Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » Остается пена в посудомойке


Остается пена в посудомойке

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я мою руками. Но сейчас отключили горячую воду и я пользуюсь услугами посудомойки. На коротком цикле остается пена на посуде и на дне. Не полное дно, но несколько комков. Я так понимаю мы же это потом все кушаем? Если не открывать машинку сразу, то и не узнаешь, так как пена просто осядет. Пользуюсь таблетками финиш.
В чем может быть причина?

Как доверяла больше рукам, так и продолжаю больше доверять чистой поточной воде.

Отредактировано Рыжык (2019-06-03 16:14:33)

0

2

Ты целую таблетку кладешь?Попробуй половинку положить и больше никакого средства не добавлять

0

3

Цыбулька написал(а):

Ты целую таблетку кладешь?Попробуй половинку положить и больше никакого средства не добавлять

Там 3 в 1 средство. Ты практикуешь такое разделение?

0

4

Все дело в коротком цикле -не успевает раствориться вся порция.

Япри необходимости (редкой) пользоваться коротким циклом  вообще наливаю немного фейри  - один раз не водолаз, т.е. в след. циклы  соль и ополаскиватель свое дело с машинкой сделают :)

0

5

1. такое может быть при коротком цикле мойки+передоз с т.зр. машинки моющего средства
2. попробуй сменить средство
3. ну и сыпучие моющие против таблеток конечно рулят

Отредактировано Julika (2019-06-03 18:23:49)

0

6

Было такое же, когда только купила посудомойку и в поисках оптимального варианта мытья искала разные схемы. С таблетками, с сыпучкой, разные фирмы моющих средств. Таблетки слишком избыточны для коротких циклов. А финиш ещё и достаточно ядреный. Перешла на сыпучку. На короткие циклы сыплю чуть больше чайной ложки порошка.
После ополаскивателя тоже было ощущение мылкости посуды. Стала разбавлять ополаскиватель перед заливкой в пмм.

После этих манипуляций посуда на ощупь такая же как после ручного мытья.

0

7

Ёлка написал(а):

Было такое же, когда только купила посудомойку и в поисках оптимального варианта мытья искала разные схемы. С таблетками, с сыпучкой, разные фирмы моющих средств. Таблетки слишком избыточны для коротких циклов. А финиш ещё и достаточно ядреный. Перешла на сыпучку. На короткие циклы сыплю чуть больше чайной ложки порошка.
После ополаскивателя тоже было ощущение мылкости посуды. Стала разбавлять ополаскиватель перед заливкой в пмм.

После этих манипуляций посуда на ощупь такая же как после ручного мытья.

Да, финиш очень ядреный, его и на длинный цикл едва ли больше чайной ложки с горкой насыпаю. Но у нас машинка 45 см.
А с ополаскивателем тебя с благодарностью вспоминаю за длинный ликбез по использованию его в разбавленном виде и о регулировке соли))

0

8

ЮЛ написал(а):

Да, финиш очень ядреный, его и на длинный цикл едва ли больше чайной ложки с горкой насыпаю. Но у нас машинка 45 см. А с ополаскивателем тебя с благодарностью вспоминаю за длинный ликбез по использованию его в разбавленном виде и о регулировке соли))

Проведите среди меня разъяснительную работу пжл.

0

9

Рыжык написал(а):

Проведите среди меня разъяснительную работу пжл.

Не смогла по поиску найти темку на старом форуме. Может сама Ёлка подскажет.
Я боюсь переврать информацию. Но кратко - расход соли регулируется программно в машинке (до Елки я не знала), для этого хорошо бы знать жесткость воды в кране. Данная инфа есть на сайте мосводоканала. Ополаскиватель не надо заливать в чистом виде. Я разбавляю его водой в пропорции 1:5 - 1:8

0

10

я не очень люблю короткие циклы и как правило пользуюсь длинным .
я подсела на таблетки из перекрестка-их марка..мне прям понра.. и вообще никакой пены.

0

11

Я тоже сегодня пыталась найти темы на старом сайте, но что-то не нашлось ничего подходящего по ключевым словам. Вроде разные перебрала варианты.

Попробую кратко изложить. Собственно, все нижеизложенное не столько мои идеи, сколько комплексный опыт пользователей и сервисменов.

