Новые хлопоты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Возвраст начала чтения


Возвраст начала чтения

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

У меня мама мне весь мозг уже проела с этой темой. Дочке 3 года и 10 месяцев, мы с ней буквы учим, выучили на данный момент наверное где-то половину алфавита, умеет считать до 30 по порядку и до 10 осознанно фигурки считает. Но мама считает что мы плохо с ребенком занимаемый и не развиваем ее. Все время тыкает, что она меня в свое время учила читать уже с 3 лет и типа в 4 я уже по слогам читала, а в 5 лет уже английским занималась.....Поэтому возник вопрос, с какого возраста дети должны читать сами?

0

2

Сейчас учат читать к школе. То есть, главное, научить читать к школе. Хотя в моем детстве я пошла в школу, зная буквы, не знаю, все или не все, за сентябрь научилась читать)) Читала хорошо)))
В вашем возрасте психолги считают, что для ребёнка в этом возрасте намного важнее развивать крупную моторику, играть в ролевые игры и развивать воображение, а не буквы и цифры учить. Этот навык будет полезен в школе) А если уж и учить буквы, то в игре.
Я бы смотрела по ребёнку, если ей это интересно, то почему нет. А если не идёт, то не стала бы.
Лично я не вижу никакой полезности в навыке уметь читать в 4 года🤷♀ Поэтому слушай себя, а не бабушку. Что ты считаешь важным.

Отредактировано mimi_doll (2019-02-05 13:02:12)

0

3

Не знаю как на счет должны, со старшим начали читать в 4г., за пол-года прошли Азбуку Жуковой, через пол-года читал по слогам. С младшим начала в 4г., не пошло, попробовала в 4,5-опять не пошло, в 5л. более менее зачитал. К школе надо обязательно читать, иначе будет тяжело.

0

4

Сейчас много исследований, что учить читать в 3 года - это вредно. Мозг ребенка еще не готов.
В три года читают единицы и они, как правило, просто сами обучаются благодаря своим особенностям, а не потому что с ними занимаются родители

вот пара ссылок.
https://mel.fm/blog/nataly-romanova-afr … eto-vredno
http://www.aif.ru/health/children/28501

0

5

nata314 написал(а):

Сейчас много исследований, что учить читать в 3 года - это вредно. Мозг ребенка еще не готов.
В три года читают единицы и они, как правило, просто сами обучаются благодаря своим особенностям, а не потому что с ними занимаются родители

вот пара ссылок.
https://mel.fm/blog/nataly-romanova-afr … eto-vredno
http://www.aif.ru/health/children/28501

Как бы это ещё до бабушки донести, она интернетовское ссылки читать точно не будет

0

6

Лорелэя написал(а):

Как бы это ещё до бабушки донести, она интернетовское ссылки читать точно не будет

Я научилась читать к концу 2х лет.  Никто не заставлял, все именно так, как пишет nata. Училась по магазинным вывескам, гуляя с родителями. Естественно мама за это ухватилась и дома еще занималась, вывесками дело не ограничилось. Считать тоже очень рано научилась, в 5 лет спокойно складывала и вычитала двузначные числа. Так вот это не дало ровно никакого результата в профессиональной жизни. Ноль! В школе мне уже лень было учиться. У нас на форуме много девочек, не имеющих ВО? Все что ли в 3 года читали? Зачем надо насиловать ребенка, у которого нет пока интереса к чтению? Бабушка как свое желание объясняет, какие примеры раннего старта в ее окружении привели к невероятным результатам в будущем?) А может кому-то  помешало отсутстаие этого навыка в раннем возрасте?))

