Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » То ли лыжи не едут, то ли я дурная мамаша


То ли лыжи не едут, то ли я дурная мамаша

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У меня средней 1год и 8 и она не говорит. Ну как не говорит, есть мама, папа, вава (сестра Василиса), дай, отдай, упало и еще пара слов. Я суечусь, книжки читаю, пытаюсь склонить к рисованию (там такой характер, что фиг заставишь что-то делать) в развивающие игры играть, но тоже сложно, все под настроение. Ходить долго уговаривать особо времени нет, есть еще малая 4 месяца. Суечусь потому, что старшая в 1 год и 6 уже заговорила фразами, а средняя сообразительнее старшей. Это была присказка. Тут приехала ко мне подруга, её дочке 2 года 3 месяца, а словарь то не намного богаче нашего, скорее просто слова другие. И ниче, человек не парится. Я удивляюсь. Ладно я, мне на 3 части надо порватся, со старшей уроки (это ад скажу я вам) ,со средней и мелкой развивашки, а у неё то одна. Вот сижу и думаю, может я просто головой стукнутая и так и надо?

0

2

Ты правильно думаешь. Прими то, что она просто другой ребёнок! У меня старший и пошёл раньше младшего и книжками заинтересовался и в 2,2 начал предложениями разговаривать. А маленький тоже все это начал, только чуть позже. Отстань от ребёнка и расслабься) у тебя и так дел много

0

3

Моей 1 мая 3. Говорит как турчонок. Не парюсь. Ну во всяком случае, пока)

0

4

У меня деть до 3-х не говорил. Вообще. Слов 10 - максимум. Никто из спец-в проблем нигде не видел.
Сейчас говорит "как все", в смысле не хуже. Я не знаю, что есть норма...

0

5

Lyagushka в год и 3 старшая тоже так же лапотала, а в полтора года резко пошли фразы.

Просто средняя зачастую смышленее старшей не смотря на 9 лет разницы)))) она очень самостоятельная . есть какие то домашние обязанности, например она кормит морскую свинку овощами (ну это ей как игра засунуть в клетку дольки морковки или капустный лист). Я на неё всегда смотрела и диву давалась, там где старшая в этом возрасте терялась, средняя находила выход из ситуации. Но у неё была задержка в физическом развитии из-за дисплазии тазабедренных суставов, встала и пошла она только на лекарствах, а сесть без помощи из положения лежа она по сей день не может, возможно поэтому я такая мнительная.

0

6

Vasilisa ну не то чтобы норма, просто со старшей я общалась с мамочками и детками ровесниками моей, девчонки после 1,5 говорить начинали, мальчишки после 2х. Меня со старшей мама стыдила, что я в 1,5 года все буквы произносила и говорила, а моя слогами общалась.
Сейчас особо ни с кем не общаюсь и колясками не нагуливаю, дети на болконе спят, если я еще по 2 часа гулять начну, я вообще ничего не успею. Да и старая я с молодняком гулять)))) им со мной скучно, а мне над ними забавно, с высоты прожитых лет, учить начинаю, а это не правильно.

0

7

Не, моей первого мая три года будет, а не год и 3)) Я не знаю, я так задалбываюсь, что сил не хватает париться - вроде лапочет чото, явно логичное и вполне понятное, пусть только нам, и ок. Как тебя хватает переживать, что ребенок, которому ещё 2 нет, не говорит фразами, при наличии ещё двоих, я вообще не представляю)) герой!
Старший до 2,4 гавгав, бебе, муму, а потом вот в буквальном смысле в один вечер просто начал трындеть готовым текстом, прям монологом, где все согласовано и в нужных падежах. Мелкая уже тот возрастной рубеж прошла давно,а ведь и девочка до кучи, а девочки раньше говорить должны, но я забыла попереживать)) вот теперь думаю, может, тоже надо?)) Племяха в год с небольшим болтала, как взрослая почти. Но блин, есть ли смысл сравнивать?..

0

8

Lyagushka
У меня соседка была, старший у нее нормально начал говорить и пр. Пр, а младшая в 4 года не говорила, типа понимают и так, чё напригаться, она её еще как то в садик водить умудрялась. Потом долго к логопеду ходили

0

9

Ну да))) просто стукнутая)))
Извини , пожалуйста) это шутка!
Но ты действительно зря паришься, у каждого ребенка свой темп. У тебя же средней не 5 лет!

