Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Беременность и роды » Отпуск в 3 триместре


Отпуск в 3 триместре

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

скажите, до какого срока вообще разумно планировать отпуск семейный в 3 триместре? Из-за школы старшего до 29й недели, ну до 28й никуда поехать не сможем( Летать после 28й недели нельзя (узнавала у врача). Из вариантов передвижения остается только машина и поезд. Особо далеко не уедешь, а в нашей полосе еще холодно. Если где-то у нас отдыхать, то хотя бы вторая половина июня, это будет 31-33 неделя. Мы обычно в Марий Эл отдыхаем на озере, туда или на машине 10-11 часов или поездом ночь (15 часов). Рискованно или нормально?

а если все же в начале июня на машине в Европу поехать? 2 дня на машине тяжело? Чем вообще легче на таком сроке: машиной или поездом? На машине можно останавливаться, когда хочешь. Для семьи это дешевле и удобнее. Зато в поезде можно лежать, но трясет слегка (как-то смутно припоминаю дискомфорт, когда ездила в первую Б к родителям на большом сроке)

и еще вопрос, что думаете по поводу отдыха в горах? Если на подъемнике, допустим, подниматься и спускаться, гулять и дышать свежим воздухом. В горы хочется всей семье, муж бы со старшим походил пехом, я бы с младшим на подъемнике. В Словакию можно на прямом поезде доехать, город минут в 30-40 езды от горнолыжки (жить можно прямо у подъемников). Там столько всего интересного летом. Но вот не знаю, как беременный организм может отреагировать на перепад высот.

Получается, что из-за беременности вся семья остается без полноценного отдыха, т.к. когда мы можем поехать, уже мне тяжело будет( всю голову сломали, что делать. Без меня ехать не хотят.

0

2

Сильно зависит от того, как вынашиваешь.
Я до 13 недель прыгала как коза , и медовые прям 2 месяца..., а на 13 отслойка и уже четвёртая  неделя как инвалид . Отменила поездку и на погулять в Стамбул на майские, и никуда уже не поеду. Сяду на даче, буду гулять.
До проблем врач говорила, что до 30 недели куда хочешь и как хочешь . А дальше аки хрустальная ваза.

0

3

Kukla-Lena написал(а):

скажите, до какого срока вообще разумно планировать отпуск семейный в 3 триместре? Из-за школы старшего до 29й недели, ну до 28й никуда поехать не сможем( Летать после 28й недели нельзя (узнавала у врача). Из вариантов передвижения остается только машина и поезд. Особо далеко не уедешь, а в нашей полосе еще холодно. Если где-то у нас отдыхать, то хотя бы вторая половина июня, это будет 31-33 неделя. Мы обычно в Марий Эл отдыхаем на озере, туда или на машине 10-11 часов или поездом ночь (15 часов). Рискованно или нормально?

а если все же в начале июня на машине в Европу поехать? 2 дня на машине тяжело? Чем вообще легче на таком сроке: машиной или поездом? На машине можно останавливаться, когда хочешь. Для семьи это дешевле и удобнее. Зато в поезде можно лежать, но трясет слегка (как-то смутно припоминаю дискомфорт, когда ездила в первую Б к родителям на большом сроке)

и еще вопрос, что думаете по поводу отдыха в горах? Если на подъемнике, допустим, подниматься и спускаться, гулять и дышать свежим воздухом. В горы хочется всей семье, муж бы со старшим походил пехом, я бы с младшим на подъемнике. В Словакию можно на прямом поезде доехать, город минут в 30-40 езды от горнолыжки (жить можно прямо у подъемников). Там столько всего интересного летом. Но вот не знаю, как беременный организм может отреагировать на перепад высот.

Получается, что из-за беременности вся семья остается без полноценного отдыха, т.к. когда мы можем поехать, уже мне тяжело будет( всю голову сломали, что делать. Без меня ехать не хотят.

Да, у нас тоже один год моей второй беременности был без отпуска. Ничего, никто не умер. Пусть муж со старшим вдвоем едут куда хотят, почему нет? Мужикам полезно побыть вдвоем. Ехать на таком сроке 11 часов на машине - это очень не просто, большой риск отеков и венозных застоев. На поезде - не знаю, меня только проблемы похода в туалет беспокоят... это и в обычном-то состоянии не особо удобно....
В горы с перепадом высот и давления - нет, я бы не поехала однозначно!
Марий-Эл и озеро - а нет ли там клещей? А есть ли у вас прививки?
В общем, мы лично выбрали год без отпуска (был печальный опыт перелетов на маленьком сроке и потом замершей беременности, повторять риски не хотелось). И опять же - а что говорит врач? И почему, если вы хотите в горы, то есть вам не надо купаться в море, то  не отдохнуть раньше? Первая половина июня - в Европе везде уже давно лето. Я бы посоветовалась с врачом, что лучше - сутки на поезде или 2 дня на машине. И думала бы исходя из этого. Если уж нельзя отпуск отменить.