Отредактировано ЮЛ (2019-02-05 14:27:20)

+1

7

ЮЛ написал(а):

Лорелэя написал(а):

    Как бы это ещё до бабушки донести, она интернетовское ссылки читать точно не будет

Я научилась читать к концу 2х лет.  Никто не заставлял, все именно так, как пишет nata. Училась по магазинным вывескам, гуляя с родителями. Естественно мама за это уухватилась и дома еще занималась, вывесками дело не ограничилось. Считать тоже очень рано научилась, в 5 лет спокойно складывала и вычитала двузначные числа. Так вот это не дало ровно никакого результата в профессиональной жизни. Ноль! В школе мне уже лень было учиться. У нас на форуме много девочек, не имеющих ВО? Все что ли в 3 года читали? Зачем надо насиловать ребенка, у которого нет пока интереса к чтению? Бабушка как свое желание объясняет, какие примеры раннего старта в ее окружении привели к невероятным результатам в будущем?) А может кому-то  помешало отсутстаие этого навыка в раннем возрасте?))

ну в первую очередь приводит в пример, что она меня научила читать в 4 года, а в 5 типа я уже писать умела, хотя я этого конечно не помню, но читать я и правда рано начала, ну и конечно примеры всяких знакомых, у которых внуки уже чуть ли не в два года читают....

0

8

Лорелэя написал(а):

ну в первую очередь приводит в пример, что она меня научила читать в 4 года, а в 5 типа я уже писать умела, хотя я этого конечно не помню, но читать я и правда рано начала, ну и конечно примеры всяких знакомых, у которых внуки уже чуть ли не в два года читают....

Ну, а с итоговыми результатами это хоть как-то коррелируется? Для чего учить рано? Мы на старом форуме проводили вроде опрос на эту тему и никаких существенных отличий что-то не нашли между теми, кто в 2-3 и в 6-7 начал читать))

0

9

Лорелэя написал(а):

Как бы это ещё до бабушки донести, она интернетовское ссылки читать точно не будет

там есть версия для печати))

0

10

nata314 написал(а):

там есть версия для печати))

Я знаю что мне будет на это сказано🙈, что типа все эти новомодные веяния -фигня

0

11

Лорелэя написал(а):

Как бы это ещё до бабушки донести, она интернетовское ссылки читать точно не будет

Найди ей вебинары Безруких Марьяны Михайловны. Уж  у нее то регалий для бабушки достаточно. И она сейчас очень активно против выступает раннего обучения чтению и счету, в ущерб развитию физиологических потребностей ребенка.

0

12

В таком возрасте ,главное, привить любовь к чтению. Дочка у нас в 1г.10мес. знала буквы. К 5 годам научила её читать. До этого возраста считала не нужным тормозить другие необходимые познавательные процессы. Читали сами детям и днём,и на ночь. Сейчас её от книг не оторвать:читает всюду,где есть возможность. Иногда сразу по несколько книг o.O  . У нас это в проблему превращается:за ужином,в туалете,в школе,на остановке...у неё хоть какая-то книжечка с собой. Сына попробовала учить к 5годам,поняла,что ему и в 5рано (были логопедические проблемы). К 6,5 освоили медленный темп по слогам, к началу второго класса читает быстро,и не мало для своего возраста. Оба ребенка очень любят читать. И вот это важно: воспитать любовь к чтению,привычку. Сам навык чтения важен,но скорее,навык не просто чтения,а осмысленного чтения, а он придёт не в 3-4года.

0

13

С шести лет активно с ними начали заниматься в логосаду, на дом давали домашку и за год он вполне хорошо мог читать по слогам, как раз к школе К концу первого класса лучшие показатели по чтению были. Сейчас 9-ть лет, читает каждый день, нравится, рассказывает мне потом сюжеты.  Обучению раньше смысла совсем не вижу.

0

14

У меня только один вопрос - а нафига??? Зачем ребенка учить в 3 года читать? Чтоб сказки на ночь сам себе читал? Зачем??? Ох уж эти бабушки.... Ты спроси, ее тоже ее мама заставляла тебя учить читать и рассказывала как тебя воспитывать?

