Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Резкое взросление в 11 лет.


Резкое взросление в 11 лет.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

У меня психологическая ломка! Проблема во мне. Всегда были очень теплые отношения с сыном. Но последние пол года он резко меняется (внешних признаков пубертата пока нет).

Ничего мне не рассказывает о том,что происходит в школе, об учителях, детях. Например, в школе был скандал, убрали учителя музыки, она а их классе ругалась дураками и дебилами. Мамы подняли кипеж, учителя убрали. Мой молчит, ничего про это не знала. Мамы спрашивали меня,как я отношусь к той или иной ситуации в школе, а я ничего не знаю!

Друзья постепенно на первый план. Звонит им, переписывается постоянно.
 
Гулять, ходить в общественные места с нами ему неинтересно, до такой степени что нытьем испортит нам настроение. Это пожалуй самое неприятное. Идти с ним (в кино, в театр, музей) мука . С друзьями ходили в театр, другое дело! С нами ему только в ресторане интересно и то это же поесть, что конечно важно у подростка его возраста.  Но как же культура:)

Не хочет, чтобы я читала на ночь, не хочет с нами гулять, ходить куда-то.
Грустно. Очень. Это он становится мужиком и мне отойти? Или характер такой?

В ванну не пускает. Ну это нормально.

Короче мне грустно

0

2

Ну что теперь делать... дети растут...
Мой мне давно уже про школу не рассказывает

0

3

Ну, детки растут, это ожидаемо. Я помню себя в подростковом возрасте, конечно с родителями уже не на той волне. Я отпускаю, когда старшие (11 и 8 лет) хотят пойти с друзьями погулять, или в гости к друзьям. Но и с нами они пока с удовольствием ездят везде или гуляют.

0

4

Ну,  в общем, действительно, а что теперь делать, дети растут... Моему 11 было две недели назад. В пубертат похоже уже начали входить - нос в угрях, волосы в паху растут, мошонка меняется. При этом ростом он очень мелкий, я не рассчитывала совсем на ранний пубертат (если это он, конечно). Настроение как качели, это кошмар просто, хочу-не хочу, пойду-не пойду, буду-не буду. ПРи этом и слезы есть, и обнимашки. Друзья, да, начинают на первый план выходить, готов часами трепаться по телефону. Но в целом пока спасает, что один еще не ходит никуда. Мне кажется, если бы прочувствовал прелесть прогулки с друзьями, нас бы с мужем тут же послал куда подальше )) Про школу рассказывает как-то специфически. ТО его прорывает и целый фонтан, с иногда не нужными подробностями, то тоже через некоторое время после происшествия только что-либо узнаю. И то, от мам одноклассников )) Но семейное времяпрепровождение пока еще ему важно - и лыжи, и коньки, и кино, и комп.игры (все вчетвером играем одновременно).
Растут  :dontknow: как наладить отношения, не знаю. Отходить совсем, мне кажется, не стоит - можно совсем контакт потерять. Может быть, попробовать позаниматься чем-тот интересным ему? Не музей, а игра в приставку, например, вместе собрать какую-нибудь супер-пупер необыкновенную модель лего, или еще что. В процессе можно аккуратно и разговор на школу вывести.

Отредактировано Мышка с книжкой (2019-01-20 23:36:51)

0

5

Ой, даже завидую тебе, это началось только в 11! Мой уже давно такой, как в школу пошел... Ездить в отпуск с ним мучение уже давно - постоянное нытье и портит настроение. Хочется очень его оставлять дома с дедушкой/бабушкой уже оооочень давно. Но все же мы на море ради детей ездим вроде как... Музеи и театры? Не, не слышали.... только то, что со школой. Ничего не рассказывает мне о школе вообще! Тоже. Если только его кто-то обижает, тогда да - мама, разберись с его родителями.... Становится колючим очень. Раньше такой парень-улыбаха был, а сейчас вечно ищет какой-то негатив везде.... Вот вроде играет с нами, потом кто-то что-то сделал не так, как ему хотелось (хотя сам он делает то же самое) и всё - слезы, обиды, конец веселью..... Стремно мне с ним очень.... При этом как раз никакого взросления я пока не наблюдаю физически. Так что у нас это видимо характер.