В общем, в посудомоечной машине один из ключевых узлов - ионообменник. Для эффективного мытья посуды вода должна быть определенного уровня жесткости. Если будет слишком жёсткой, то моющее средство будет слишком быстро смываться. Если
слишком мягкая, то порошок будет слишком плохо смываться и оставаться мыльности.   Поэтомуу нужно добиться определенного показателя. Этим занимается ионообменник. Он смягчает воду до нужного уровня. Чтобы добиться этого уровня точнее, машине надо знать изначальное значение жёсткости воды. В Москве раньше на сайте Мосводоканал была информация по жёсткости на разных улицах. Эту цифру надо сравнить с таблицей в инструкции к пмм. И выставить соответственно значение вашей воды. Далее ионообменник будет смягчать воду с вашего значения до оптимального.
А для работы ионообменника требуется соль. В ионообменнике находится специальная смола, которая поглощает или отдает лишние ионы солей воде. Смолу нужно восстанавливать. Вот соль, которую сыпят в пмм, как раз участвует в процессе восстановления. И расход соли регулируется автоматически машинкой в зависимости от того, насколько интенсивно приходится работать ионообменной смоле.

Отредактировано Ёлка (2019-06-05 00:13:53)

+2

12

Ополаскиватель нужен для лучшей сушки посуды. Он действует на поверхностное натяжение воды и способствует тому, что капли скатываются с посуды.
Это актуально для всех машинок с сушкой конденсационного типа. Есть продвинутые машинки с сушкой теплым воздухом, им ополаскиватель не особо нужен.
В бутылке ополаскиватель слишком сильной концентрации. Многие пользователи придумали разбавлять просто водой. Это и расход снижает, и не ощущается потом на посуде мыльности.
Я разбавляю сейчас где-то 1:5 (одна часть средстаа и пять частей воды)

0

13

http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php … 2%EE%E4%FB

Вот вроде бы та тема

0

14

Ёлка написал(а):

А для работы ионообменника требуется соль. В ионообменнике находится специальная смола, которая поглощает или отдает лишние ионы солей воде. Смолу нужно восстанавливать. Вот соль, которую сыпят в пмм, как раз участвует в процессе восстановления. И расход соли регулируется автоматически машинкой в зависимости от того, насколько интенсивно приходится работать ионообменной смоле

Вот спасибо! На этот раз ты еще больше полезнейшей информации выдала)
Получается, что в машинке смола вечная, а фильтры для питьевой воды с ионообменной смолой мы вынуждены постоянно менять. При этом муж тоже когда-то на форумах вычитал про восстановление этих фильтров обычной солью и раза по три за месяцев 6-7 восстанавливает. Но у меня ощущение, что с каждым разом хватает все на меньшее время. Может я ошибаюсь и имеет смысл дальше восстанавливать и им пользоваться?
И почему в машинку в таком случае надо сыпать специальную соль, только из-за размера гранул?

0

15

Спасибо всем! очень полезная информация!

0

16

Рыжык написал(а):

Я мою руками. Но сейчас отключили горячую воду и я пользуюсь услугами посудомойки. На коротком цикле остается пена на посуде и на дне. Не полное дно, но несколько комков. Я так понимаю мы же это потом все кушаем? Если не открывать машинку сразу, то и не узнаешь, так как пена просто осядет. Пользуюсь таблетками финиш.
В чем может быть причина?

Как доверяла больше рукам, так и продолжаю больше доверять чистой поточной воде.

Отредактировано Рыжык (2019-06-03 16:14:33)

Тоже кстати пользовалась раньше таблетками финиш и было все норм, но года два назад он испортился, либо его начали подделывать, он вообще посуду стал плохо мыть, поменяла средство и стало все нормально

0

17

У меня хорошая машинка, но короткой программой я никогда не пользуюсь, потому что на ней через раз всё грязное. Я не думаю, что короткая программа сильно экономит что-то, если честно. Но это надо посмотреть в инструкции расход воды и т.д. Но мне точно проще один раз помыть на длинной, чем перемывать потом)) Короткая подходит (в моем случае) только для стаканов и тарелок не сильно грязных, чисто сполоснуть. У меня таких загрузок почти не случается.
Но это, конечно, к пене не имеет отношения..

0

18

Брусника написал(а):

Все дело в коротком цикле -не успевает раствориться вся порция.

Япри необходимости (редкой) пользоваться коротким циклом  вообще наливаю немного фейри  - один раз не водолаз, т.е. в след. циклы  соль и ополаскиватель свое дело с машинкой сделают

Я бы никому не рекомендовала заливать в посудомойку средства для мытья посуды руками. Знаю 2 случая, когда после таких экспериментов приходилось машинки ремонтировать.

0

19

Рыжык написал(а):

Там 3 в 1 средство. Ты практикуешь такое разделение?