И это не зависит от количества детей.  И от усилий родителей тоже мало зависит.. Ну разве что телевизор,  Имхо, замедляет этот процесс. У меня младшая заговорила рано, сильно раньше чем старший. Хотя я с ней особо не занималась, а вот со старшим наоборот- там и развивашки и постоянно с ним время проводила и занималась.

Отредактировано nata314 (2019-03-31 10:32:07)

0

10

nata314
Да даже если не шутка, я ж сама предположила))))
На счет телека не знаю даже)))( старшая с года мультики любила, средняя не смотрит, только под перенки танцует.
Они вообще все 3е глобально разные. Их даже качать надо каждую по своему и я каждый раз как первый)))))
Когда младший начинает говорить раньше это логично, они любят повторять, за детьми особенно. Не смотря на разницу средняя подруг старшей воспринемает как детей (взрослых боятся начала, а с подружками старшей с удовольствием играет, хоть они каждый раз разные)

0

11

Рановато начала переживать) Все дети по-разному развиваются, от родителей это не сильно зависит. И развиваются скачками. Сегодня нет фраз, завтра появились. Возможно, средней дочери ещё рановато говорить, начнёт попозже:) По крайней мере, по моим наблюдениям, мультики начинают нравиться, когда ребёнок готов заговорить. Наверное, это как нам смотреть даже супер интересный фильм на незнакомом языке скучно, так и детям. У моих четко сначала появлялся интерес к мультикам, потом речь. Дочь долго их не хотела смотреть, и долго не говорила. Сыну они рано начали нравиться, и заговорил рано. И ещё по нескольким детям видела такую же закономерность, но может и совпадение.

0

12

У меня младшая заговорили в 1 год 10 месяцев и сразу предложениями, до этого только отдельные слова и то не очень много, через месяц уже свободно разговаривала. У старшей все было более плавно, слова начала произносить раньше, но свободно заговорила позже. Расслабься, все очень индивидуально. У меня дочери совершенно разные.

0

13

Моей 2, она только только фразы из 2-3 слов составлять начали, типа отдай Асю, папа иди, мама дай сись и т.д. Все дети разные. И все слова у нее вообще странные, она повторяет количество слогов, но звуки при этом могут совершенно отличаться от оригинала. Например дадады, это "и медведь" (маша дадады"). Авокадо - агагак, черепаха - папапак, спать - пак, еще - афох.... Короче, я пока не парюсь, видно, что с каждым днем всё развивается.

Отредактировано евже (2019-04-01 13:25:14)

0

14

Моя в 2,5 начала предложения из двух слов связывать. С 2-х хотела к неврологу в поликлинике попасть, а меня все педиатры отшивали до 2,6, типа нормально у вас все мамаша, не парьтесь раньше срока.

0

15

Есть конечно вариант, что может заговорить вместе с младшей. То что ей раньше не интересно было (ладушки, сорока-сорока, зарядка) если с младшей делаю, этой тоже надо. Чудной ребенок, не смотря на то, что она на все имеет своё мнение и ко всему свое отношение, но очень активно копирует, то что делают другие, но больше дети. Зарядку например с ней делать сложно, не повторяет, но когда я кормлю садится рядом на кровать со своей беби борн

0

16

А она затейница - любит ролевые игры.  :cool:
Вообще, говорят это самое главное что должен уметь делать ребёнок до школы - играть роли.

0

17

yasya00
Да по ней хорошо определять, что дома делалось, когда тебя не было)))) если ребенок все трет тряпкой - убирались, если с куклой таскается с малой занимились, с книгой кто-то читал (ей не даёт читать, хорошо я наизусть маршака, чуйковского и барто знаю, смотрю какая книжка открыта и из неё стихи рассказываю). Повторяет всё. Одно плохо, не со всеми окружающими родителями у меня совпадают взгляды. Например в группу ходит девочка с соской, начала соску у малой отжимать(((( или там один ребёнок орет, мы дома это пресекаем, а она там насмотрится и потом орать пытается.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » То ли лыжи не едут, то ли я дурная мамаша