Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Миопия у ребенка


Миопия у ребенка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сходили со старшей дочкой (9,5 лет) к офтальмологу. Неделю назад проконсультировались у офтальмолога в поликлинике, сказали, что у дочки спазм аккомодации, назначила капать ирифрин, через месяц прийти к ней на повторный осмотр. Сегодня были у другого врача, поставила миопию слабой степени (один глаз -1, второй -1,25). Назначила тот же ирифрин, лютеин, выписала очки для дали. Но после обеих консультаций осталось миллион вопросов, никто ничего не объяснил. У второй пыталась получить рекомендации, но про айхерб (хотела лютеин заказать там) создалось впечатление, что она впервые слышит, она против ночных линз (хотя, как я поняла, у нас на форуме ими пользуются и достаточно успешно), про аппараты она сказала, что никакого эффекта это не даст, сказала, что хоть что-то может сделать только ирифрин, но отзывы о нем не очень хорошие, на русмедвервере говорят, что полная ерунда. Про "очки для дали" я тоже не поняла, когда и как их нужно надевать. Врач сказала, что это нужно, чтобы ребенка не сбила машина и в школе на двойки не скатались. Сейчас дочка сидит за второй партой, вроде говорит, что видит нормально. На улице не замечала, чтобы она щурилась. Честно говоря, дочка жаловалась, что плохо видит только за предпоследней партой, если бы не это, то даже и не подумала бы идти к специалисту. Выпросила гимнастику для глаз, но врач очень удивилась, что мы собираемся ее делать. Сказала прийти через полгода, если зрение будет снижаться, то пропишет дневные линзы, больше, на этом все. 
Опытные родители, подскажите, пожалуйста, что, действительно, стоит делать, чтобы предотвратить снижение зрение. Или это все бесполезно (после общения с врачом сложилось именно такое впечатление). И стоит ли обратиться к кому-то еще? Если да, то к кому? И заодно где покупать очки?

У меня у самой миопия слабой степени, вижу меньше строчек, чем видит дочка, очки мне никогда не прописывали, особой необходимости в них не испытываю. Ничего в этом не понимаю. Поэтому много вопросов.

0

2

У меня со школы -1,5 - 1,75 глаза. Выписали очки для дали. Пользуюсь когда смотрю кино, в театре, на экскурсиях, за рулём, в магазине. В школе, если плохо видела с доски.

0

3

Ох, не знаю. Самое главное скажу - я бы не рассчитывала на коррекцию, скорее всего зрение все равно упадет так или иначе, раньше-позже, но хорошим не будет.
У меня опыт такой. Сначала стала плоховато видеть в школе с доски лет в 10-11. Как-то жила с этим, щурилась. Потом мама заметила, что я и в других обстоятельствах плохо вижу (навне могу прочитать мелкий шрифт на вывесках, в телевизоре и т.д.), пошли к окулисту. Мне на первом осмотре тоже поставили спазм аккомодации, потому что я на таблице увидела так или иначе все строчки. НО! Я-то знала, что при нагрузке в школе и в других обстоятельствах я ни черта не вижу. То есть этот "спазм аккомодации" - это все равно уже начальная стадия миопии, пусть и нестабильная.
В итоге уже в 10 или 11 классе я носила линзы ежедневно. Начала с -2, -2.5. Сейчас (спустя 20 лет) примерно -3, -3.5, но держится уже последние лет 15 без изменений.

Аппараты и прочее я никогда не делала, но я не думаю, что это помогло бы как-то остановить процесс. Ну было бы зрение не минус три, а минус два - это всё одна фигня, при минус два уже всё равно ничего не видишь нормально... :)

0

4

Скорее всего тут уже ничего не сделаешь... и зрегие будет падать столько сколько видимо заложено.
У меня опыт на двух детях. Что я только не делала! Ирифрин капала раз в полгода, витамины, аппараты, очки разные... падает и падает :(

0

5

Dashenka написал(а):

Ох, не знаю. Самое главное скажу - я бы не рассчитывала на коррекцию, скорее всего зрение все равно упадет так или иначе, раньше-позже, но хорошим не будет.
У меня опыт такой. Сначала стала плоховато видеть в школе с доски лет в 10-11. Как-то жила с этим, щурилась. Потом мама заметила, что я и в других обстоятельствах плохо вижу (навне могу прочитать мелкий шрифт на вывесках, в телевизоре и т.д.), пошли к окулисту. Мне на первом осмотре тоже поставили спазм аккомодации, потому что я на таблице увидела так или иначе все строчки. НО! Я-то знала, что при нагрузке в школе и в других обстоятельствах я ни черта не вижу. То есть этот "спазм аккомодации" - это все равно уже начальная стадия миопии, пусть и нестабильная.
В итоге уже в 10 или 11 классе я носила линзы ежедневно. Начала с -2, -2.5. Сейчас (спустя 20 лет) примерно -3, -3.5, но держится уже последние лет 15 без изменений.