0

6

Welcome to the Club. :)
Это когда ты ныл пару лет назад на форуме, а тебя никто не понимал. :)
Хотя у моего не так много меня в жизни, не как у тебя. Мой более самостоятельный.
Рожай второго. :)  Я сейчас еще на мелком отрываюсь, хотя и он мне про школу ничего никогда не рассказывает. :)

0

7

Моя про школу никогда не рассказывает, хотя и второклашка ещё. Обычный ответ: А зачем тебе? ))

0

8

нда... Прямо пугает такая тема. У моего пока ничего такого нет, правда и 11 нет (будет через 3 месяца).  Ныть перестал пару лет назад. Как говорят, идеальный возраст - "уже не ноет, но еще не водит твою машину". Единственное, может наорать на сестру и рассказать, как она достала. Мне все рассказывает. Всегда рад со мной таскаться и общаться - даже если я иду по магазинам.  Из школы приходит сам. Всегда отзванивается. "Мам, я погуляю", "мам, я погулял и пришел", "мам, я дома". Иногда в гости зовет то одного друга, то другого. Может сходить сам в гости, но спрашивает - можно ли в гости к тому то или другому.    На ночь я им читаю или слушаем сказку -пока им это нравится. С папой может сьездить в магаз (мЕтро, леруа), помогает с ремонтом, играют на компе, смотрят видео, общаются на научные темы)) . В кино рад сходить.

А вот у младшей в 8 лет характер еще тот. Бывает раздражается. То прямо ангелочек, то наоборот - капризность 80 lvl, видимо от усталости или недосыпа.   Одевается жутко долго.  Уроки с ней делать мучение - все время спорит и т.д.

0

9

Да, евже, как у тебя один в один. Самоустраниться легче всем, но это опасно в наше время... По телефону трепаться стал подолгу. Соц сети. Музеи, театры только с классом, со мной будет ныть, как скучно. Раньше я с ним постоянно в кино ходила, с удовольствием, покупали еду ,кофе, теперь все, мультики поздно, фильмы рано, кроме некотрых.

Девочки лучше?

Вместе с ним теперь ад. А говорит он о компах, о программах, я в этом не понимаю. Хотя новый комп он мне выбрал, регистратор починил, телефон настроил...

В магазины женские не дает зайти. Если идём в кино в тц, не дает 5 минут зайти.

Вообщем жужас

Отредактировано Franchi (2019-01-21 21:14:35)

0

10

Как все по разному взрослеют. У моей наоблрот прилив нежности сейчас и ревность к брату нарисовалась, чего не было никогда. Ты его больше любишь, больше занимаешься и тд. Про любовь в школе рассказывает, но пока сама не влюблена ни в кого. И вообще ее сейчас тянет поговорить, что то обсудить, раньше все клещами вытягивала. Меня больше расстраивает ее невнимание к меняющемуся телу, пахнет как рота немытых солдат, а про дезодорант надо каждое утро напомнить, а ещё лучше проконтролировать, нос в угрях, но не умывается(((
Повышенная обидчивость уже год наверно, правда тихая такая, глаз слезой затягивает, но не скандалит.

0

11

Franchi написал(а):

Да, евже, как у тебя один в один. Самоустраниться легче всем, но это опасно в наше время... По телефону трепаться стал подолгу. Соц сети. Музеи, театры только с классом, со мной будет ныть, как скучно. Раньше я с ним постоянно в кино ходила, с удовольствием, покупали еду ,кофе, теперь все, мультики поздно, фильмы рано, кроме некотрых.

Девочки лучше?

Вместе с ним теперь ад. А говорит он о компах, о программах, я в этом не понимаю. Хотя новый комп он мне выбрал, регистратор починил, телефон настроил...

В магазины женские не дает зайти. Если идём в кино в тц, не дает 5 минут зайти.

Вообщем жужас

Отредактировано Franchi (Сегодня 18:14:35)

С магазинами проще всего как раз- просто запихиваешь его в магазин, где ему интересно. Мои или в игрухи могут залезть или в что-то типа Евросети, и пять минут у меня точно есть заскочить куда-то. Если магазинов для сына нет, кафешка подойдет, 100 руб на коктейль и 10 минут свободы

0

12

Пота, волос в разных местах пока нет. На одежду по фиг, кроме цветов для девочек, ему идёт красный, носить отказывается, но это влияние одного друга.