0

15

Лорелэя написал(а):

У меня мама мне весь мозг уже проела с этой темой. Дочке 3 года и 10 месяцев, мы с ней буквы учим, выучили на данный момент наверное где-то половину алфавита, умеет считать до 30 по порядку и до 10 осознанно фигурки считает. Но мама считает что мы плохо с ребенком занимаемый и не развиваем ее. Все время тыкает, что она меня в свое время учила читать уже с 3 лет и типа в 4 я уже по слогам читала, а в 5 лет уже английским занималась.....Поэтому возник вопрос, с какого возраста дети должны читать сами?

А может маме заняться собой и своей жизнью? Обычно в 1ом классе читают все, а к 5 классу, при условии, что ребенок здоров, читают все и хорошо

0

16

Я за игры с буквами. Чтение придёт. Очень рекомендую ‘новый букварь’: шикарная профилактика дисграфии. И да, за чтение вслух:) много:) прям чтобы новая книжка -это праздник!

0

17

Меня мама научила читать очень рано - в 3 я уже читала (с учетом того, Что в 1 год и 8 мес я еще и говорила-то плохо. Учила по кубикам. удовольствие, мне кажется, я помню до сих пор :)))

А я с дочкой придумала такую сумасшедшую вещь, ввиду отсутствия то ли кубиков, то ли интереса к ним, но с учетом дочкиного вечного рисовательства: мы с ней одновременно с изучением букв начали ...подписывать картинки. Т.е. писать она научилась капельку раньше, Чем читать написанное. Причем она не срисовывала мною написанные слова, а вписывая под мою диктовку буквы в кружочки под картинкой довольно быстро освоила это ело, хотя, как положено, это  были и забавно-зеркальные буквы, и ашыпки в словах:))))

В четыре года мы уже подписывали с ней открытки бабушке и дедушке. А потом у нее начался бум комиксов и сказок, она сама что-то сочиняла и подписывала. А еще помню самое забавное и длинное слово которое она сама себе продиктовала и записала: ильдыльтыррер - интересно, кто-нить догадается, что она имела в виду? :)))

И вообще, писАние у нее довольно быстро совместилось с рисованием, и она бесконечно занимала сама себя рисовальными играми собственного придумывания, обожала делать маленькие книжечки из тетрадных листов :)

Я очень надеюсь в ближайшем будущем повторить свою странную метОду (с подписыванием картинок - рисованием букв в крожочках/квадратиках параллельно с их читанием), и если она снова сработает, а может еще чем-то обогатится, то кто знает, запатентую ее :))))

https://pp.userapi.com/c841324/v841324430/1bac1/kIvO1Dl36kc.jpg

https://pp.userapi.com/c841324/v841324430/1baa3/dnRUQd4R4eo.jpg

https://pp.userapi.com/c841324/v841324430/1bae9/D3-CLbcmprQ.jpg

https://pp.userapi.com/c841324/v841324430/1badf/KR9QTzbVfJY.jpg

https://pp.userapi.com/c841324/v841324430/1bacb/-W1w7f2W_9c.jpg

https://pp.userapi.com/c841324/v841324430/1bad5/070bvQNFbcg.jpg

https://pp.userapi.com/c841324/v841324430/1ba99/I4TVampDhCM.jpg

Отредактировано Брусника (2019-02-07 02:37:00)

0

18

Брусника написал(а):

А еще помню самое забавное и длинное слово которое она сама себе продиктовала и записала: ильдыльтыррер - интересно, кто-нить догадается, что она имела в виду? ))

Видимо, это эрдельтерьер :)

0

19

Я может быть расстрою Бруснику. но по моему запатентовать это не получится, т.к. очень многие дети нечто похожее пишут и рисуют. У меня дети тоже рисовали и подписывали и делали книжечки. Причем сами, без всякого моего участия. Однако у них это было позже, не в 4 года. Наверное в 5-6.

Я на самом деле не нахожу никаких причин почему ребенка надо обязательно учить читать в 3-4.  Всему свое время.  Дети , которые научились читать позже, они ничуть не хуже развиты. Это имхо как с вопросом "когда начал ходить". Кто-то начал ходить в 9 месяцев, кто-то в 1.3. Если ребенок здоров, то не важно когда он пойдет, у всех свой темп. Вообще без разницы когда - главное, что пошел.  Или тоже самое "когда снимать памперсы". Когда дозреет, тогда и снимать!

