В результате уже 15 лет 1-2 раза в год мы в сибири, хотя это и дорого... Последние годы еще и детей туда летом засылаем (ссылка в сибирь), пока сами в москве работаем, ремонт делаем и отдыхаем))

Уступила ли я своим первоначальным желаниям? я ведь деревню не любила, я дитя мегаполиса. И да и нет. Как то так получилось, что теперь Сибирь - мой второй дом. И в конечном итоге это мой выбор) Я все время туда хочу съездить))

Но бывает у нас отпуск и не вместе. Разные ведь обстоятельства бывают. Например, у него отпуск был, а у меня в том году уже нет. истратила весь, а у детей каникулы осенние. Взял детей и поехал на каникулы в Калининград. Я только за!  Правда я через 3 дня не выдержала и прилетела к ним)) Взяла на работе дни за свой счет))
А другой раз он на машине ездил, отдыхал сам по себе. Я не против. ТЕм более не люблю долго на машине ездить...

Отредактировано nata314 (2019-07-03 15:46:18)

0

20

Пилюлька написал(а):

Вот тот же Лабковский не признает компромисы и я с ним согласна тк всегда  происходит ущемление интересов какой- либо стороны. Если допустим я хочу провести отпуск на даче, а муж в горах , то как сохранить мир и не ущемить ни чьи интересы ? По логике должно быть разделение и каждый проводит так , как он хочет . Но это ведь не укладывается в понятие семьи ? Или укладывается?  Ведь каждый будет тянуть в свою сторону и уступит жертва .это как пример следовать своим желаниям.

Можно часть отпуска провести на даче, а часть в горах. Или в этом году на даче, а в следующем в горах. Но для этого должно быть сильнее желание «провести отпуск вместе», а не «провести там, где я хочу». Если это желание сильнее только у одного супруга, то он и уступит. Если же второе желание для обоих важнее, то можно и по-отдельности провести несколько дней, всем только лучше будет:)

0

21

Leca написал(а):

везде должна быть какая то грань...
сейчас модно следовать теории" люби себя"..это трындит каждый психолог..
но  на мой взгляд многие это не так понимают. У меня есть одна знакомая..ей 40..выглядит отлично в инсте , отличная фигура.. без фотошопа лицо уже не девочки канеш..она мне в том году именно это и втирала..надо себя любить..знаю я ее лет 20..
а в итоге..за эти 20 лет сменено куча мужиков..нет ни детей, ни работы как таковой, никаких то благ в виде движимости или недвижимости..уехала сейчас обратно к себе и постит в инста цветочки и себя любимую на их фоне..
и что?? она себя явно любит....
хочу ли я это..нет...

Мы в большинстве своем создаем определенный счастливый шаблон : К 40 годам ( условно)  женщина должна иметь детей, дом, мужа и тд. Если что-то выпадает из шаблона - человек считается обществом несчастливым . Поэтому фото  на фоне цветов в 40 лет воспринимается как лузерное. Но все люди разные   , и счастье  у всех разное. Она счастлива  одна среди цветов. Меняя мужчин, а не живя годами с нелюбимым или деспотом , прикрываясь семьей. И есть люди, которым все равно , что думают окружающие . Кстати , людей , которые сидят в сети и просматривают фото др людей, Лабковский называет неудачниками, которые своей жизни не имеют.

+1

22

Читаю сейчас книгу Сомерсета Моэма "Луна и грош", эта тема прям по мотивам книги на 100%, очень рекомендую к прочтению всем, кто не читал (как я) :) Перевод прекрасный, я даже не представляю, насколько шикарна книга в оригинале.

+1

23

Я когда читаю психологов, и взрослых и детских, стараюсь подойти ко всему критически. Вот подходит мне это или нет. У каждого своя точка зрения и я свою формирую, как считаю нужным и разумным. Что-то можно найти разумное, а что-то для меня перегиб. Вроде у Лабковского такое. Вот люди себя и все, что не устраивает, людей, вещи, все выбрасывай на помойку и снова люби себя)
Везде нужна золотая середина. А на самом деле, я считаю, что мы уже настолько взрослые и созревшие психологически люди, что мы уже знаем, что конкретно для нас хорошо и что плохо, и даже если есть недостатки, то мы делаем выбор, работать над этим или нет. Очень важную фразу сказала мне тут 96-летняя бабушка, когда я ее поздравляла с днём рождения и спросила. Скажите пожалуйста, что самое важное в жизни? А она мне- самое важное, всегда оставаться собой.

0

24

А мне кажется, вопрос глубже, чем во внешних проявлениях. У меня вот и муж, и дом, и дети, и работа, и ресницы нарощены. Но я бесконечно сама себя клюю - вставай утром в 6 и работай! Не встала? Тряпка! Ложиться надо было раньше! Почему сегодня спортом не занималась и пироженку съела? Попа будет толстая! Не иди на поводу у своих желаний! Почему дети мульты с утра смотрят? Строже с ними надо, совсем распустила!... и так можно продолжать долго😂 короче, живет во мне сварливая бабка, которая жизни кайфовой не даёт. Или это она делает меня такой успешной? Я ведь ее слушаю

0

25

Mashu написал(а):

А мне кажется, вопрос глубже, чем во внешних проявлениях. У меня вот и муж, и дом, и дети, и работа, и ресницы нарощены. Но я бесконечно сама себя клюю - вставай утром в 6 и работай! Не встала? Тряпка! Ложиться надо было раньше! Почему сегодня спортом не занималась и пироженку съела? Попа будет толстая! Не иди на поводу у своих желаний! Почему дети мульты с утра смотрят? Строже с ними надо, совсем распустила!... и так можно продолжать долго😂 короче, живет во мне сварливая бабка, которая жизни кайфовой не даёт. Или это она делает меня такой успешной? Я ведь ее слушаю

По Лабковскому это невроз и тревога. Здоровый человек живет в гармонии с собой, отсюда и жизнь в кайф.

0

26

Пилюлька написал(а):

По Лабковскому это невроз и тревога. Здоровый человек живет в гармонии с собой, отсюда и жизнь в кайф.

А кто-нибудь видел «здоровых»?))

0

27

ЮЛ написал(а):

А кто-нибудь видел «здоровых»?))

Он сам😆

0

28

Лорелэя написал(а):

Он сам😆

А я хотела сказать - в психушке отделение лоботомии...)))

0

29

Лорелэя написал(а):

Он сам😆

Вот в этом у меня почему-то никакой уверенности нет))) Скорее предложенный  Дашей вариант подойдет))) При том я не переключаю в машине радио, если на Лабковского натыкаюсь. И даже с удовольствием слушаю) Он прикольный, но уверена, что многое из транслируемого сам никогда не воплощает)

0

30

Но рациональное зерно в его 6 правилах есть , согласитесь , ведь  в итоге счастлив человек тогда , когда все происходит так как хочет он . Другое дело на практике поменять нелюбимую работу сложно , когда  у тебя за спиной дети, кредиты и тд , хотя чисто теоретически это правильное решение . Еще любопытна его теория о том , что все мы родом из детства  и отношения в семье играют определяющую роль в твоей судьбе .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новые хлопоты » Психо-форум » Самокопание