Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » Шершни на даче


Шершни на даче

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

С прошлого лета на даче появились шершни.

Прежние годы я не замечала их активности, может кто-то штучно и пролетал мимо, но системности и массовости не было.
А с прошлого лета такое ощущение, что они прям тусуются где-то рядом с участком.
Лезут в постройки - замечены влетающими и вылетающими в хозблок, сарай, несколько раз залетали в дом.

Очень активно летают вокруг двери в дом. Вечерами над дверью горит свет на крыльце, и они летают у лампы, пытаются залететь вслед за людьми в двери.
Несколько шершней, залетевших в дом,  мы прихлопнули. На следующий день над дверью кружил следующий шершень.

То есть их много и они довольно тесно пытаются соседствовать с нами.

Насколько я начиталась статей - шершни довольно опасная штука. За счет размеров у них намного больше яда, чем у обычных пчел-ос-шмелей. Шершень может сделать сразу несколько укусов, впрыснув при этом достаточно большое количество яда, что для маленьких детей и пожилых людей, да и просто склонных к аллергии, может оказаться весьма опасным, вплоть до летального исхода.
Я слишком "начиталась" и нагнетаю? Или действительно оно так, опасно?

Прошлым летом один из них ужалил родственницу в руку - у нее два дня рука была как будто онемевшая, с большим отеком. Родственница дама очень терпеливая, укус и отек особенно не афишировала. Я видела все это только потому, что ответственна за аптечку и выдавала ей примочки и супрастин эти дни.

Родители мужа - хозяева дачи. Проблемы не видят. Ну летают и летают, подумаешь. Там вообще высокий градус пофигизма к многим вопросам безопасности, и это для меня больная тема с появлением детей, но счас не об этом.

То есть имеем дачу, полную шершней, на которой предполагается отдыхать летом с двумя детьми - старшему почти 9 лет, младшему 1,5 года.

Старший на даче везде уже лазит по всем постройкам, то по поручению что-то принести-отнести, то просто так. При этом совершенно не смотрит по сторонам, а движения у него быстрые, размашистые по-мальчишьи. А тут мимо шершень летит. Или если вдруг мальчик случайно рядом с гнездом окажется, и вполне может внезапно наткнуться на шершня и быть ужаленным.
Младший просто мелкий и активно гоняет по улице, и если я вдруг не увижу пролетающего мимо него шершня, и тот его вдруг укусит, то, боюсь, последствия укуса могут быть очень опасными просто в силу соотношения количества яда к размерам самого ребенка.

Что в этой ситуации я могу предпринять, чтобы обезопасить детей от потенциальных укусов? Вернее, от потенциальной сильной реакции организма на укусы. Особенно у мелкого.

Дача в деревне. Ближайшая цивилизация - город Егорьевск. В получасе езды от деревни. То есть даже если сразу будет вызвана скорая, она физически приедет не раньше чем минут через 45. Это если вот прям позвонили и машина включила мигалку и погнала к нам.

0

2

Мои дети из-за этой живности и не ездят к бабушке в деревню,  у нее дом в Курьянихе,  близь Шатуры и Егорьевска,  ваши края... Там этих тварей и им подобных тьма.

0

3

У нас альтернатива даче только сидеть в городе.
Там всё-таки природа, зелень, воздух, свежие ягоды пойдут

0

4

Ищите гнездо.
Шершни опасны. Однажды у нас ужалил взрослого кота. С летальным исходом для кота та история оказалась.

0

5

Ёлка написал(а):

У нас альтернатива даче только сидеть в городе.
Там всё-таки природа, зелень, воздух, свежие ягоды пойдут

я понимаю...просто написала , что та местность вся с подобной живностью...ищите гнездо, ищите варианты защиты...с подобным все серьезно!!!!

0

6

Ищите гнездо, аптечка, и лекарства от анафелатического шока. А может вызвать спец службу?

