Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Беременность и роды » Капустный лист помогает?


Капустный лист помогает?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Ну, началось... У Веры грудь расперло , болит и температура. Малышка из груди брала мало - в основном сцеженное молочко пьет.

Капустный лист поможет? Мне когда-то помог, как мне кажется...

0

2

А зачем сцеженное?
Капуста помогает, да. Арника или траумель ещё. Поменьше пить, особенно тёплого. И научиться прикладывать малышку (можно консультанта вызвать), лучше много сосущего ребёнка ничего не поможет.

0

3

Консультанта вызывали в день приезда - с 9 до 12 вечера у них просидела и по-моему, ничему толком не научила.
Малышку прикладывают, она совсем немного берет из груди, докармливают сцеженным (2 молокоотсоса).
Я тоже настаиваю на том, чтобы ребенка побольше прикладывали.
Арника - внутрь? Траумель - смазывать?

Отредактировано Брусника (2019-05-05 15:29:53)

0

4

Брусника написал(а):

Консультанта вызывали в день приезда - с 9 до 12 вечера у них просидела и по-моему, ничему толком не научила.
Малышку прикладывают, она совсем немного берет из груди, докармливают сцеженным (2 молокоотсоса).
Я тоже настаиваю на том, чтобы ребенка побольше прикладывали.
Арника - внутрь? Траумель - смазывать?

Отредактировано Брусника (Сегодня 15:29:53)

Жаль, что такой консультант бестолковый попался. И траумель, и арника - мазать. Что-то одно на выбор.
Молокоотсосы спрячьте;) Ребёнку тяжело поначалу есть из груди, особенно в сравнении с бутылкой. Надо научиться правильно сосать, грудь разработать, чтобы полегче лилось, у мамы грудь помягче станет скоро - тоже проще малышке будет. Все дети с этим справляются, если нет халявы в виде бутылки. В идеале прям маму положить в постель на пару дней, ребёнка к ней и кормить-кормить-кормить, ничего больше не делая. Ребёнок повозмущается немного, но голодным рядом с мамой не останется, разберётся, что делать)) Сцеживать вообще ничего не надо. Разве что сейчас, пока застой, под душем капельку.

0

5

Прежде всего надо разобраться с болезненностью и застоем.
Хороший консультант нужен. По опыту форума хорошие в радуге материнства были.
Приедут, расцедят застой, покажут как прикладывать.

Почитайте внимательно старые разделы форума про вскармливание.
Там много тезисов, с планшета неудобно писать. Может кто ссылку кинет или опишет вкратце.
Как кормить, как чередовать грудь.

0

6

Капустный лист помогает снять отечность и убрать болезненность
Я его после теплого душа, с массажем, потом мазала траумелью грудь и лист прикладывала
И самое главное прикладывать ребенка так, чтобы подбородок смотрел на место застоя
Дня 2-3 самые пиковые, день на 7-8 у меня все проходило совсем
И еще следить, чтобы бюстгалтер не пережимал грудь, особенно в моменты прихода молока! И во сне осторожно

Откуда у них молокоотсосы?

0

7

Olyashka написал(а):

Откуда у них молокоотсосы?

Купили

Спасибо сейчас перешлю Вере инструкцию

0

8

Брусника написал(а):

Ну, началось... У Веры грудь расперло , болит и температура. Малышка из груди брала мало - в основном сцеженное молочко пьет.

Капустный лист поможет? Мне когда-то помог, как мне кажется...

Сцеживать в раковину, дитё на грудь. Ребёнок маловесный? Если нет-то зачем сцеженное. Кормление не должно быть сложным процессом, учиться расслабляться, лёжа, сидя кормить.
Я б любящих бабушек дедушек бы ещё дней на 40 выпроводила. А мама в кровати и дитё при ней.

0

9

Дюжик написал(а):

Сцеживать в раковину, дитё на грудь. Ребёнок маловесный? Если нет-то зачем сцеженное. Кормление не должно быть сложным процессом, учиться расслабляться, лёжа, сидя кормить.
Я б любящих бабушек дедушек бы ещё дней на 40 выпроводила. А мама в кровати и дитё при ней.

Спасибо за Вашу доброту. Мы и так там не появляемся - понимаем желание детей первое время побыть втроем.