Аппараты и прочее я никогда не делала, но я не думаю, что это помогло бы как-то остановить процесс. Ну было бы зрение не минус три, а минус два - это всё одна фигня, при минус два уже всё равно ничего не видишь нормально...

Ну хочется попробовать что-то сделать. Сейчас много нового применяют. У меня, кстати, наоборот зрение примерно лет в 10 стало около -1 (точно даже не знаю), больше не снижалось, хотя ничего не делали для сохранения зрения, скорее, наоборот, чем только не портила его: и телевизор, и чтение в темноте.

0

6

Чихиро написал(а):

Скорее всего тут уже ничего не сделаешь... и зрегие будет падать столько сколько видимо заложено.
У меня опыт на двух детях. Что я только не делала! Ирифрин капала раз в полгода, витамины, аппараты, очки разные... падает и падает

Ирифрин, как я поняла, ерунда. Витамины падение тоже не остановит. Про аппараты пока не поняла, но вроде снижение тоже не затормозят. Поизучала ночью тему, мне показалось, что реально могут помочь только ночные линзы, дневные линзы или очки. Но это мне так показалось на данный момент.

Совсем ничего не делать, мне кажется, тоже неправильно. Попытаться нужно. Ну не судьба, значит, не судьба. Поэтому буду рада любым рекомендациям и советам.

0

7

У меня сын носит перефокальные очки. Они не простые). Чтоб зрение не падало в ходе роста. В таких очках глаз будет рости более правильно , и зрение падать не будет . Сыну сейчас 10. Минус 1 - минус 1.5.  В таких очках ему можно смотреть и вблизь и вдаль. Это в школе очень важно, ведь например , он никогда не смотрит только на доску,  он смотрит то на доску, то в тетрадку. В нашем случае, как мне обьяснили, если сейчас носить обычные очки, то зрение будет падать из-за роста глаза.  И тоже самое будет падать,  если ничего не делать. Надеюсь, эти перефокальные помогут не ухудшить зрение в дальнейшем.  Хотя и дорого

0

8

nata314
Не могу поеять как тут цитировать...
Расскажи поподробнее про эти очки? Где заказывали? Выписал врач или в оптике тоже можно подобрать?
Дело в том, что мы были в Ясном взоре на аппаратах и там прописали сыну очки прогрессивные. Часть очков верхняя это минус, ниже плюс. Тоже чтобы зрение не падало. Я их бросилась делать, отвалила за них 11 тыщ и в итоге он их не может носить! Говорит не удобно! Именно та зона, через которую нужно вблизи смотреть, он вообще не может через нее ни читать ни писать.
В итоге ходит без очков и мне кажется становится все хуже :( а очки лежат...

0

9

Чихиро написал(а):

nata314
Не могу поеять как тут цитировать...
Расскажи поподробнее про эти очки? Где заказывали? Выписал врач или в оптике тоже можно подобрать?
Дело в том, что мы были в Ясном взоре на аппаратах и там прописали сыну очки прогрессивные. Часть очков верхняя это минус, ниже плюс. Тоже чтобы зрение не падало. Я их бросилась делать, отвалила за них 11 тыщ и в итоге он их не может носить! Говорит не удобно! Именно та зона, через которую нужно вблизи смотреть, он вообще не может через нее ни читать ни писать.
В итоге ходит без очков и мне кажется становится все хуже  а очки лежат...

Нет, у нас что то другое. Не как ты описываешь "верхняя часть минус, нижняя плюс ".
Рекомендовали и подбирали в Эксимер.

0

10

Наш врач сказала,генетика...упадёт на сколько...на сколько нужно.
У меня миопия -3,5...у моего папы такая же.

У дочки -1,75...носит линзы и очки.Точно также в этом возрасте было и у меня...
Не переживаю...раз в 6 мес наблюдаемся.Ирифрин не капаю...единственное тауфон капаем.

0

11

Если генетически предрасположенность есть, то зрение будет падать, конечно, но можно замедлить этот процесс. Витамины это хорошо, конечно (особенно группы B), но самое главное - давать глазам отдых, не давать ребенку сидеть за компьютером не отрываясь или читать не отрываясь. Периодически делать гимнастику для глаз.
У меня брат по системе норбекова смог восстановить от -3 до единицы зрение, но там нужна постоянная практика, без нее зрение падает обратно.
А вообще сейчас очень хорошо развиваются лазерные коррекции, к 18 годам сможете сделать полную коррекцию зрения.

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Миопия у ребенка