Не знаю бабушку автора. Но моя например очень любит похвастаться внуками. Очень было бы для НЕЕ хорошо, если бы кому то сказать "мой внук с 3 лет читает байрона, собирает кубик рубика, плавает всеми стилями, играет на рояле все части "времена года" и "детский альбом"  и т.д.))   О ребенке тут мало заботы, скорее осуществляются какие то бабушкины мечты и самолюбие. Как в старой песне "ногу свело" про лилипута и его сына баскетболиста)) "он осуществил мечту своего отца"

0

20

Моему в июне 6, читать не умеет. Я не учу. Потому что мне лень и не хочу я в эту гонку "а вот мой уже, а вот моя уже". Интереса пока нет, я не настаиваю. Недавно сам книгу принес, грит, давай попробую слова прочитать (буквы давно знает). Теперь у нас типа игры - я закрываю рукой картинку (а то он палит что нарисовано и делает вид, что прочитал "ооо-веееч-кааа" ))) В принципе получается, но он читает первый слог, а дальше к нему по букве присобачивает и каждый раз заново читает. Ну типа со- б-, соооб, -а, соообааа, -к, соообааак... и т.д.)) Ну то есть как сам считает нужным, как самому нравится, так и делает. Карточки купила, чтоб по слогам учиться, ну и всяких занималок руку к письму готовить. Летом, думаю, позависаем от нечего делать, ну и на подготовищки надежда. Сейчас у меня ресурсов внутренних нет, чтоб учить, не будет толку все равно.
А вообще я до сих пор негодуэ, какого хрена родители (сами-репетиторами-подготовишками) должны до школы научить ребенка тому, чему его должны учить в школе.

0

21

Lyagushka написал(а):

Моему в июне 6, читать не умеет. Я не учу. Потому что мне лень и не хочу я в эту гонку "а вот мой уже, а вот моя уже". Интереса пока нет, я не настаиваю. Недавно сам книгу принес, грит, давай попробую слова прочитать (буквы давно знает). Теперь у нас типа игры - я закрываю рукой картинку (а то он палит что нарисовано и делает вид, что прочитал "ооо-веееч-кааа" ))) В принципе получается, но он читает первый слог, а дальше к нему по букве присобачивает и каждый раз заново читает. Ну типа со- б-, соооб, -а, соообааа, -к, соообааак... и т.д.)) Ну то есть как сам считает нужным, как самому нравится, так и делает. Карточки купила, чтоб по слогам учиться, ну и всяких занималок руку к письму готовить. Летом, думаю, позависаем от нечего делать, ну и на подготовищки надежда. Сейчас у меня ресурсов внутренних нет, чтоб учить, не будет толку все равно.
А вообще я до сих пор негодуэ, какого хрена родители (сами-репетиторами-подготовишками) должны до школы научить ребенка тому, чему его должны учить в школе.

ты можешь не учить, но в школе ему будет тяжело.
это реалии.
потому что по математике, например, нужно прочитать условие задачи.  Или задание. А как он будет это делать, не умея читать?

0

22

Lyagushka написал(а):

Моему в июне 6, читать не умеет. Я не учу. Потому что мне лень и не хочу я в эту гонку "а вот мой уже, а вот моя уже". Интереса пока нет, я не настаиваю. Недавно сам книгу принес, грит, давай попробую слова прочитать (буквы давно знает). Теперь у нас типа игры - я закрываю рукой картинку (а то он палит что нарисовано и делает вид, что прочитал "ооо-веееч-кааа" ))) В принципе получается, но он читает первый слог, а дальше к нему по букве присобачивает и каждый раз заново читает. Ну типа со- б-, соооб, -а, соообааа, -к, соообааак... и т.д.)) Ну то есть как сам считает нужным, как самому нравится, так и делает. Карточки купила, чтоб по слогам учиться, ну и всяких занималок руку к письму готовить. Летом, думаю, позависаем от нечего делать, ну и на подготовищки надежда. Сейчас у меня ресурсов внутренних нет, чтоб учить, не будет толку все равно.
А вообще я до сих пор негодуэ, какого хрена родители (сами-репетиторами-подготовишками) должны до школы научить ребенка тому, чему его должны учить в школе.