Волосы пока не жирные, прыщей нет. Зато нога 38 размера при весе 28 кг. Еще отказаывается носить полукомбинезон зимний на лямках, но с его худобой он через штаны вылетает со свистом. Даже те, что на утяжке с липучкой.

С магазином я так и поступаю, сажаю в кафе. Но это ненадолго. 

Короче мои мечты найти в ребенке друга, единомышленника разбились о реальность.

0

13

flombiya написал(а):

Моя про школу никогда не рассказывает, хотя и второклашка ещё. Обычный ответ: А зачем тебе? ))

Дык мамаши в чате и в реале кучу всего обсуждают со слов детей, я ничего не знаю. Ни о проблемах, ни о конфликтах...

0

14

Franchi написал(а):

Короче мои мечты найти в ребенке друга, единомышленника разбились о реальность.

Я думаю, он просто не видит в тебе интереса к его основным увлечениям. Как-то компьютер, техника... Ты сама пишешь "он интересуется тем-то, а я в этом ничего не понимаю". Но ведь тут главное не "понимать", а "интересоваться". Мне тоже сыну чаще всего хочется ответить "отстань!" на его попытки подсунуть мне смотреть какие-то прохождения игр в ютюбе или дурацкие ролики, но я понимаю, что десять раз скажешь отстань - в одиннадцатый уже просто не заведет об этом разговор..
Может, тебе в эту сторону покопать. Если хочется сохранять близкие отношения и быть другом. КОнечно, ты не сможешь разобраться во всем, что ему интересно, но игнорируя эти темы, ты как бы обесцениваешь их и сын тебя подсознательно исключает из круга тех, с кем имеет смысл "дружить". Как-то так.

0

15

евже написал(а):

Ой, даже завидую тебе, это началось только в 11! Мой уже давно такой, как в школу пошел... Ездить в отпуск с ним мучение уже давно - постоянное нытье и портит настроение. Хочется очень его оставлять дома с дедушкой/бабушкой уже оооочень давно. Но все же мы на море ради детей ездим вроде как... Музеи и театры? Не, не слышали.... только то, что со школой. Ничего не рассказывает мне о школе вообще! Тоже. Если только его кто-то обижает, тогда да - мама, разберись с его родителями.... Становится колючим очень. Раньше такой парень-улыбаха был, а сейчас вечно ищет какой-то негатив везде.... Вот вроде играет с нами, потом кто-то что-то сделал не так, как ему хотелось (хотя сам он делает то же самое) и всё - слезы, обиды, конец веселью..... Стремно мне с ним очень.... При этом как раз никакого взросления я пока не наблюдаю физически. Так что у нас это видимо характер.

А я как раз в подобных "симптомах" вижу предпубертат. Моему 9, но он явно ранний. Перепады настроения, колючесть и негатив. А иногда, такйо взрослый, умница и лапушка. Подмышки воняют с 8 лет. Эмоционально развит. В 8 лет рыдал  и бился башкой об стену неподецки из-за переехавшей подружки из класса, мне реально было страшно. И сейчас с ужасом жду новую влюбленность, что я буду с этим делать в его подростковом возрасте - не знаю...

0

16

Franchi написал(а):

Дык мамаши в чате и в реале кучу всего обсуждают со слов детей, я ничего не знаю. Ни о проблемах, ни о конфликтах...

меньше знаешь - крепче спишь.

0

17

Franchi написал(а):

Короче мои мечты найти в ребенке друга, единомышленника разбились о реальность.

мне кажется с мальчиками мамам практически невозможно найти друга и единомышленника....
с девочками проще мамам....реально подружка растет под боком....ну если мама не дистанцируется сама...
а с сыном ....рано или поздно разрыв становится сильный ....а уж когда девушки пойдут....можно попрощаться  с сыном.....

конечно хочется до последнего удержать эту ласку, нежность в отношениях ...всем делиться ..все с ним обсуждать .....
но я например уже еле выдерживаю его получасовые экскурсии  по его постройкам в Майнкрафте ....до укачивания.....до срежета зубов....

Отредактировано HelenHensen! (2019-01-23 09:38:09)

0

18

Да,мне тоже игры на компе никогда не были интресны, в детстве у друзей были приставки, но мне не хотелось. Я играла в барби (шила наряды) до 14 лет и подружка была такая же,у нее мама работала во внешторге,приносила нам образцы тканей оттуда, парчу,бархат, люрекс.