За советом они сами обращаются, т.ч. это не моя инициатива. В мое время многое было не так, потому и спрашиваю на форуме, а им самим вообще не до интернетов - непрерывный процесс вокруг  малышки.

Ребенок не маловесный, но потерял в весе (сначала в роддоме, как положено, потом дома, но потихоньку вес восстанавливается)

0

10

Что-то я не найду, как на старый форум попасть...

0

11

Капустный лист вилкой поцарапать, чтоб сок дал и траумелем мазать, да. Но основное - постоянно ребенка на сиську вешать, правильно написали, подбородком к застою. Я массировала через искры из глаз уплотнение и прям из самого болезненного места сцеживала, потом опять ребенка вешала, потом опять разминали и сцеживала, и так две или три ночи напролет. Делала все как форум велел, справилась сама без консультантов, хоть и состояние было как трактором переехали. Отчётливо помню этот момент, когда, видимо, пробили с Алиской общими усилиями нужный проток - она сосала, мне было дико больно и одновременно оооочень кайфово)) А, и пить временно поменьше

0

12

Брусника написал(а):

Спасибо за Вашу доброту. Мы и так там не появляемся - понимаем желание детей первое время побыть втроем.

За советом они сами обращаются, т.ч. это не моя инициатива. В мое время многое было не так, потому и спрашиваю на форуме, а им самим вообще не до интернетов - непрерывный процесс вокруг  малышки.

Ребенок не маловесный, но потерял в весе (сначала в роддоме, как положено, потом дома, но потихоньку вес восстанавливается)

Все будет хорошо. На прошлом форуме много было ярых защитников ГВ. И много говорили про ‘контакт кожа к коже’.
Следить за пописами. Если не допаивают, то по количеству пописов можно судить о том, хватает ли ребёнку.  Чтобы следить за пописами- снимаем памперс.
Считаем сутки: с 10 вечера до 10 вечера, или с 7 утра до 7 утра.
Детке неделя. Могут быть особенности. Система ‘Мама- ребенок’ наладится.
Чередование груди в среднем в 2-3 часа. Каждый писк- грудь.
Ссылку не подскажу.
А вот в радугу материнства я бы звонила. Они и по температуре, и по всему подскажут: сцеживать полностью или до облегчения. Сколько пописов в возрасте недели. На что ещё обратить внимание. Среди педиатров мало специалистов по грудному.

0

13

Брусника написал(а):

Что-то я не найду, как на старый форум попасть...

http://www.hlopoty.ru/vb/forumdisplay.php/5-Лукавое-детство

0

14

Мне  в свое время дали хороший совет для таких случаев. Сначала молоко убирать молокоотсосом , а потом уже давать грудь ребенку. Именно в таком порядке. Ребенок в этом плане гораздо эффективнее. В начале молоко легко уходит - это убрать молокоотсосом, а дальше ребенок пусть помогает маме.
Мне еще помогало ребенка рядом держать. Прикладывать в разных положениях, даже вверх ногами, то так то сяк.  Иногда ложилась спать и ребенка рядом клала. Пока сплю - гляжу уже все и прошло.
удачи

Отредактировано nata314 (2019-05-05 21:15:48)

+1

15

nata314 написал(а):

Мне  в свое время дали хороший совет для таких случаев. Сначала молоко убирать молокоотсосом , а потом уже давать грудь ребенку. Именно в таком порядке. Ребенок в этом плане гораздо эффективнее. В начале молоко легко уходит - это убрать молокоотсосом, а дальше ребенок пусть помогает маме.
Мне еще помогало ребенка рядом держать. Прикладывать в разных положениях, даже вверх ногами, то так то сяк.  Иногда ложилась спать и ребенка рядом клала. Пока сплю - гляжу уже все и прошло.
удачи

Отредактировано nata314 (Вчера 21:15:48)

Согласна! У меня грудь распирало так, что ребенки сами не могли в рот брать. Сначала немного поработать молокоотсосом, а потом уже и дите мог присосаться.  Если  комки оставались в груди, то уже потом в душе разминала. И капустный лист прикладывала. И мне помогало не пить горячее. Только комнатной температуры.