Отредактировано евже (2019-04-01 17:48:22)

0

4

Честно говоря, я бы уже никуда не планировала ехать.
Даже если сейчас все отлично, ощущение "скачем молодой козой". Все-таки третья беременность, уже возраст к 40 - ну хрен же его знает, как организм себя поведет на больших сроках. Отеки какие-нибудь, давление, состояние шейки.
Ну или если уж так хочется - смотреть какие-то места, где рядом есть хорошие перинатальные центры. На всякий случай.

0

5

евже написал(а):

Да, у нас тоже один год моей второй беременности был без отпуска. Ничего, никто не умер. Пусть муж со старшим вдвоем едут куда хотят, почему нет? Мужикам полезно побыть вдвоем. Ехать на таком сроке 11 часов на машине - это очень не просто, большой риск отеков и венозных застоев. На поезде - не знаю, меня только проблемы похода в туалет беспокоят... это и в обычном-то состоянии не особо удобно....
В горы с перепадом высот и давления - нет, я бы не поехала однозначно!
Марий-Эл и озеро - а нет ли там клещей? А есть ли у вас прививки?
В общем, мы лично выбрали год без отпуска (был печальный опыт перелетов на маленьком сроке и потом замершей беременности, повторять риски не хотелось). И опять же - а что говорит врач? И почему, если вы хотите в горы, то есть вам не надо купаться в море, то  не отдохнуть раньше? Первая половина июня - в Европе везде уже давно лето. Я бы посоветовалась с врачом, что лучше - сутки на поезде или 2 дня на машине. И думала бы исходя из этого. Если уж нельзя отпуск отменить.

Отредактировано евже (Сегодня 17:48:22)

Подпись автора

    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло

не хочет муж один ехать, хоть и говорю ему, что не обижусь. В Марий-Эл пансионат, территорию обрабатывают и от клещей и даже от кровососущих периодически. Там хорошие условия для отдыха с детьми, мы там каждый год отдыхаем. Ну и родители мои в Йошкар-Оле живут, это 1,5 часа езды на машине, а до ближайшего небольшого города минут 30 езды.
А в горах в начале июня может быть прохладно и дождливо, как-то в Австрии были в июне, 60% дней дожди.
Врач мой - перестраховщица. Для нее идеально вообще лежать дома и никуда не дергаться. Конечно, не угадаешь, как оно будет на том сроке, а бронировать то уже давно пора.

ладно, будем думать....

у кого был опыт путешествий на таких сроках, напишите пожалуйста, чем ездили и как ощущения

0

6

Kukla-Lena
Я в прошлом году на 20 неделях в сочи на поезде ездила, но нам надо было (не для отпуска) в жаре очень тяжело было. У меня конечно 2 беремнности подряд было, это тяжело для организма, но я после 30 недели была недвижимость, со мной такое в первый раз было, ничего не болело только лёжа. Спина отваливалась, ноги мгновенно отекали, в общем я б в таком состоянии не поехала б даже в оплаченную поездку.
Косательно школы, я конечно не знаю, но весь май на мой взгляд пустой месяц, у нас даже ВПР все в апреле, в общем я б вообще не морочилась.
Но мы мою 2ю беременность без отпуска обошлись (рожала в конце июня, муж даже на дачу ездить запретил, до родов, правда у нас водитель только я.
До европы можно отлично доехать на поезде. До того же мюнхена ночь езды на поезде. Это тебе не 1,5 суток на поезде до сочи)))))

0

7

Kukla-Lena написал(а):

у кого был опыт путешествий на таких сроках, напишите пожалуйста, чем ездили и как ощущения

Ну вот скажет сейчас тебе кто-то, что ездили и все ок. А кто-то ездил и не ок, но тут таких нет... И что тебе это даст? Вот многие и на маленьком сроке летают по командировкам и все ок. А у меня вот например было не ок. Кто тебе даст гарантии? Никто... В общем, это конечно ваше решение, вашей семьи, но стоит взвесить риски.

0

8

Kukla-Lena написал(а):

А в горах в начале июня может быть прохладно и дождливо, как-то в Австрии были в июне, 60% дней дожди.

Не, я имела в виду, что раз вы собрались в горы, значит вам не надо море. И тогда можно ехать куда-то в Европу, где везде будет лето уже в мае-июне, но не в горы. Я против гор категорически в беременность. Уже написала ранее почему: перепады высот и давления. Например Черногория или Хорватия, Словения, до Италии далеко, конечно... Но зато если срок будет меньше, то ехать будет проще.

0

9

В данном случае ещё надо оценить свой склад характера, какая ты по натуре, рискованная или перестраховщик в отношении различных вопросов.

Я, например, перестраховщик и не поехала бы даже на маленьком сроке никуда.
Мое мнение, если уж и хочется в отпуск, то недель до 26 - это потолок.

На 30-31 неделях отпуск разве что на даче. Срок большой, точно надо учитывать факт оснащенности местных больниц, на всякий случай.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Беременность и роды » Отпуск в 3 триместре