А он абсолютно уже не интересуется игрушками,включая тонны лего, которые теперь пылятся. Вообщем как-то быстро вырос.

Грустно это все.

0

19

Dashenka написал(а):

Я думаю, он просто не видит в тебе интереса к его основным увлечениям. Как-то компьютер, техника... Ты сама пишешь "он интересуется тем-то, а я в этом ничего не понимаю". Но ведь тут главное не "понимать", а "интересоваться". Мне тоже сыну чаще всего хочется ответить "отстань!" на его попытки подсунуть мне смотреть какие-то прохождения игр в ютюбе или дурацкие ролики, но я понимаю, что десять раз скажешь отстань - в одиннадцатый уже просто не заведет об этом разговор..
Может, тебе в эту сторону покопать. Если хочется сохранять близкие отношения и быть другом. КОнечно, ты не сможешь разобраться во всем, что ему интересно, но игнорируя эти темы, ты как бы обесцениваешь их и сын тебя подсознательно исключает из круга тех, с кем имеет смысл "дружить". Как-то так.

200 процентов права, так и есть

По следам твоего совета, стала расспрашивать про компы, игры... Ребенок был несколько удивлен,чего это я вдруг, но рассказал, просветил. Вот ролики эти школьные нв Ютуб я не могу себя заставить с ним смотреть:)).   

Буду пробовать дальше...

Отредактировано Franchi (2019-01-27 18:55:55)

0

20

Про "не рассказывает про школу" - а что можно рассказать? Какие-то отдельные моменты, типа кто-то ему что-то не то сделал (сломал что-то, ударил и т.д.) - это еще может рассказать, а так, в целом? Я вот тоже не понимала в детстве, когда мама обижалась не  меня, что не рассказываю про школу, а я не понимала, а что рассказывать-то я должна?..

0

21

Lulyaka написал(а):

Про "не рассказывает про школу" - а что можно рассказать? Какие-то отдельные моменты, типа кто-то ему что-то не то сделал (сломал что-то, ударил и т.д.) - это еще может рассказать, а так, в целом? Я вот тоже не понимала в детстве, когда мама обижалась не  меня, что не рассказываю про школу, а я не понимала, а что рассказывать-то я должна?..

Значит у тебя ничего такого не происходило.  У автора в чате другие мамы обсуждают Какой то конфликт , значит у них что то происходило .
Ну либо второй вариант. Когда мама не понимает ребенка, выдает всякий раз не ту реакцию на его рассказ, как следствие пропадает всякое желание что то рассказывать кроме "все нормально ". Зачем рассказывать , если все равно не поймут,  да еще прочитают какую нибудь нотацию....

0

22

Lulyaka написал(а):

Про "не рассказывает про школу" - а что можно рассказать? Какие-то отдельные моменты, типа кто-то ему что-то не то сделал (сломал что-то, ударил и т.д.) - это еще может рассказать, а так, в целом? Я вот тоже не понимала в детстве, когда мама обижалась не  меня, что не рассказываю про школу, а я не понимала, а что рассказывать-то я должна?..

Ну вот убрали учителя музыки, она обзывала детей.
В школе карантин по гепатиту. Я не в курсе .

Много таких моментов.

Я в свое время, придя домой из школы, все вываливала матери и про подруг и про врагов и про учителей, оценки... А тут тишина. Все нормально. Но я девочка. У меня есть ученицы деврчки начальная школа, они мне вывалмвают информацию про друзей, школу, секретики, про мечты, про свои расстройства...  а тут, родной сын "все нормально, как обычно".

Отредактировано Franchi (2019-01-27 19:00:53)

0

23

Franchi написал(а):

Ну вот убрали учителя музыки, она обзывала детей.
В школе карантин по гепатиту. Я не в курсе .