Да, всегда ломаю, но я очень редко мою на коротком цикле

0

20

ЮЛ написал(а):

Вот спасибо! На этот раз ты еще больше полезнейшей информации выдала)
Получается, что в машинке смола вечная, а фильтры для питьевой воды с ионообменной смолой мы вынуждены постоянно менять. При этом муж тоже когда-то на форумах вычитал про восстановление этих фильтров обычной солью и раза по три за месяцев 6-7 восстанавливает. Но у меня ощущение, что с каждым разом хватает все на меньшее время. Может я ошибаюсь и имеет смысл дальше восстанавливать и им пользоваться?
И почему в машинку в таком случае надо сыпать специальную соль, только из-за размера гранул?

Я честно говоря не думала над применением процесса восстановления к обычному питьевому фильтру. Насколько я поняла из описания свойств смолы в пмм, для ее "жизнеобеспечения" процесс восстановления должен быть при каждом цикле мытья. Иначе ионы солей от воды сильно забивают смолу и ее свойства значительно теряются. Насколько эффективно восстановление раз в пару месяцев, как делает твой муж, не знаю. Тут надо прицельно читать специалистов по фильтрам.
А соль специальная или обычная - тут много споров. Некоторые сервисники сыпят в свои пмм обычную соль, другие категорически за специальные. Я честно говоря не вижу особенно проблемы сыпать специальную соль. Она стоит недорого, расход ее невелик. Так что говорить о преимуществах и выгоде обычной соли не приходится.

0

21

Ёлка написал(а):

Я честно говоря не думала над применением процесса восстановления к обычному питьевому фильтру. Насколько я поняла из описания свойств смолы в пмм, для ее "жизнеобеспечения" процесс восстановления должен быть при каждом цикле мытья. Иначе ионы солей от воды сильно забивают смолу и ее свойства значительно теряются. Насколько эффективно восстановление раз в пару месяцев, как делает твой муж, не знаю. Тут надо прицельно читать специалистов по фильтрам.
А соль специальная или обычная - тут много споров. Некоторые сервисники сыпят в свои пмм обычную соль, другие категорически за специальные. Я честно говоря не вижу особенно проблемы сыпать специальную соль. Она стоит недорого, расход ее невелик. Так что говорить о преимуществах и выгоде обычной соли не приходится.

Не, я немного о другом. Эффективность восстановления фильтра видна невооруженным взглядом. В этом у меня нет никаких сомнений. Об исчерпании его ресурса мы узнаем по появлению характерной пленки на поверхности воды и, когда чашки после чая начинают пачкаться. После восстановления все это исчезает. Я просто подумала, что может имеет смысл вымачивать содержимое фильтра в соли для посудомойки и тогда эффект будет более долговременный, а может она и непригодна для этого.

0

22

Ёлка написал(а):

Было такое же, когда только купила посудомойку и в поисках оптимального варианта мытья искала разные схемы. С таблетками, с сыпучкой, разные фирмы моющих средств. Таблетки слишком избыточны для коротких циклов. А финиш ещё и достаточно ядреный. Перешла на сыпучку. На короткие циклы сыплю чуть больше чайной ложки порошка.
После ополаскивателя тоже было ощущение мылкости посуды. Стала разбавлять ополаскиватель перед заливкой в пмм.

После этих манипуляций посуда на ощупь такая же как после ручного мытья.

А какую в итогу ты выбрала фирму по порошку и соли?

0

23

Порошок беру Сомат.
Ополаскиватель без разницы,  и Сомат и финиш, все равно разбавляю.
Соль без разницы,  она у всех кажется одинаковая.

0

24

Ёлка написал(а):

Порошок беру Сомат.
Ополаскиватель без разницы,  и Сомат и финиш, все равно разбавляю.
Соль без разницы,  она у всех кажется одинаковая.

Сомат лучше , чем финиш по составу? Порошок

0

25

Я очень люблю Биоретто на каждый день, а раз в неделю мою Финишем Квантум Макс

0

26

пытаюсь фото прикрепить и не получается

Отредактировано Цыбулька (2019-07-20 00:20:37)

0

27

http://sg.uploads.ru/t/alTNV.jpg

Цыбулька написал(а):

пытаюсь фото прикрепить и не получается

Отредактировано Цыбулька (Сегодня 00:20:37)

А, что именно происходит при попытке вложить картинку? У меня получилось со 2го раза)  Первый раз пропустила шаг «загрузить»

0

28

ЮЛ написал(а):

А, что именно происходит при попытке вложить картинку? У меня получилось со 2го раза)  Первый раз пропустила шаг «загрузить»

0

29

У меня не вставляется никак

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » Остается пена в посудомойке