Ну он же не в этом году в школу идет.  Времени еще вагон что б начать бегло читать. Я тоже не понимаю этой гонки с чтением. К школе так или иначе все читают. У дочери на подготовке многие только учатся читать. Моя к 6 годам только научилась складывать слоги, до этого никак не доходило, хотя буквы знала. а потом щелкнуло и само пошло) Сейчас не шустро читает, но домашку на подготовке сама всю читает и выполняет, сама таскает небольшие книжечки и читает их, просит  что б я послушала. Думаю к сентябрю скорость будет нормальная уже. Младшему 4.5-он еще букв даже не знает и только недавно начал прявлять интерес к книгам, до этого не мог долго слушать. Я не тороплю. Считаю что главное-интерес привить.

0

23

nata314 написал(а):

Я может быть расстрою Бруснику. но по моему запатентовать это не получится, т.к. очень многие дети нечто похожее пишут и рисуют. У меня дети тоже рисовали и подписывали и делали книжечки. Причем сами, без всякого моего участия. Однако у них это было позже, не в 4 года. Наверное в 5-6.

Я на самом деле не нахожу никаких причин почему ребенка надо обязательно учить читать в 3-4.  Всему свое время.  Дети , которые научились читать позже, они ничуть не хуже развиты.

И правда - никакого особого смысла в раннем научении чтению нет - моя так и не начала читать книжки (единственное,  что умудряется при этом приятным слогом и интересно писать,  если приходится). А я с трех-с-половиной лет уже была "запойная" читательница - и вспоминаю те минуты погружения в мир книжек,  сказок и стихов, как что-то самое прекрасное в жизни :)

Начет "патентования" вы меня неправильно поняли - ечь шла не о книжечках и комиксах,  а об одновременном обучении читать и писать,  причем с подсказками - окошками,  куда вписываются слова, чтб ребенок мог одновременно и соотносить зрительно длину слова,  сопоставлять количество слышимых звуков и "осязаемых" букафф.
Картинки,  ктр я здесь разместила - как результат.

Отредактировано Брусника (2019-02-07 12:26:10)

0

24

евже написал(а):

Видимо, это эрдельтерьер

Точно!  :mybb:

0

25

В 4.5 пробовали сами дома, не пошло вообще. Пытка была и мне, и сыну. В 5 пошли на подготовку в школе и там случился прорыв, он как-то буквально за 2 месяца понял слоги, понял, как соединить эти слоги и начал потихоньку читать. Сейчас 6.5, чтением мы занимаемся по принципу "как вспомним", у меня есть несколько книг серии "читаем по слогам", там крупный шрифт и разбито на слоги. читает он сам, сейчас средне так читает, не бегло. На подготовку к школе мы не ходим никуда. Читаем и математику дома сами делаем.
Всему свое время я считаю.
У кого-то дети в 33 кружка ходят, потому что маме дома скучно сидеть.

Мне многие сказали так, что в школу все придут с разным уровнем подготовки, кто-то после 2-х годичных курсов подготовки, а кто-то по-русски еле будет говорить, не то что читать.
Морочиться бы точно не стала. Попробуй в игровой ненавязчивой форме. Пойдет легко, будете дальше штудировать.