Твоему сыну может быть совершенно пофиг на оба пункта, поэтому он вполне может и не быть в курсе :) Или просто не сочтет нужным об этом сказать. У нас в началке тоже была одна учительница, про которую все (кроме меня :)) знали, что она на детей кричит, ругается, чуть ли не до рукоприкладства доходит. При этом мой ребенок, никогда не пропускающий занятия, всегда про нее говорил, что она нормальная и никого не трогает. То есть у него абсолютно не было ощущения, что с ней что-то не так. А другие дети то ли слишком чувствительны, то ли там уже родители из двух слов целую историю домыслили- тут мне сложно судить. Но факт в том, что моему ребенку совершенно, абсолютно ничего не было известно про конфликты этой учительницы с кем бы то ни  было.
Про гепатит он бы точно был не в курсе. Его подобное не интересует от слова СОВСЕМ. Хотя и у нас в школе регулярно висят объявления о текущих заразных болячках и т.д. Кто-то их читает - рассказывает родителям. Кто-то , как мой - не читает в принципе.

0

24

nata314 написал(а):

Значит у тебя ничего такого не происходило.  У автора в чате другие мамы обсуждают Какой то конфликт , значит у них что то происходило .
Ну либо второй вариант. Когда мама не понимает ребенка, выдает всякий раз не ту реакцию на его рассказ, как следствие пропадает всякое желание что то рассказывать кроме "все нормально ". Зачем рассказывать , если все равно не поймут,  да еще прочитают какую нибудь нотацию....

а-ха-ха... :) Школьная жизнь у нас была бурной с первых классов. :) Мы просто вместе учились. :)

Но я тоже никогда не рассказывала родителям про школу. Поэтому я спокойно к этому отношусь.
Сейчас стало тяжелее в том смысле, что родителей очень сильно вовлекают в учебный процесс, раньше родители вообще не знали, как мы учимся. :)

0

25

Lulyaka написал(а):

Про "не рассказывает про школу" - а что можно рассказать? Какие-то отдельные моменты, типа кто-то ему что-то не то сделал (сломал что-то, ударил и т.д.) - это еще может рассказать, а так, в целом? Я вот тоже не понимала в детстве, когда мама обижалась не  меня, что не рассказываю про школу, а я не понимала, а что рассказывать-то я должна?..

Ну, когда у Сережи словесный понос,начинаются рассказы из серии "как прошли уроки" - а Вася пошутил так, а Петя так, а мы написали контрольную, Маша списывала, а Маша влюбилась в Петю, а я сегодня был дежурным в столовой, давали кашу, а Коля с Васей подрались, а учительница уходила сегодня и вел уроки Иван Иваныч, а уходила потому что кто-то там куда-то уехал и ей надо было уроки заменить, а сегодня скорая приезжала (если забрали ребенка из их класса, то вот еще полчаса об этом), а у нас был конкурс (и тут получасовой рассказ про конкурс, кто что делал, кто где стоял и говорил), а мы с Матвеем решили газету нарисовать и Саша помогал (и тут еще на полчаса, как они выбирали рисунок и текст). Про конфликты с учителями или же вот как выше ситуация с гепатитом, я б тоже не в курсе была. А что касается жизни класса, то вот получается, знаю всё, что там происходит.

При этом дочка мне не рассказывает ничего ))) Тоже ответ - всё нормально. Вывожу на разговор, как где-то прочитала: "расскажи, а что у тебя сегодня самое плохое случилось, а что самое хорошее, а самое веселое, самое грустное". Тогда худо-бедно рассказывает, но очень мало. Подробности из её класса мне тоже сын вещает, благо у них пока кабинеты рядом  :D

Отредактировано Мышка с книжкой (2019-01-28 12:03:46)

0

26

Мышка с книжкой написал(а):

Ну, когда у Сережи словесный понос,начинаются рассказы из серии "как прошли уроки" - а Вася пошутил так, а Петя так, а мы написали контрольную, Маша списывала, а Маша влюбилась в Петю, а я сегодня был дежурным в столовой, давали кашу, а Коля с Васей подрались, а учительница уходила сегодня и вел уроки Иван Иваныч, а уходила потому что кто-то там куда-то уехал и ей надо было уроки заменить, а сегодня скорая приезжала (если забрали ребенка из их класса, то вот еще полчаса об этом), а у нас был конкурс (и тут получасовой рассказ про конкурс, кто что делал, кто где стоял и говорил), а мы с Матвеем решили газету нарисовать и Саша помогал (и тут еще на полчаса, как они выбирали рисунок и текст). Про конфликты с учителями или же вот как выше ситуация с гепатитом, я б тоже не в курсе была. А что касается жизни класса, то вот получается, знаю всё, что там происходит.

о-о-о... я себе такого поноса не представляю. :)) Ни у одного.