Отредактировано Аннюта (2019-05-06 10:04:43)

0

16

При выписке каждый раз начинались застои. Когда со второй лежала до скандалов и слез просила не докармливать. Грудь колом стояла, ни массажи не молокоотсос не помогали. 2 акушерки пытались расцедить, молоко не шло. Выписки ждала как манны небесной.
1. Ребенка недокармливать!!!!! Ест 5 минут и отваливается. А через 30 мин еще хочет. Кормить. Вы ей скажите, что 1й месяц ей только есть и спать. Я всегда брыкалась от помощи мамы (мне её жалко было, она работает, устаёт), она не слушалась, приходила, еду приносила, качала малышку пока я ела (муж хоть и заботливый, но я ж герой, о помощи не прошу) и уходила.
2. Покормила, сцедись и в морозилку молоко и забыла про него. Если муж под рукой, чтоб массировал от верха к соску, как умеет, все равно помощь.
3. Ребенка класть подбородком к застою. У меня было два места,  подмышки и сверху. Если у подмышки, то ребенка комить из-под руки, если сверху застой, то лёжа. )есть картинки в тырнете)
4. Мне дети соски в кровь разбивали, первые месяца со слезами кормила. Покупала селиконовые накладки авент. Дахе если сосок кровит, перекисью прижгла, накладку прицепила и вперед. Покормила кремом помазала.

Галин помните свежеродящая мама она самая умная и все сама знает. Но если она хотя бы по ночам под одеялом не смотрит советов бывалых она будет дурой. Можите так поямо и сказать или показать моё сообщение

И главное постатайтесь донести: докорм зло! Докорм молоком из бутылки прощай гв.

Сил Вам. Первый месяц мне кажется стоит быть настырной мамой, вот к второму месяцу она уже сама разберётся.

+2

17

Рыжий шуршунчик написал(а):

При выписке каждый раз начинались застои. Когда со второй лежала до скандалов и слез просила не докармливать. Грудь колом стояла, ни массажи не молокоотсос не помогали. 2 акушерки пытались расцедить, молоко не шло. Выписки ждала как манны небесной.
1. Ребенка недокармливать!!!!! Ест 5 минут и отваливается. А через 30 мин еще хочет. Кормить. Вы ей скажите, что 1й месяц ей только есть и спать. Я всегда брыкалась от помощи мамы (мне её жалко было, она работает, устаёт), она не слушалась, приходила, еду приносила, качала малышку пока я ела (муж хоть и заботливый, но я ж герой, о помощи не прошу) и уходила.
2. Покормила, сцедись и в морозилку молоко и забыла про него. Если муж под рукой, чтоб массировал от верха к соску, как умеет, все равно помощь.
3. Ребенка класть подбородком к застою. У меня было два места,  подмышки и сверху. Если у подмышки, то ребенка комить из-под руки, если сверху застой, то лёжа. )есть картинки в тырнете)
4. Мне дети соски в кровь разбивали, первые месяца со слезами кормила. Покупала селиконовые накладки авент. Дахе если сосок кровит, перекисью прижгла, накладку прицепила и вперед. Покормила кремом помазала.

Галин помните свежеродящая мама она самая умная и все сама знает. Но если она хотя бы по ночам под одеялом не смотрит советов бывалых она будет дурой. Можите так поямо и сказать или показать моё сообщение

И главное постатайтесь донести: докорм зло! Докорм молоком из бутылки прощай гв.

Сил Вам. Первый месяц мне кажется стоит быть настырной мамой, вот к второму месяцу она уже сама разберётся.

Полностью согласна . Если бы не форум, то я была бы в этом плане дурой в квадрате. У меня никто долго не кормил  и я одна из родни проходила этот путь.
покормила - сцедила обе груди  (надеюсь у нее электрический молокоотсос ?) потом на эту же грудь во 2 кормление. И лишь на третье на другую грудь.
Иногда вещала на одну грудь дочь, на вторую молокоотсос.  Она ест, молокоотсос жужит и мне хорошо. 
Застоев и мастопатии не было. Кормила до 1,2.
Спали вместе, ела по требованию. Первый месяц так же соски в дрызг и жутко больно. Бепантен, слезы , но кормила.  А ела она по 40 минут иной раз и по 2 часа с перерывом.  И да есть сама порой не успевала. Так что это реально помощь.  Помню я тоже хорохорилась, что сама сама. А вот банально самой поесть не всегда получалась. Дочь на груди висит,  пока приготовишь поесть, погуляешь 2 раза в день по 2 часа - день прошел

0

18

Тем более первый ребенок. Ты ж все стерелизуешь и кипятишь, стараешься делать всё правильно, а это много времени. Это сейчас я мать ехидна: ребенок облизывает кота и им хорошо и оба молчат, ну и супер. А раньше, кот спит в ногах в детской люльке, а-а-а кошмар, кошмар.