0

26

А я за то, что всему свое время. Зачем ребенку читать в 3 года?? В этом есть какой-то смысл? Я не вижу. Это во-первых. Во-вторых, как уже выше правильно написали, в каждом возрасте идет развитие тех или иных способностей/навыков. Если вмешиваться в этот природой задуманный процесс, можно и навредить.
Тут как с горшком - многие же бабушки утверждают до сих пор, что памперсы вредны и ребенок с полугода должен на горшок учиться ходить. Только дети разные. Кто-то с года на горшок начинает ходить, а кто-то до 3х лет в памперсе. Но в итоге-то все равно никто до школы не ходит в памперсах.
Так и с чтением. У меня сын до 3х лет даже слушать не хотел, когда ему читали, выхватывал книжку, переворачивал ее вверх ногами, пролистывал с конца до начала, захлопывал и говорил: "Все! Почитали!". Ну не надо было ему. Потом стал вдруг сам брать книжку и делать вид, что читает себе сказки. При этом учиться читать не хотел, вплоть до 6 лет, говорил, что читать это скучно. А потом вдруг прорвало, плюс стал на подготовишки к школе ходить и стал очень быстро учиться, сейчас уже хорошо читает, даже дочке на ночь сказки читает. Просто мозг дозрел и дело пошло.
В общем, я к тому, что не стоит форсировать события. Бабушкам говорить, что это твой ребенок и ты сама знаешь, что для него лучше.

0

27

Если бабушка научила тебя читать в три года, значит пусть и внучку учит, раз у нее такая прекрасная педагогическая способность!:):):)
В целом, научиться читать, конечно, надо - и чем быстрее и проще будет ребенок читать, тем лучше он будет учиться в 1 классе - у него уже будет стопроцентная область успеха, в которой он будет чувствовать себя уверенно.
В идеале, я бы сейчас посоветовала и писать научиться, как минимум четко поставить руку на палочки-крючки и прочие части букв, отследить правильность написания буквы - чтобы с нужного места начинал и в нужном направлении рисовал букву.
Вот считать, как мне кажется, это самое простое - и этому в школе легко учат, а вот писать - читать - требует времени на отработку навыка, и в 1 классе его часто не хватает.

0

28

У меня мама тоже талдычит: надо научить буквам и читать - будет сама себе сидеть читать и тебя не трогать. Ну а меня устраивает что ребёнок в игрушки играет и бегает бесится.
Потом мама правда сама себя останавливает, что начав рано читать ребёнок себе зрение может испортить. На этом все разговоры замолкают.
Меня пытались научить к школе, буквы я знала, а читать не и в какую. Мама у меня при этом учитель русского и литературы 😂

0

29

Ребенок к школе должен читать хорошо, бегло , а не по слогам . И чтобы он читал хорошо , надо учить читать с 5- ти лет . Моя свекровь логопед и говорит, что надо учить тогда , когда ребенок начнет правильно выговаривать все буквы. Обычно к 5- ти годам  выговаривают все , включая р . Это по опыту , в 1- м классе задают много, читать  азбуку по 3-4 страницы, выучить стих и читать и пересказывать сказку. Я уже не говорю про задачи , их может быть и несколько . Если читать по слогам , ребенку будет очень тяжело.

0

30

Verba написал(а):

Если бабушка научила тебя читать в три года, значит пусть и внучку учит, раз у нее такая прекрасная педагогическая способность!
В целом, научиться читать, конечно, надо - и чем быстрее и проще будет ребенок читать, тем лучше он будет учиться в 1 классе - у него уже будет стопроцентная область успеха, в которой он будет чувствовать себя уверенно.
В идеале, я бы сейчас посоветовала и писать научиться, как минимум четко поставить руку на палочки-крючки и прочие части букв, отследить правильность написания буквы - чтобы с нужного места начинал и в нужном направлении рисовал букву.
Вот считать, как мне кажется, это самое простое - и этому в школе легко учат, а вот писать - читать - требует времени на отработку навыка, и в 1 классе его часто не хватает.

Бабушка пытается ее учить, а дочка занимается только со мной, с бабушкой не хочет, соответсвенно сама обижается и начинает мне выговаривать, вот если так ее воспитала, что она со мной не занимается, то сама учи ее читать

0


Вы здесь » Новые хлопоты » Дети » Возвраст начала чтения