0

7

Да шерни опасны
Нужно найти и уничтожить гнездо
обычно в укромных местах: чердаки, крыльцо

0

8

Ищите гнездо.  И дальше принимайте меры.
У нас бывают на даче,  это реально страшновато

0

9

Про поиск гнезда я тоже читала, что самое оптимальное это найти гнездо и его ликвидировать.
Я пыталась прошлым летом проследить куда летят, пыталась на этих майских поискать.

Пока не нашла.
Но собственно, я искала так - вижу что летит, слежу куда-откуда. Примерно.
Подходить близко к насекомому я боюсь, учитывая их дурную славу и то, что рядом со мной хвостиком бегает ребенок. А остальные родственники - муж и его родители - в упор не видят проблемы, считают, что я страдаю фигней, опасности никакой нет, и ничего не надо делать. Ну летают и летают.

Заметила, что часто летают к хозблоку, летят внутрь. Возможно там. Или это "разведчики" залетали.
Но там внутри такое... Там под потолком сделаны полки для всяких длинных остатков досок. Наложено всякой всячины сверху. Наложено, навалено  и навешано всякого хлама, который свекр тащит отовсюду. Я конечно попробую еще посмотреть там, насколько это будет возможно, чтобы не нарваться самой на гнездо внезапно.

Летят к соседскому участку и от него. У соседей участок пустует. Там жили старички. Пару лет назад умерли. Наверное как раз в это же время шершни и появились столь массово. Участок периодически навещают, поддерживают некоторый порядок на огороде, что-то там сажают дети этих старичков. Я видела этих людей всего пару раз за этот период. Лезть к соседям, понятное дело, тоже не вариант.

Мне в данной ситуации остается только иметь под рукой что-то, что в случае укуса окажет относительно действенную первую помощь. Хотя бы до приезда медиков.

Причем с учетом того, что под прицелом в том числе маленький ребенок. А я не медик, а значит сделать грамотно тот же укол не смогу - просто тупо не смогу корректно рассчитать чего и сколько надо, и как это надо правильно колоть.

0

10

Ёлка написал(а):

Про поиск гнезда я тоже читала, что самое оптимальное это найти гнездо и его ликвидировать.
Я пыталась прошлым летом проследить куда летят, пыталась на этих майских поискать.

Пока не нашла.
Но собственно, я искала так - вижу что летит, слежу куда-откуда. Примерно.
Подходить близко к насекомому я боюсь, учитывая их дурную славу и то, что рядом со мной хвостиком бегает ребенок. А остальные родственники - муж и его родители - в упор не видят проблемы, считают, что я страдаю фигней, опасности никакой нет, и ничего не надо делать. Ну летают и летают.

Заметила, что часто летают к хозблоку, летят внутрь. Возможно там. Или это "разведчики" залетали.
Но там внутри такое... Там под потолком сделаны полки для всяких длинных остатков досок. Наложено всякой всячины сверху. Наложено, навалено  и навешано всякого хлама, который свекр тащит отовсюду. Я конечно попробую еще посмотреть там, насколько это будет возможно, чтобы не нарваться самой на гнездо внезапно.

Летят к соседскому участку и от него. У соседей участок пустует. Там жили старички. Пару лет назад умерли. Наверное как раз в это же время шершни и появились столь массово. Участок периодически навещают, поддерживают некоторый порядок на огороде, что-то там сажают дети этих старичков. Я видела этих людей всего пару раз за этот период. Лезть к соседям, понятное дело, тоже не вариант.

Мне в данной ситуации остается только иметь под рукой что-то, что в случае укуса окажет относительно действенную первую помощь. Хотя бы до приезда медиков.

Причем с учетом того, что под прицелом в том числе маленький ребенок. А я не медик, а значит сделать грамотно тот же укол не смогу - просто тупо не смогу корректно рассчитать чего и сколько надо, и как это надо правильно колоть.

Преднизолон в уколах или дексаметазон в таблетках для тех, кто старше. плюс Супрастин. Попроси вашего педиатра рассчитать тебе для каждого ребенка дозировку сейчас, чтоб если не дай Бог понадобится - сразу сделать. Но вообще конечно пипец страшно....

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Посиделки » Шершни на даче