0

19

Рыжий шуршунчик написал(а):

Тем более первый ребенок. Ты ж все стерелизуешь и кипятишь, стараешься делать всё правильно, а это много времени. Это сейчас я мать ехидна: ребенок облизывает кота и им хорошо и оба молчат, ну и супер. А раньше, кот спит в ногах в детской люльке, а-а-а кошмар, кошмар.

утюжишь с 2х сторон.  :canthearyou:

+1

20

Со сцеживанием надо ооочень осторожно! Механизм ГВ такой: молока приходит столько, сколько требуется, т.е. Ребёнок поел, сколько ему нужно, в следующее кормление молока придёт столько, сколько было нужно в предыдущее. А если покормить, потом ещё сцедить, то и в следующий раз придёт больше, чем нужно ребёнку.
Если застой, в первую очередь пытаться, чтобы ребёнок сам его рассосал. Искать положение, которое поможет открыть закупоренные протоки. Правильно подсказали: горячий душ, в душе пальцами от подмышки, через уплотнение к соску пытаться "вытолкнуть" этот застой. А потом ребёнка подбородком к застою. У меня один раз было так сложно определить, я положила сына на кровать, а сама чуть не волчком над ним крутилась, пока не нашла положение, из которого он этот застой за несколько минут высосал. И такое облегчение сразу!
Молокоотсос нужен в редких случаях: когда надо оставить ре и нацедить молока, если предстоит какая-то мед. Процедура маме, после которой не желательно кормить. А регулярно сцеживать ничего не надо, все приходит в норму за несколько дней. Маме только расслабиться и повесить ребёнка на грудь. Пусть ест мало, но часто, потом отрегулируется, а возможно так ребёнку надо и так будет долго, но зато полноценное ГВ

Я это все на своём опыте очень хорошо поняла, со вторым сыном вообще пришлось на 2 недели переводить на смеси, т.к. Лечилась антибиотиками. Но целыми днями сцеживалась, чтобы сохранить ГВ. В итоге кормила его до 2,5 лет)

+2

21

очень хорошо от застоев помогает масло для груди Weleda. Пусть купят обязательно. У меня 2 раза была темпа и озноб от застоев - масло прям сразу помогало. И да, капустный лист. И правильный настрой. И кормление удобное. У меня сын не брал грудь, в месяц перевела на смешанное, через пару недель на смесь. А дочь - вот уже 2,2 а от груди не отнять :) Опыт, практика и не бояться. Всё получится.

0

22

Новости у нас такие: Вера раздоилась электроотсосами, но сегодня опять началось уплотнение. Грудью почти не кормит - только дает помацать, кормит сцеженным молоком.
Вес колеблется, прибавляется не особо.

По словам Веры, ни один из приходивших специалистов не мог сформулировать, почему кормление грудью - это хорошо, остальное плохо. На том и придумала себе оправдание.

Отредактировано Брусника (2019-05-11 13:25:51)

0

23

Жаль, что так выходит. Но она мама, и ей решать, как им с дочкой будет лучше.
Хотя странно, что не видят плюсов кормления грудью. Помимо пользы для матери (с точки зрения здоровья груди и женских органов), ребёнка (нормальное развитие мозга, челюстно-лицевого аппарата), для пары ребёнок-мама (психологическая связь, поддержка ребёнка в трудные моменты типа болезней, прорезывания зубов), есть тупо бытовое удобство. Как минимум первые пол года на 100% и дальше ещё хотя бы полгода-год по большей части у тебя всегда с собой подходящая младенцу еда - нужной температуры, в нужном количестве, и при этом не надо ничего с собой отдельно таскать (а сумки у мам даже без бутылок обычно переполнены всякими нужностями типа игрушек, подгузников, салфеток, сменной одежды и т.п.). Ну и не надо ничего мыть, стерилизовать, тратить на это место дома, время на подготовку к кормлению и завершение. Наверное, при наличии помощи, места в квартире и низкой мобильности это не очень важно. Но мне было очень актуально, т.к помощи не было, тратить время и силы на ерунду не хотелось, а ездить везде - очень.

