Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Колыбельные


Колыбельные

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вчера вечером помогала дочке ввиду временного отсутствия зятя (она пока боится одна надолго оставаться одна с малышкой). Когда дошло дело до укладывания спать, доча предложила,  мол,  ну вот и момент для твоих колыбельных! Я запела одну, старинную, "магическую", которой я когда-то дочку укладывала "на  раз" - Вера запротестовала, мол,  только не эту,  а то я сама сейчас засну! Тогда я запела одну из своих колыбеленок - и о,  чудо,  мне стала подпевать моя практически не поющая доча! И мелодию,  и cлова, да так ладненько - у меня аж слезы навернулись от умиления  и счастья.

Вот,  решила поделиться с вами своими колыбельными,  а вы можете в той теме выкладывать свои любимые.
Уже знаю точно,  что будет в их числе "Колыбельная для Умки" https://music.yandex.ru/album/4474356/t … ?from=serp - сама с детства обожаю ее,  но отношусь к  ней как к просто очень красивой и нежной песне,  хотя у нее есть все задатки быть именно колыбельной - песней, которая своим ритмом и гармонией успокаивает,  убаюкивает и малыша,  и маму,  которая вся еще озабочена дневными делами - нынешними и завтрашними.

А вот самая что ни на есть колыбельная колыбеленка - старинная песня,  которую я считала всегда народной,  потому что нам ее бабушка пела и говорила,  что ей ее бабушка пела... А оказывается у этой колыбельной есть автор стихов - А. А. Пчельникова. "Так подписывала свои стихи и рассказы для детей, публиковавшиеся в детских и семейных журналах второй половины прошлого века, Августа Андреевна Цейдлер (1830—1891). Она издала несколько детских книг, художественно-познавательных, как бы соединяющих потребности сердца с потребностями ума. Лучшая из этих книг — "Беседы с детьми"." Я исполняю бабушкин - сокращенный - вариант колыбельной с небольшими отклонениями от текста (возможно, она сама что-то перепела не так, а возможно, что так ей пели ее мама или бабушка в начале двадцатого века).

Занимательный факт: само стихотворение  было написано... в год отмены крепостного права в России - 1961-м. Ну а ко ее впервые напел мы не знаем. В таком виде оно ушло в народ:
"Птичка" http://mp3.music.lib.ru/mp3/b/brusnicyn … chka-2.mp3 - этой песенкой мне удавалось утихомирить дочку в кровати аж до второго класса! :)

А вчера она мне подпевала вот эту мою колыбельную на стихи Мориса Карема в переводе гениального детского поэта Валентина Берестова: "Может быть" - https://www.realrocks.ru/songs/1651743
Из той же серии две песни вполне прокатывали под колыбельные в многочисленных семьях наших друзей  укладывавших спать своих детей под мои песенки: "Утро" - https://www.realrocks.ru/songs/1651742 и "Ослик" - https://www.realrocks.ru/songs/1651744

А вот эта колыбельная  из "Песни песней",  переведенных на русский с узбекского ...видным политическим деятелем Узбекистана, не универсальная,  а только дли мальчиков: "Колыбельная сыну" (Ш. Рашидов - Г. Брусницына) - https://www.realrocks.ru/songs/1651746

Ну и вот вам видео-бонус :))))) от бабушки Брусники:

Отредактировано Брусника (2019-05-19 12:00:12)

0

2

На самом деле детям все равно что будет колыбельной. Многие укладывали под "красная Армия всех сильней".
В любой колыбельной как выяснилось главное ритм, бормочи что хочешь, главное отстукивай по попке или спинке.
Я сочиняла на ходу, траснформируя "Сорока-ворона кашу варила", "Мишка косолапый по лесу идет" и еще года три,по дороге на на работу в стиле арии ее бормотала.

Из ваших как колыбельная мне понравилась только одна. Восточная. По мне так она русская народная )
Остальные  - не как колыбельные понравились тоже.

+1

3

Я умудрялась Синий трактор петь заунывно)))А дочке  репертуар Мельницы перепевала.До сих пор иногда просит песню про "налей еще вина" спеть 🙈(Дорога Сна)

+1

4

Рыжык написал(а):

..В любой колыбельной как выяснилось главное ритм, бормочи что хочешь, главное отстукивай по попке или спинке.
Я сочиняла на ходу, траснформируя "Сорока-ворона кашу варила", "Мишка косолапый по лесу идет" и еще года три,по дороге на на работу в стиле арии ее бормотала.

Согласна! Ясама сейчассмалышкой только этим и занимаюсь - наборматываю всякую "акынщину", что в голову взбредет, чтоб в ритм какой-то вкладывлось и тон голоса колебался :)

Рыжык написал(а):

Из ваших как колыбельная мне понравилась только одна. Восточная. По мне так она русская народная )
Остальные  - не как колыбельные понравились тоже.

Спасибо!

Кстати, "Птичка" - и правда волшебная опробована на ...взрослых.
В бытность мою пионервожатскую (студентками) мы обитали в огромном лагере в Крыму, потому вожатых было очмного, и жили мы (в отличие от комфортных условий для пионэров) в классах от зимнего лагеря. По 10 коек на класс. Приползали глубоко заполночь, перевозбужденные планами на завтра (на каждое завтра много мероприятий) и никак не могли заснуть. В результате я пела им "Птичку", и они все дружно начинали сопеть к концу четвертого куплета:)))

Отредактировано Брусника (2019-05-19 23:49:48)

0

5

Мне нравилось петь песню из спокойной ночи малыши. Спят усталые игрушки, книжки спят.
или Спи моя радость усни

+1

6

Мои дети любили колыбельные Веры Дворяниновой в моем исполнении,
За печкою поет сверчок,
Песню зведочета

+1

7

Maruska написал(а):

Спасибо за наводку на колыбельные Веры Дворяниновой - обнаружила нечто подходящее для себя,  и за напоминание про колыбельную из Долгой дороги в дюнах! :)

0

8

Брусника написал(а):

Спасибо за наводку на колыбельные Веры Дворяниновой - обнаружила нечто подходящее для себя,  и за напоминание про колыбельную из Долгой дороги в дюнах!

Пожалуйста. Приятно, что понравились )

0

9

Я Зеленую карету пела. :)  И еще что-то. Уже не помню. :)

0

10

Зеленая карета - наше ффсё :)

Отредактировано Брусника (2019-05-22 23:48:54)

0

11

Моя старшая в разное время разные песни любила, которые колыбкльными назвать нельзя)))) до 6 месяцев была в фаворе "ой цветёт калина" потом лет др 3х потеряный рай группы ария. Потом годик князь тишины наутилуса. Средняя песни в моём исполнении не любит,  только стихи, у неё видимо слух есть)))) у меня то его нет)))) младная любит что б я подпевалв, неважно чему))))

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Колыбельные