0

27

Сануля написал(а):

о-о-о... я себе такого поноса не представляю. ) Ни у одного.

Да,  у меня к вечеру уши вянут )))))) Но это не каждый день (и слава богу). 50 на 50, скажем так, может тоже буркнуть, что все нормально и вообще отстань.

0

28

Мышка с книжкой написал(а):

Да,  у меня к вечеру уши вянут )))))) Но это не каждый день (и слава богу). 50 на 50, скажем так, может тоже буркнуть, что все нормально и вообще отстань.

Вот у меня ученицы ,девочки, такие, фонтан, приходится вежливо затыкать и возвращаться к нашим баранам.  Я знаю все, как зовут подружек, почему она сегодня плакала, любимую игрушку, кто победил в классе на конкурсе и тд и тп.
Я детей люблю, видимо они чувствуют.

Отредактировано Franchi (2019-01-29 10:58:00)

0

29

я думаю, что надо искать общие интересы
я обожаю, когда сын музыцирует на гитаре. часто прихожу к нем в комнату, валяюсь на диване и прошу ему поиграть мне
или он играет в планшет, а я сажусь рядом и задаю вопросы
про школу рассказывает, не много, но рассказывает.
еще собаку недавно завели, часто вечерами играем вместе и строим планы на будущее как поедем путешествовать и возьмем ее с собой, и как скоро будет тепло и будем все вместе гулять.

а вообще, все, что написано, нам тоже близко, хочу/не хочу, в телефоне сидит, ездить с нами мало хочет.
А еще я часто друзей приглашаю домой, или едем куда-нибудь с мамами и его друзьями, чтобы и мне было с кем пообщаться и ему интересно с другом

0

30

Я наверное мать ехидна. Про школу не спрашиваю, сама рассказывет, но я правда 2 гола как слониха беременая))) то мне не до чего (тяжело беремености переносила, то с малыми проблемы)
Мне кажется надо не только слушать, но и вовлекать в свою жизнь. Советоваться, спрашивать мнение, если ребенок в адеквате. Сама этим советом редко пользуюсь(((( моя дочка, логика и причинно-следственная связь это три разных вселенные. А вот мама моя так делала, но к слову сказать я жила в реальности, а моя кажется в каком-то другом мире живет. Что не говори  такое чувство, что вообще не слышит. Сама спросит и не слушает ответ, потом еще раз то же самое спросит и еще. На третьем я обычно начинаю звереть.
Читать на ночь перестала пару лет назад из-за того, что домашку моя растягивает до 12 ночи, мне после этого только замертво упасть и не шевелится.
Поездки... Ну кароче у вас все нормально. Моя с детства "унылое г...но". У неё всегда все плохо. То жарко, то холодно, то сухо, то мокро, то слишком скучно, то слишком весело (ей и это не нравится). Кароче куда бы мы не шли или не ехали настроение портит всегда, даже если поехали по её надобности. Стараюсь абстрогироваться иначе прибъю. Мне с ней вообще сложно вместе находится, я пессимистов на дух не переношу.
Гигиена тоже отдельная тема, сказать, что я дикая чистюля нельзя, но я практически не потею поэтому ежедневная смена одежды и душ раз в лень мнк хватает. Грубо говоря, если по жаре отбегаю в качественной обуви, носки не пахнут, у дочки же всегда потоотделение по другому работало о в душ пинками идет, голову мыть хрен заставишь. Бурные приготовления только если хочет перед кем-то выпендрится.
Интересы. Ну в следствии того что она говорит, приходится слушать, вечно вываливает кучу шлака на счет игрух, слушаю через слово, чтобы суть улавливать, но у меня 15летняч школа))) с мужем разные интересы, а он тоже любит рассказывать, по началу бошка пухла)))) а потом научилась вычлинять основное из потока инфы))) так что слушая про майн крафт угукаю в нужных местах)))) да надо интересоваться тем, что интересно ребенку, и сцепив зубы слушать, даже если тебя от этого воротит))))
У нас постоянно дома толкутся подружки, я и с ними общаюсь, надо понимать от кого и чего моя наберется, в ней очень сильно подражание друзьям, она даде смеятся начинает как та подруга с которой она в данный момент общается

Отредактировано Рыжий шуршунчик (2019-04-09 02:06:15)

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Резкое взросление в 11 лет.