+1

24

По своему опыту - не долго продлится кормление сцеженным..... это огромный геморой, отнимающий огромную уйму времени, которое нужно тратить совсем не на это, а на отдых, общение с  ребенком и мужем

+1

25

Брусника
Я знаю))) это дешевле))) минимум на 1000 в месяц. Это если ребёнок ест все и не аллергик. Старшую кормила нэни, а она 1500 за банку сейчас. На гв нет запоров. А вообще не хочет и не надо. Это не смертельно, это я как искусственник говорю. Иммунитет конечно всю жизнь дерьмо. Но это мелочи

Отредактировано Рыжий шуршунчик (2019-05-12 18:25:47)

0

26

Рыжий шуршунчик написал(а):

Брусника
Я знаю))) это дешевле))) минимум на 1000 в месяц. Это если ребёнок ест все и не аллергик. Старшую кормила нэни, а она 1500 за банку сейчас. На гв нет запоров. А вообще не хочет и не надо. Это не смертельно, это я как искусственник говорю. Иммунитет конечно всю жизнь дерьмо. Но это мелочи

Отредактировано Рыжий шуршунчик (Сегодня 18:25:47)

Ну насчёт отсутствия запоров на ГВ я бы поспорила, у меня дочка была на 100% ГВ и до 5 месяцев мучались жуткими запорами, какала только после клизмы и так, пока не начали вводить прикорм из овощей

0

27

Жаль что так. Но это ее выбор!

Странно, конечно, что консультанты не расписали преимущество ГВ.
Сцеживаться это большой гемор и долго не продлится, выше правильно написали. Будет смесь. А ГВ конечно проще и дешевле чем ИВ по всем фронтам. И еще спишь с ГВ лучше.  ребенка с собой в кровать положил, грудь подсунул и дальше спать. А с бутылочками - это надо вставать, идти на кухню, подогревать, разводить, стеризовать и т.д.  А в это время ребенок орет. Выспаться сложно.  А с ГВ питание всегда с собой -в нужном количестве и нужной температуры. Хоть в походе, хоть в парке, хоть в поезде, хоть в доме культуры)) Ну и еще ГВ бесплатно. Не надо покупать бутылочки, смеси...
Но есть конечно в ИВ и плюсы. При ИВ ребенка легче оставить с кем то. При ГВ ребенок постоянно при маме.

0

28

Лорелэя написал(а):

Ну насчёт отсутствия запоров на ГВ я бы поспорила, у меня дочка была на 100% ГВ и до 5 месяцев мучались жуткими запорами, какала только после клизмы и так, пока не начали вводить прикорм из овощей

До 10 месяцев ✋)

По теме -ну что ж, ее выбор

0

29

nata314 написал(а):

Жаль что так. Но это ее выбор!

Странно, конечно, что консультанты не расписали преимущество ГВ.
.

да не странно, имхо.
вот ты приходишь в дом, где уже дают бутылки, молокоотсосы, тут взвешивают и ищут причины.
она же готовилась, ходила на курсы насколько я помню. там наверняка рассказывали про пользу ГВ.
может и консультанты расписали плюсы, но возможные минусы в виде лактостазов или сложностей с поиском удобной позы перевесили.
у каждой из нас свое на уме

0

30

меня ГВ очень спасло, когда я попала в больницу со старшим. Вообще не знаю, чтобы я делала без него. Потому что гВ - это не только еда. Это успокоение, засыпание и т.п.
Но если человек сразу не настроен кормить (надо понимать, что первые пару месяцев кормления - это качели, надо подстроиться, научиться), то переубедить не возможно. Здесь каждый выбирает для себя сам.
И еще , ребенок - это очень сильное существо. как бы не казалось иначе. От голода при маме еще ни один ребенок не умер.
Я проходила через отказ от груди. Старший двое суток не ел. Ничего, взял, как миленький, когда совсем приперло.
Но, конечно, пришлось с ним лечь в постель, совместные ванны и т.п.

Есть же еще лактационные кризы, через которые мнительные и неподготовленные мамы не проходят - переводят на бутылку.

Отредактировано Сануля (2019-05-13 09:58:04)

+1


Вы здесь » Новые хлопоты » Беременность и роды » Капустный лист помогает?